Халязион нижнего века - как распознать и вылечить

Видео: Операция по удалению халязиона на веке глаза

Халязион - это небольшой комок, напоминающий градину, в верхнем или нижнем веке. Размер образования редко превышает крупную горошину. Появляется халязион нижнего века в результате нарушения работы сальных желез. С течением времени это образование может резко увеличиться в размерах и стать очень болезненным.

Видео: Амбулаторное удаление халязиона

Сальные железы, формирующие халязион, еще известны как мейбомиевые железы, они расположены в пределах века. На каждый глаз человека их может приходиться до 80 штук. Все они выделяют густую жидкость, которая в случае блокирования и застоя начинает формировать под кожей небольшой комочек вещества. С течением времени этот комочек приобретает все более плотную структуру и увеличивается в размерах до тех пор, пока не начинается видимое воспаление. Однако, в отличие от ячменя, который тоже вызывается обструкцией желез, халязион нижнего века не несет опасности. Следует помнить, что это всего лишь воспаление, на которое организм совершенно справедливо реагирует покраснением, отеком, повышением температуры и болью. Ячмень, который вызван инфекцией, протекает намного болезненней и может вызвать серьезные осложнения.

удаление халязионаХалязион нижнего века – причины




Причины этого заболевания бывают самыми разными, но в итоге их все можно свести к обструкции сальных желез и закупориванию сосудов. Каждая из мейбомиевых желез производит особую жидкость, которая должна увлажнять поверхность глаза и очищать корни ресниц. Однако при халязионе этого не происходит из-за закупоривания протоков. Кроме того, есть целый ряд условий, которые увеличивают шансы развития мейбомиевых кист, а именно:

  • хронический блефарит;
  • сахарный диабет и беременность;
  • воспалительные заболевания кожи;
  • игнорирование простейших правил гигиены.халязион нижнего века

Видео: Халязион

Халязион нижнего века – симптомы

Отек как нижних, так и верхних век может происходить на протяжении недели, однако в редких случаях наблюдается взрывной рост опухоли. Чаще всего халязион встречается на верхнем веке. Он появляется как небольшой твердый комочек, постепенно увеличивающийся в размерах. После того как его диаметр превышает 8 мм, обычно начинаются неприятные ощущения.халязион фото



Халязион нижнего века – лечение

Лечение данного недуга может быть разбито на несколько разных этапов и проводится как хирургическим, так и более консервативными методами. Если халязион, фото которого можно увидеть ниже, находится в своей первой стадии и еще не успел достаточно сильно уплотниться, то от него можно избавиться «малой кровью» при помощи различных мазей, примочек и дезинфицирующих капель. Данный тип лечения призван инициировать рассасывание комка халязиона.

Если данная методика не принесет плодов, то врач-офтальмолог должен назначить специальный препарат, препятствующий образованиям фиброзных капсул и обладающий мощным противовоспалительным действием. Обычно такое лекарство вводят в пораженный участок при помощи длинной иглы. Если и второй этап не приносит результатов, то врачи стремятся свести воспалительный процесс к его минимальной отметке и проводят хирургическое удаление халязиона. В этом процессе происходит удаление фиброзной капсулы и содержимого комка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Халязион нижнего века - как распознать и вылечить