Теплица из стекла на дачном участке

Видео: Отзыв о теплице Арочная Крепыш 2,7х4,7 метра, и Компании Уральская Усадьба. 9.10.16.

У каждого второго дачника всегда возникает идея о постройке теплицы своими руками. Дело это, конечно, с одной стороны самое простое, но если посмотреть с другой, то вызывает немало вопросов. Особенно когда за работу уже взялся.

Предназначение теплицы

Теплица – это возможность для дачника выращивать ранние овощи либо цветочные растения, которые применимы либо для украшения дома, либо террас, либо газонов. Зачастую акцент делается все-таки на выращивание продуктов питания.

Конструкционные решения теплиц бывают разными. Это и деревянные модели, и пластиковые, круглые либо квадратные, в виде домика либо небольшого ангара. Все зависит от размаха будущих приусадебных тепличных работ. Кто-то просто огурчики сеет для себя, чтобы пораньше ими насладиться, а кто-то занимается выращиванием ранних овощей в целях получения прибыли, тогда и теплица, естественно, имеет более внушительные габаритные размеры.

Преимущества теплицы из стекла

Профессиональные дачники, работая не один год с тепличными конструкциями, подметили такую особенность, что овощи и цветочных растения, выращиваемые в теплице из стекла, более обильно награждают урожаями, нежели иные варианты посадки. Почему это происходит? А все дело в том, что стекло очень хорошо пропускает солнечный свет, а он как раз и является самым необходимым фактором роста для растений, ну и, конечно же, постоянный полив и тепло.

В любом ракурсе стекло не преломляет солнечные лучи, таким образом, растение получает достаточный уровень освещения и развивается согласно всем нормам биологических часов.

Недостатки стеклянной теплицы

Практически единственным недостатком теплицы из стекла является ее непростое проектирование и вес стеклянного материала. Но если проект спланирован эффективно, вес отходит на задний план. Ведь стекло может служить очень долго.

Как построить теплицу самостоятельно?

Теплица из стекла, своими руками сделанная, может иметь вот такой вид. Такая конструкция напоминает больше парничок и подойдет для выращивания рассады овощей.

теплица из стекла

Есть вариант более прочный, но он также служит больше парником.




теплицы из стеклаА вот такой вариант является самой настоящей теплицей, в которой можно выращивать ранние овощи до самого их созревания. Такая теплица из стекла может предназначаться и для выращивания красивых растений и цветов.

теплица из стекла своими рукамиОчень многие дачники облюбовали вариант два в одном – и парник, и теплица – вот такого плана. Это теплица «Победа» из стекла. Марка стекла «Победа» - это закаленный прочный материал, который не боится ни перегрева, ни резких перепадов температур.

теплица победа из стеклаТеплица «Победа» из стекла может иметь как дугообразную конструкцию, так и такую, как показана на фото выше. Главный акцент здесь делается именно на марку стекла, используемого при возведении.

Для самостоятельной работы понадобятся лопата, строительные материалы для возведения каркаса (деревянные брусы либо металлические дуги или профиля). Опытные дачники предпочтение отдают все-таки деревянным несущим. Теплица из стекла является массивным строением, поэтому нужно позаботиться о прочном крепеже (саморезах, кронштейных держателях). Ну и, конечно, не забыть о самом важном – закупке стекла, которое понадобится на последней стадии строительства.

Создание проекта и выбор месторасположения будущей конструкции для выращивания рассады

Перед строительством всегда учитывается, для чего будет использоваться теплица из стекла. Решите, это будет оранжерея для цветов либо это теплица для овощей, либо для декоративных высокорастущих саженцев. В зависимости от предназначения определяются с размерными характеристиками будущего строения и местом его расположения.

Теплица из стекла совсем не обязательно должна находиться в пределах большого огорода. Ее можно разместить как в саду, так и на солнечном газоне. Ведь почва, которая будет в ней использоваться, является специально подготовленной заранее. Теплица из стекла своими руками возводится в течение нескольких дней, если работы выполнять приходится с кем-то в паре.

Важный момент применения стеклопакетов

Очень многие дачники в начале своего осваивания работы в теплицах делают ошибку, отдавая предпочтение поликарбонату. Итак, какой же должна быть теплица - стекло или поликарбонат? Если со стеклом все понятно, то поликарбонат очень многие считают стеклянным материалом. Но это всего лишь прочный и гибкий пластик, который в силу некачественного производства во многих случаях невыгоден в условиях дачного хозяйства, особенно в зимнее время, когда теплицу приходится отапливать.

Стеклопакеты при правильной эксплуатации зарекомендовали себя самым надежным вариантом из всех существующих покрытий и тепличных конструкций.

Этапы возведения теплицы желаемых размеров



Теплица из закаленного стекла требует возведения фундамента, а служить таковым могут бетонные стяжки либо кирпичная кладка. Так что первым этапом возведения является создание фундаментной прочной основы для несущих элементов.

Видео: Самая надежная и усиленная теплица из серии Арочная 3М! Отзыв фермер 16.10.16

теплица из закаленного стеклаЕсли несущие элемент деревянные, то в качестве стеклопакетов можно использовать даже старые оконные застекленные рамы. Если подбирать вариант посовременней, то многие отдают предпочтение металлопластиковым конструкциям.

Теплица из стекла устанавливается на фундамент и крепится за металлические прутья, которые специально с этой целью бетонируются в нем.

Вторым этапом является возведение каркаса, на который будут крепиться стеклянные элементы.

теплица стекло или поликарбонатТретий этап – застекление. Как видим, теплица из стекла - не такое уж и сложное занятие. Главное в этом деле - четко определиться с ее формой, видом и комфортабельным расположением.

Видео: Теплица.

Все навыки и понимание того, что вы хотите в итоге получить, приходят с опытом. Но не забывайте последовательность трех этапов строительства теплицы. Четко их соблюдая, можно построить аккуратное и комфортное во всех смыслах сооружение для получения желаемых результатов.

Начинающий дачник может столкнуться с проблемой правильного составления чертежа теплицы. За помощью можно обратиться к тому, кто хорошо разбирается в черчении либо професиональном объемном проектировании. Также можно воспользоваться бесплатными программами для составления чертежных объемных композиций.

Теплицу можно запросто построить и по примеру. Увидели у кого-то - можно полностью идею продублировать. Самое главное в этом деле - желание и ловкость ума и рук. Теплицу из стекла можно соорудить, даже имея в арсенале доски, гвозди и лопату.

Если уж хочется иметь с первого раза самый идеальный вариант, тогда фундамент можно подготовить самостоятельно, а вот наборную конструкцию приобрести в специализированном магазине и продолжить ее сборку на выбранном участке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплица из стекла на дачном участке