Катаракта глаза: причины развития, стадии заболевания и способы лечения

Видео: Катаракта - лечение без операции.

Катаракта глаза – это заболевание, при котором мутнеет хрусталик, и, как результат, проявляются нарушения зрения разного уровня. Развитие данной болезни может быть обусловлено наличием определенных заболеваний (например, сахарного диабета), однако чаще всего она возникает под действием внешних факторов, как правило, повреждений глаз. Среди возможных причин развития болезни также называют плохую экологию, отравление многими препаратами токсичной природы, а также действие ультрафиолетового или лучевого облучения. В 90 % случаев катаракта развивается в результате естественного старения организма, потому что с возрастом происходит денатурация белка, который входит в состав хрусталика.

Видео: Глаукома при сахарном диабете

К сожалению, катаракта глаза – это необратимое заболевание, консервативное лечение которого невозможно. Единственный выход – хирургическое вмешательство, в результате которого удаляется помутневший хрусталик, а на его место вставляется искусственная линза.

Это поможет восстановить зрение и улучшить качество жизни больного.




Одним из видов заболевания является врожденная катаракта, причинами которой могут быть метаболические нарушения, сахарный диабет или инфекционные заболевания, воздействию которых подвергался материнский организм в первом триместре беременности. Лечение зависит от степени сложности заболевания: если оно не препятствует естественному развитию зрения ребенка, хирургического вмешательства не требуется. Однако в обратном случае, когда это нарушение мешает формированию центрального зрения, дефект нужно устранить как можно быстрее.

Когда у человека развивается катаракта глаза, проявляются следующие симптомы:

  1. Острота зрения снижается.
  2. Иногда наблюдается усиление близорукости.
  3. Больной нечетко видит предметы.
  4. Зрачок приобретает белый, сероватый или желтый оттенок.
  5. Чувствительность к свету понижается или повышается.

Как правило, при прохождении диагностики определяется острота и поле зрения, проводится контроль внутриглазного давления. Врач также применяет электрофизиологическое и ультразвуковое исследование сетчатки и нерва. Результаты обследования позволяют доктору назначить медикаментозное или хирургическое лечение. Помните, что консервативное лечение не ликвидирует заболевание, а только позволяет замедлить его развитие.

Болезнь, которая встречается очень часто у пожилых людей – это именно катаракта глаза. Лечение ее, как правило, проводится с использованием ультразвуковой факоэмульсификации, которая позволяет имплантировать хрусталик через микроразрез. Первый раз подобную методику использовали более тридцати лет назад. Сегодня же она применяется в 90 % всех операций.



Помните, что современные исследования доказали, что чем дольше больной медлит с операцией, дожидаясь полного созревания катаракты, тем сложнее будет последующее лечение.

Катаракта глаза созревает примерно от 4 до 6 лет (у 12 % пациентов). Примерно у 15 % больного населения она прогрессирует медленно, в течение 10-15 лет. У большинства же людей, примерно у 70 %, развитие болезни до серьезной стадии длится от 6 до 10 лет. Но хирургическое вмешательство все равно лучше провести, не дожидаясь полной потери зрения.

Многие ошибочно полагают, что катаракта – это пленка, которая образовывается на внешней поверхности глаза. Это заблуждение связано с тем, что больной видит все как будто сквозь пелену. Однако суть заболевания намного серьезнее и глубже, потому что изменяются свойства и характер хрусталика. Именно поэтому катаракта не лечится посредством специальных диет или капель. Они, как отмечалось ранее, могут немного замедлить развитие болезни, но не излечить ее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Катаракта глаза: причины развития, стадии заболевания и способы лечения