Эпикантус - что это такое? Причины возникновения дефекта, особенности лечения

Видео: Клиновидный дефект

Эпикантус – что это такое? Под определением принято понимать вертикально расположенную складку в виде полусферы, что прикрывает угловую часть глазной щели. В норме проявление характерно для представителей монголоидной расы. У людей европеоидного типа внешности складка эпикантуса считается аномалией.

Видео: Еда и целлюлит

Причины появления

эпикантус что это такоеПредпосылки к развитию дефекта по сегодняшний день не определены. В таком случае как образуется эпикантус, что это такое? Принято считать, что характерная складка в области века выступает защитным аппаратом, который возникает в ответ на необходимость предохранения глаз от ветра, пыли, воздействия солнечной радиации. Таким образом, проявление идентифицируют как приспособленческий признак, характерный для людей, длительное время находящихся в определенных климатических условиях.

Специалистами доказана связь степени выраженности эпикантуса с формой и положением переносицы. Чем последняя выше, тем меньше размеры такой складки. Однако низко посаженная переносица далеко не всегда формирует эпикантус, фото которого представлены в данном материале. Зависит возникновение указанного дефекта и от толщины слоя подкожного жира в области верхнего века.

Степень распространения аномалии

Чаще всего формирование эпикантуса наблюдается у народностей, что населяют Восточную, Центральную и Северную Азию. Это, прежде всего: якуты, казахи, татары, алтайцы, киргизы. Эпикантус характерен и для коренных жителей Америки. Как уже отмечалось выше, для европеоидной расы такая кожная складка считается отклонением от нормы.

В чем проявляется эпикантус?




складка эпикантусаПри отчетливо выраженной аномалии у человека могут наблюдаться следующие проявления:

  • сужение кожной щели одного или обоих глаз;
  • изменение положения края ресниц;
  • травматизация роговицы глаза;
  • нарушенное смыкание век;
  • ухудшение оттока слез.

Диагностика

Распознать эпикантус, что это такое, способен любой опытный офтальмолог. Для этого достаточно проведения визуального осмотра пациента. В ходе диагностики специалист определяет, насколько выражена проблема, к каким последствиям может привести отсутствие терапии.

Лечение

эпикантус операцияКаким образом лечится эпикантус? Операция выступает на сегодняшний день единственным действенным методом терапии для устранения дефекта. Главным образом к такому решению прибегают в косметических целях. Устраняется аномалия путем выкраивания «лишних» участков ткани и придания кожной складке естественной формы.

Травматический эпикантус – что это такое? В отличие от врожденной или приобретенной аномалии, такое нарушение формируется в результате образования рубцовой ткани после полученных ударов, порезов, прочего. В данном случае лечение предполагает пересадку кожных лоскутов.

Если помощь требуется представителю монголоидной расы, проводится блефаропластика эпикантуса. Осуществляться такая пластическая операция может без выполнения разрезов, но лишь в случае слабо выраженного опущения век. В ходе косметологических мероприятий создается несколько швов вдоль мышц глазного века, с помощью которых собственно и формируется европейская складка.



Классический подход к выполнению блефаропластики эпикантуса предполагает удаление участков кожи с помощью разрезов в области верхнего века. Чтобы ткани приобрели нужную форму, убирается жировая прослойка. В некоторых случаях допускается ампутация незначительной части круговых мышечных волокон глаза.

Вероятные послеоперационные последствия и осложнения

эпикантус фотоПациенту, который прибегает к хирургическому устранению эпикантуса, нужно знать о возможных послеоперационных проявлениях:

  • возникновение устойчивой подкожной гематомы;
  • сухость кожи в области века;
  • развитие конъюнктивита;
  • повышенное слезоотделение;
  • ощущение жжения на слизистых оболочках глаз;
  • выворачивание верхнего века;
  • расхождение и разрывы послеоперационных швов.

Особенности восстановления в послеоперационный период

Обычно после хирургического вмешательства с целью удаления эпикантуса пациенты вынуждены терпеть отеки тканей в области глазной щели на протяжении порядка двух недель. Как уже отмечалось выше, возможна сухость, боль, резь в глазах. Чтобы как можно скорее восстановиться после операции и не допустить возникновения осложнений, достаточно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Избегать раздражения кожи – отказаться от использования косметики, контактных линз.
  2. Гулять на свежем воздухе в безветренную погоду, желательно в ночное время суток. Стараться избегать воздействия на проблемную область прямых солнечных лучей, надевая защитные очки с максимально затемняющими линзами.
  3. Использовать глазные капли. Применение последних позволяет устранить сухость глаз, снять воспаление, способствует заживлению поврежденных тканей.
  4. Отказаться от чтения книг, просмотра кинофильмов на протяжении нескольких недель. Подобные действия могут привести к перенапряжению глаз, что чревато целой массой неприятных последствий.
  5. Полностью исключить употребление алкоголя. Спиртное расширяет сосуды, вызывает отечность тканей. Все это может вызвать расхождение послеоперационных швов.

В итоге

блефаропластика эпикантусаВот мы и разобрались, как выглядит и в чем проявляется аномалия, как лечится эпикантус, что это такое. В заключение стоит отметить, что в большинстве случаев нет прямых медицинских показаний к хирургическому удалению такой кожной складки. Основная масса людей, подверженных подобному явлению, прибегают к операции чисто в косметических целях. Такое решение позволяет придать взгляду выразительность и приобрести так называемый европейский разрез глаз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эпикантус - что это такое? Причины возникновения дефекта, особенности лечения