"Зенкор ультра" - инструкция по применению и отзывы

«Зенкор Ультра» - высокоэффективный гербицид, основными достоинствами которого являются универсальность и долгий срок действия. Препарат может использоваться для уничтожения очень многих разновидностей сорняков, двудольных или злаковых, как до всходов, так и по ним.

Видео: Вилеоролик средства защиты растений "Зенкор Ультра"

Какие растения уничтожает

Для удаления каких сорняков в основном применяют этот препарат, можно посмотреть в таблице.

Двудольные сорняки

Однодольные

Василек синий

Мятлик однолетний

Дымянка врачебная

Росичка кроваво-красная

Видео: Система защиты картофеля от Байер

Лебеда белая

Видео: Купить Гербицид Зенкор Ликвид 100мл. Средство от Бурьяна

Ежовник

Портулак огородный

Плевел жесткий

Щирица

Костер

Ромашка

Полевой лисохвост

Осот огородный

Пасленовые

Видео: Действие гербицида Лазурит,СП по всходам картофеля

Не слишком хорошо этот препарат подходит для уничтожения черного паслена, ползучего пырея, полевого вьюнка, подмаренника и многолетних злаковых.

Основные достоинства

К плюсам применения средства "Зенкор Ультра" относят прежде всего то, что оно:

  • может применяться для защиты от сорняков очень многих видов культур;
  • часто используется в качестве основы для приготовления баковых смесей в комплексе с другими гербицидами;
  • отличается высокой эффективностью при борьбе с проблемными сорняками;
  • не оказывает никакого отрицательного воздействия на культурные растения.зенкор ультра

При применении препарата «Зенкор Ультра» от сорняков нет необходимости вносить какие-либо особые коррективы в севооборот.

Принцип действия

При обработке почвы до появления всходов средство создает на поверхности защитную пленку. Для того чтобы действие препарата было эффективным, в последующем до прорастания культуры нужно стараться этот "экран" не разрушить.

При обработке по всходам средство подавляет транспорт участвующих в фотосинтезе электронов, что вызывает гибель растений. Подобное действие оказывает активное вещество препарата – метрибузин (C8H14N4OS). Относится оно к системным пестицидам. Это же вещество входит в состав многих других средств, предназначенных в основном для борьбы с однодольными и двудольными сорняками. Продолжительность эффекта действия метрибузина объясняется прежде всего тем, что он способен проникать в растения не только через корни, но и через листья. Однако основное действие он оказывает именно через почву. Поэтому перед обработкой или после нее она должна быть хорошо увлажнена.




зенкор ультра от сорняков инструкция

Желательно перед использованием гербицида «Зенкор Ультра» поинтересоваться погодой на неделю вперед. Небольшие ежедневные дожди могут значительно повысить эффективность действия препарата. Сильные ливни зачастую, наоборот, снижают процент уничтоженных сорняков. Дело в том, что в этом случае гербицид просто вымывается из земли.

Период действия препарата

Заметный положительный эффект начинает проявляться примерно через неделю после опрыскивания участка «Зенкор Ультра». Во влажную погоду это может произойти раньше, в сухую – позже. Срок защитного действия средства составляет примерно месяц. При использовании гербицида до всходов чувствительные к нему сорняки, как правило, и вовсе не появляются на поверхности.

зенкор ультра отзывы

Возможный отрицательный эффект

Каких-либо особых негативных последствий использования на посадках культурных растений этого препарата замечено не было. При проведении испытаний с превышением рекомендованной дозы наблюдались лишь слабые проявления фитотоксичности в виде пожелтения кончиков листьев. В особенности сильно такой эффект был замечен на песчаных почвах.

зенкор ультра инструкция по применению

Противопоказания

Итак, препарат это достаточно эффективный – «Зенкор Ультра». От сорняков (инструкция, отзывы и нормы будут рассмотрены в статье чуть ниже) его применять, конечно же, стоит. Однако, несмотря на относительную безвредность этого средства, все-таки использовать его не рекомендуется:

  • для зерновых с подсадкой бобовых;
  • во время прорастания культур;
  • в период частых возвратных заморозков;
  • на песчаных почвах с содержанием гумуса менее 1 %;
  • на посадках чувствительных к препарату сортов и гибридов;
  • в условиях повышенных температур (более 25 гр.).

С осторожностью использовать этот препарат следует на посадках картофеля ранних сортов.

Как применять

Итак, как же правильно использовать препарат «Зенкор Ультра» от сорняков? Инструкция по применению его очень проста. Предварительно почву выравнивают, разбивая комки. Препарат разводят водой в рекомендованном количестве. Разбрызгивать его лучше всего с помощью специального инструмента. Важно добиться равномерности нанесения. Препарат должен пропитать землю хотя бы на два сантиметра.

зенкор ультра от сорняков

При проведении довсходовой обработки норму препарата выбирают, учитывая состав почвы. Для легких используют минимальную рекомендованную дозу, для тяжелых – максимальную. Это обеспечивает наиболее эффективное действие препарата «Зенкор Ультра». Инструкция по применению, как видите, описывает лишь несколько несложных этапов, однако некоторые правила при обработке участка соблюдать все же следует. К примеру, в дождливую погоду количество препарата стоит немного уменьшить. Оптимальной температурой применения считается 10-20 гр. Обработку по всходам лучше всего проводить за 4 часа до дождя.

Нормы расхода препарата

Как видите, не так уж и сложно очистить грядки с помощью средства «Зенкор Ультра» от сорняков. Инструкция, однако, не будет полной без указания норм расхода. Продается этот гербицид в пластиковых бутылочках по 10 и 100 мл. Крупные хозяйства закупают его в канистрах по 1 или 5 литров. Нормы его расхода зависят от данной конкретной культуры. Ниже представлена таблица, из которой можно узнать, в каких количествах применяется препарат для разных растений.

Культура

Норма (л/га)

Способ обработки

Помидоры

0.7

При появлении 2-4 листочков

Картофель

0.75

При высоте всходов 5 см

Кукуруза



0.3-0.5

В фазу 3-5 листьев

Горох

0.3-0.4

До всходов

Зерновые

0.2-0.3

Весной – в фазе кущения, осенью – при появлении 2-4 листов

Морковь

0.2-0.3

Корень размером с карандаш

Спаржа

0.7-1

До появления всходов

Конечно, в условиях огорода рассчитать количество препарата, исходя из использования его на больших площадях, сложновато. Опытные дачники советуют просто применять для обработки около 10 г на сотку на обычных почвах, 5 г – на легких, и 15 г – на тяжелых. Для приготовления раствора в расчете на одну сотку будет достаточно 3 литров воды.

зенкор ультра инструкция

«Зенкор Ультра»: отзывы

Благодаря тому, что этот препарат отличается относительной безопасностью, не накапливается в почве и не вредит культурным растениям, отзывы у огородников он заслужил очень даже неплохие. Хвалят дачники не только его достаточно высокую эффективность, но и удобство применения. Представляет собой это средство мелкие, легко растворимые в воде гранулы. Все, что нужно для приготовления – это высыпать средство из бутылочки в ведерко и тщательно перемешать.

Заслужил и еще по одной причине хорошие препарат «Зенкор Ультра» отзывы. К его безусловным плюсам относят и не слишком высокую стоимость. За бутылочку 10 мл придется заплатить около 100-130 рублей. Таким образом, обработка огорода площадью в 6 соток обойдется примерно в 650-800 руб.

Совместимость средства

Не рекомендуется смешивать препарат «Зенкор Ультра» с другими гербицидами в сухом виде. В раствор его обычно добавляют последним. Препарат совместим с большинством известных пестицидов. Однако при использовании проверку на отсутствие негативной реакции проводить все же следует.

Севооборот

На следующий год после применения гербицида можно высаживать практически любые культуры. Разлагается активное вещество препарата - метрибузин - в почве в течение 1-3 месяцев. Однако рекомендуется все же проявить осторожность с чувствительными к нему растениями: луком, капустой, свеклой, подсолнечником, перцем и тыквой.

зенкор ультра от сорняков инструкция отзывы

В засушливых условиях имеется также некоторый риск повреждения зерновых. Для его снижения перед посадкой почву вспахивают на глубину не менее 20 см.

Как видите, препарат «Зенкор Ультра», инструкция по использованию которого во всех подробностях была рассмотрена в статье, достаточно эффективен и безопасен. К тому же и стоит он очень недорого. Однако проявлять осторожность при его применении, в особенности в отношении соблюдения норм расхода, все же следует. Стоит также помнить о том, что активный компонент средства, метрибузин, относится к третьему классу опасности для человека и к четвертому - для пчел.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Зенкор ультра" - инструкция по применению и отзывы