Теплица из труб ПВХ: своими руками можно изготовить?

Большая часть людей, владеющих земельными участками, рано или поздно задумывается о том, чтобы выращивать свои собственные продукты. Все это связано не только с растущими ценами, но и с качеством изготавливаемой продукции. Но выращивать на открытой земле круглогодично с нашими погодными условиями вряд ли удастся. Так что теплица из труб ПВХ, своими руками выполненная, станет отличным домом для овощей в течение всего года. А сделать ее не составит большого труда.

Видео: Как сделать теплицу из труб ПВХ

Какие материалы могут понадобиться?

Для сборки такого объекта, как теплица из пластиковых труб, или труб ПВХ, необходимо приобрести их, также пленку для накрытия, которая может быть обычной парниковой, деревянные колышки (или же из металла), шурупы, саморезы, фиксаторы пленки на раме конструкции. Также понадобятся тройники, около 40 штук, четыре из которых должны быть угловыми. Еще используются 8 угловых переходов для трубы. Диаметры полипропиленовых труб выберите на свое усмотрение, но не забудьте примерить к ним переходник, чтобы отрезок мог пройти через него легко.

диаметры полипропиленовых труб




С чего начать?

Во-первых нужно определиться с местом, то есть выбрать земельный участок, подходящий для выращивания овощей. Его необходимо выровнять с помощью подручных инструментов. Чтобы теплица из труб ПВХ, своими руками сделанная, была устойчива, и не кренились арки из труб, забиваем колышки по ее периметру. Далее, в зависимости от размеров, нарезаем специальными ножницами отрезки из труб. Устанавливаем с помощью угловых переходников арки и их основания. Скрепляем между собой детали другими трубами. Заранее подготовленные окна и двери устанавливаем в определенные места. Для того чтобы дверь теплицы открывалась, нужно создать шарнирный механизм. Сделать его очень просто из отрезков тех же труб длиной в 10 см, скрепленных вместе и прикрепленных к раме тепличного помещения с помощью обычных шурупов. Также по необходимости из остатков материалов можете создать защелки для дверей и окон. После таких несложных монтажных работ, которые под силу практически любому, теплица из труб ПВХ, своими руками изготовленная, практически готова.

теплица из труб пвх своими руками

Видео: Greenhouse. How to Make a Cheap Greenhouse. DIY CAM



Покрытие пленкой

После всего вышеописанного можно приступить к натяжению парниковой пленки на каркас нашей теплицы. Делать лучше это в теплое время года или же под действием теплого воздуха, чтобы избежать провисания материала при эксплуатации. Однако следует сказать, что этот вариант недолговечен. Он прослужит вам не более 2-3 сезонов. Так что если у вас есть возможность, лучше приобретите пленку более высокого качества, срок службы которой будет больше, а теплоизоляционные качества выше, чем у парниковой. По периметру покрытие теплицы фиксируется с помощью зажимов, что дает возможность в будущем подтянуть его в случае необходимости.

теплица из пластиковых труб

Такая теплица из труб ПВХ, своими руками поставленная, станет достоянием вашего загородного участка, где вы с легкостью сможете выращивать все, что захотите. Возможно, даже решите сделать это своим бизнесом, ведь спрос на домашние, ничем не обработанные, овощи и фрукты сегодня достаточно большой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплица из труб ПВХ: своими руками можно изготовить?