Отеки век. Каково лечение?

Видео: ПТОЗ опущение век и как его лечить

В повседневной жизни отек век часто встречается у различных людей. Это свидетельствует, как правило, о наличии местных либо общих заболеваний. Отдельно различают реактивные отеки, образующиеся при воспалении других участков лица.

Видео: Отеки? Отеки под глазами? Мешки? Причины? Лечение? Как убрать отеки под глазами?

Отеки век носят воспалительный и невоспалительный характер. При воспалительном отеке наблюдаются видимое покраснение кожи, повышенная местная температура, боли при прощупывании. Могут образоваться уплотнения, характерные для таких заболеваний, как фурункулез, ячмень, рожистое воспаление. Невоспалительные отеки характерны для сердечно–сосудистых заболеваний, при болезнях почек. Сильнее всего заметны по утрам, носят двусторонний характер, почти всегда возникают совместно с отеком ног, скоплением жидкости.

Снимаются отеки в таких случаях с помощью мочегонных препаратов, а также ограничением употребления соли и жидкости.

Видео: Причины отеков

Отеки век обычно проявляются, как симптомы различных заболеваний и предполагают не лечение самих отеков, а устранение причин, их вызывающих.




Одна из распространенных причин отеков – аллергическая реакция. Такой отек имеет большой размер, расположен с одной стороны на верхнем веке, безболезненный. Раздражителями могут быть продукты питания, косметика, лекарственные препараты. Он появляется внезапно и также быстро исчезает. В летнее время отеки век могут быть вызваны укусами насекомых. В этом случае лечение не требуется, через 1-2 дня отек самостоятельно исчезает. При многочисленных укусах насекомых возникает сильный отек, что может привести к неправильному диагнозу.

Еще одна причина – заболевания глаз (конъюнктивит), простуда и насморк. При этом возникают отеки глаз. Лечение в этом случае необходимо. Лечение проводится с помощью капель, с веществами, сужающими сосуды. Такие капли обладают антивирусным, антибактериальным и успокаивающим действием.

Постоянное недосыпание, курение, переедание вечером также могут вызвать отеки век.

Видео: Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

Устойчивый отек век может быть и врожденным. Мембрана, расположенная между веками и подкожной клетчаткой, у некоторых людей очень тонкая. Со временем она становится еще тоньше, способствуя выходу подкожной жировой клетчатки сразу под кожу. Возникает растяжение тканей и, как следствие, возникновение отеков.



Правильный уход за кожей век, косметические процедуры помогут избежать отеков век, если только они не связаны с болезнью каких–либо внутренних органов. Хорошим дополнением к процедурам послужат активный отдых, полноценный сон, сокращение употребления соли и воды.

Видео: Макулярный отек сетчатки - причини и лечение

Отеки век: лечение осуществляется, прежде всего с помощью лечебных процедур, и усиленном лимфодренаже. При методе электростимуляции тонкими электродами, лимфатические пути, расположенные под кожей, стимулируются электрическим током низкой частоты. После такого воздействия улучшается микроциркуляция крови, клеточный обмен, возрастает активность клеток и лимфообмен. Хорошо снимается отек и при ручном лимфодренажном массаже. При этом выполняется мягкий нажим на уголки глаз и виски и точечное воздействие пальцами на область возле глаз. В дополнение к массажу проводится гимнастика для глаз: руки кладутся на виски и при помощи мимической мускулатуры пытаются сдвинуть кожу обратно. Данное упражнение рекомендуется выполнять неоднократно в течение дня. Для получения устойчивого эффекта проводится несколько курсов различных методик.

В домашних условиях помогут так называемые ледяные маски, сделанные из пластика и наполненные гелем. Можно использовать и кубики льда для стимуляции кровообращения. Они делаются из простой воды или из настоев календулы и шалфея. Ледяные кубики на несколько минут укладываются на закрытые глаза.

Если же избыток подкожной клетчатки является постоянной причиной отека век, то такую проблему можно решить только с помощью операции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отеки век. Каково лечение?