Стеклянные теплицы - для тех, кто ценит качество

Стеклянные теплицы – испытанный временем, надежный и эстетически привлекательный вариант создания огородным культурам идеальных условий для роста и развития. Стоимость конструкции и ее установки зависит от используемых материалов, размеров и того, будет ли владелец участка покупать теплицу или изготавливать ее сам.

Исторические данные о теплицах

История выращивания овощей с использованием искусственных способов агротехники восходит к очень отдаленным временам. Древнеримские огородники выносили посадки на солнце днем и убирали на ночь в теплые помещения, сооружали своеобразные парники, накрывая грядки слоем навоза, под которым сохранялось тепло.стеклянные теплицы

Со временем те же древние римляне придумали защищать посадки ограждениями, покрытыми тонкими пластинками слюды, пропускающими солнечный свет. Эти сооружения и можно считать прообразом современных теплиц.

Первые теплицы из стекла появились в Европе в середине 16 века. Их в основном использовали для разведения цветов и экзотических растений. Стекло было очень дорого, так что обычные люди не могли позволить себе подобную роскошь для выращивания овощей.

Изобретение метода создания листового стекла в 17 веке в Германии привело к развитию строительства оранжерей. Тем не менее привилегией иметь теплицы из стекла обладали зажиточные граждане. Только в начале 20 века, когда начался массовый прокат листового стекла и цена на него резко упала, возможность строить стеклянные теплицы появилась у всех.стеклянная крыша теплицы

В России стеклянные оранжереи появились при Петре 1 и также являлись редкостью, так как сооружение их стоило слишком дорого. В 30-х годах прошлого века началось массовое строительство теплиц в государственных масштабах. Советские тепличные комбинаты снабжали свежей продукцией всю страну.

Достоинства и недостатки, которыми обладают стеклянные теплицы

Стекло имеет определенные положительные качества, обуславливающие его применение в изготовлении теплиц:




- Высокая прозрачность позволяет солнечному свету беспрепятственно проникать в теплицу.теплицы стеклянные цена

- Способность пропускать ультрафиолетовые лучи дает растениям возможность получать необходимые для роста элементы.

- Экологичность и химическая инертность стекла обеспечивают здоровую атмосферу в теплице. Оно не выделяет вредных веществ при нагревании и не реагирует на действие химических средств и влияние агрессивной среды.

- Поверхность стекла не подвержена старению и абразивным воздействиям, следовательно, долгое время сохраняет привлекательный внешний вид.

Видео: Диваны в Челябинске недорого от производителя

- Структура стекла не меняется под воздействием высоких и низких температур. Форма и размеры остаются неизменными, что избавляет конструкцию от деформирования.

- Не требует сложного ухода. Чтобы стекло было чистым, достаточно помыть его водой и протереть сухой тряпкой.

Видео: Защитное покрытие кузова "Pika Rain DIAMOND" - Maximum Security. maxsecurity.ru

- Устойчиво к атмосферным осадкам и не прогибается под тяжестью снега.

- Разбитый элемент легко заменить.



К недостаткам стекла можно отнести большой вес, хрупкость, высокую теплопроводность, высокую цену по сравнению с другими материалами, используемыми для покрытия теплиц. Даже при этих явных минусах теплицы (отзывы покупателей это подтверждают) не теряют популярности. По мнению тех, кто давно пользуется стеклянной теплицей у себя на участке, расходы окупаются за пару лет, так как овощи растут и развиваются в них гораздо лучше. Конструкции крепкие, а поврежденные элементы можно легко и быстро заменить, не нарушая микроклимата в теплице.

Особенности технологий создания теплиц

Любая теплица, независимо от используемых материалов, представляет собой прочный каркас, покрытый листами прозрачного материала. Каркас изготавливается из алюминиевого или стального профиля или же из деревянных брусьев. Для стеклянных теплиц используется обычно алюминий или дерево, чтобы уменьшить суммарный вес конструкции, так как стекло само по себе достаточно тяжелое.

По этой же причине для установки теплицы из стекла необходим прочный, надежный фундамент. Для теплиц обычно используют монолитный ленточный или блочный бетонный фундамент. Закладывать его следует на глубину промерзания почвы, но не менее 80 см.

Обычно стеклянные теплицы делают с двускатной или односкатной наклонной крышей. Здесь выбор может сделать сам огородник. Чтобы стеклянная крыша теплицы служила долго, для ее изготовления используют стекло толщиной 4-6 мм. Более толстое может треснуть, так как перепад температур внутри и снаружи может быть очень большим.

Видео: Бонг «Bomb»

Теплицы из стекла – достойный выбор

Стеклянные теплицы и сегодня не теряют своей популярности, хотя появились другие материалы, обладающие подобными характеристиками и более высокими техническими и физическими свойствами.теплицы отзывы

Несмотря на то что в продаже имеется огромное количество разнообразных моделей теплиц из разных материалов и разной ценовой категории, настоящие ценители и знатоки предпочитают надежные, долговечные и привлекательные внешне конструкции из стекла. Цена на каркас теплицы под стекло зависит от размера конструкции, используемых материалов и наличия дополнительных элементов. В среднем она колеблется от 20 000 до 150 000 руб. Стоимость листового стекла толщиной 4 мм – от 150 руб./м . Несмотря на высокую стоимость теплицы, отзывы о готовых конструкциях, имеющихся в продаже, в большинстве своем положительные. К ним стоит прислушаться начинающим садоводам.

Опытные растениеводы обычно выбирают теплицы стеклянные, цена которых достаточно высока, зная, что качество и надежность конструкции в конце концов окупят все затраты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стеклянные теплицы - для тех, кто ценит качество