Ювенильные маточные кровотечения: причины, дифференциальная диагностика и лечение

Ювенильные маточные кровотечения считаются довольно распространенным нарушением работы репродуктивной системы в период полового созревания. С подобной проблемой сталкиваются многие девочки, а потому важно знать об основных причинах и симптомах расстройства. Ведь при отсутствии квалифицированной медицинской помощи недуг может привести к опасным и неприятным последствиям, включая и бесплодие.

Так почему появляются дисфункциональные кровотечения? Какие формы патологии существуют? Как выглядит процесс диагностики и всегда ли можно заметить наличие заболевания самостоятельно? На какие методы лечения могут рассчитывать молодые пациентки? Существуют ли методы профилактики и народного лечения? К какому врачу обращаться? Ответы на эти вопросы интересуют многих девушек.

Что представляют собой ювенильные кровотечения?

ювенильные маточные кровотечения

Маточные кровотечения в подростковом возрасте — довольно распространенная проблема. Согласно статистике, около 20-30 % девочек сталкиваются в той или иной формой данной патологии. Стоит сразу же отметить, что появление кровотечений из матки никак не связано с органическими поражениями органов репродуктивной системы. Основным факторов в данном случае является нарушение гормонального фона.

Период полового созревания у девочек проходит по-разному. Более того, сложно даже установить точные возрастные пределы для пубертатного периода, так как у некоторых девочек он начинается в 8 лет, у других — в 11. В норме активное развитие репродуктивной системы начинается не раньше 8 лет и должно полностью закончиться к достижению шестнадцатилетнего возраста. С другой стороны, и здесь возможны вариации — например, первые менструации нередко появляются у девочки 18 лет.

Организм девочки проходит через ряд серьезных изменений. При этом в процессе развития участвуют не только матка и яичники, но также зоны головного мозга, регулирующие выработку женских половых гормонов. Именно в этот период нестабильности гормонального фона и наблюдаются пубертатные маточные кровотечения, которые нередко по времени совпадают с началом овуляции. Так что делать в таких случаях? К каким специалистам обращаться?

Ювенильные маточные кровотечения у подростков: причины

Естественно, в первую очередь пациентки, равно как и их родители, интересуются причинами развития патологии. Ювенильные маточные кровотечения чаще всего обусловлены не синхронным функционированием яичников и гипоталамо-гипофизарной системы. Именно эта часть головного мозга является своего рода «центром управления». Здесь вырабатываются нейрогормоны, которые контролируют работу всех желез внутренней секреции, включая и органы репродуктивной системы. На фоне десинхронизации нарушаются процессы фолликулогенеза, что ведет к изменению нормальной менструальной функции.

При нарушении взаимосвязи между головным мозгом и яичниками нередко развивается гиперэстагения (резкое повышение уровня эстрогенов в крови). Это, в свою очередь, приводит к гиперплазии эндометрия матки. Нередко на фоне подобных сбоев наблюдается образование кист в органах репродуктивной системы.

пубертатные маточные кровотечения

Поскольку функциональные маточные кровотечения в ювенильном возрасте связаны с нестабильностью гормонального фона, то можно выделить и несколько факторов риска. Например, постоянные стрессы, нервное перенапряжение, эмоциональное истощение влияет на выделение гормонов, а потому вполне может спровоцировать появление кровотечений.

Согласно статистическим данным, многие девочки-подростки сталкиваются с подобной проблемой после перенесенных инфекционных заболеваний, включая простуды, краснуху, ветряную оспу, грипп, паротит и т. д. К факторам риска относят и хронические воспалительные недуги, которые постепенно истощают резервы организма, например, тонзиллиты.

Патология может быть спровоцирована интенсивными физическими нагрузками, постоянными тренировками (особенно это касается девочек, профессионально занимающихся спортом). Имеет значение и правильное питание, ведь рацион должен содержать все минералы и витамины. Нередко кровотечение начинается после сильного переохлаждения организма.

К причинам появления кровотечений относят и нарушения свертываемости крови, но подобное состояние связано не только с маткой — потеря крови возможна практически в любом органе, причем ее очень трудно остановить.

Доказано, что имеет место некая генетическая предрасположенность. Замечено, что если у матери была проблемная беременность, гестозы, аномалии репродуктивной системы или те же ювенильные маточные кровотечения в подростковом возрасте, то шансы на развитии недуга у ее дочерей намного выше.

Формы патологий

В зависимости от особенностей изменения гормонального фона ювенильные маточные кровотечения могут быть двух типов:

  • Гиперэстроенные патология, которые, к слову, наблюдаются наиболее часто. Они возникают на фоне повышения уровня эстрогенов и сопровождаются обильными, длительными выделениями из половых путей. Как правило, подобные кровотечения возникают после небольшой задержки месячных (от 1 до 3 месяцев).
  • Реже у пациенток диагностируются гопоэстрогенные формы, развивающиеся на фоне недостатка эстрогена. Как правило, кровотечения начинаются после длительной задержки менструации (от 2 до 8 месяцев). Выделения не слишком обильные и нередко быстро исчезают сами по себе.

Какими симптомами сопровождается патология?

девочки подростки




К сожалению, довольно часто девочки-подростки не могут отличить кровотечение от менструации. К слову, первые эпизоды патологии нередко припадают на первую менструацию. Тем не менее они могут продолжаться в течение нескольких лет после начала овуляций.

Кровотечения редко сопровождаются сильными болями. Тем не менее можно отметить повышенное количество выделений. Нередко кровотечения длятся в течение нескольких дней подряд (8 и более) — это причина для беспокойства. Патология может проявляться не только во время менструаций, но и между ними. Кроме того, сокращается время цикла — оно составляет менее 21 дня.

На фоне постоянных кровопотерь развивается анемия. Девушки жалуются на слабость, хроническую усталость, снижение работоспособности, трудности с обучением, быструю утомляемость, постоянные головокружения. Кожные покровы становятся бледными.

Какие осложнения возможны?

Сразу же стоит отметить, что девочки 18 лет и больше, как правило, уже не страдают от подобных патологий, поскольку гормональный фон удается выровнять с помощью правильно проведенной терапии. Но при неправильном лечении или вовсе его отсутствии последствия могут быть опасными.

Массивная потеря крови опасна сама по себе. Более того, периодически возникающие кровотечения ведут к развитию анемии. В свою очередь, данная болезнь чревата кислородным голоданием и истощение организма. Также возможно развитие стойких гормональных нарушений, которые провоцируют разнообразные проблемы, включая образование кист и опухолей в тканях яичника, а также бесплодие.

Современные методы диагностики

девочки 18 лет

Безусловно, процесс диагностики должен включать в себя несколько этапов. Сначала подростковый гинеколог постарается собрать полный анамнез. Важно знать о том, когда появились выделения, были ли провоцирующие факторы, страдает ли от гинекологических заболеваний мать пациентки, перенесла ли девушка какие-то инфекционные заболевания и т. д.

Далее проводится стандартный гинекологический осмотр, а затем и ультразвуковое исследование органов малого таза — это дает возможность оценить состояние яичников, обнаружить наличие кист или прочих новообразований, проверить присутствует ли воспалительный процесс и т. д. Для того чтобы более внимательно осмотреть внутренние половые органы, иногда проводится гистероскопия.

Поскольку ювенильное маточное кровотечение девочек сопряжено с гормональным дисбалансом, то обязательной частью диагностики является анализ крови на гормоны. В частности, проверяют уровень прогестерона, ФСГ, эстрадиола, ЛГ, тестостерона и гормонов щитовидной железы. При выявлении нарушений пациентку иногда направляют на консультацию к врачу-эндокринологу.

В зависимости от данных, полученным в процессе диагностики, дополнительно может быть проведен тест на свертываемость крови. Только после получения всех необходимых данных врач может составить эффективную схему лечения.

Медикаментозное лечение: препараты для остановки маточного кровотечения

Лечение подобной патологии во многом зависит от степени ее тяжести, а также причины развития. Если ювенильные маточные кровотечения в той или иной мере связаны с физическими или эмоциональными нагрузками, их нужно устранить — иногда даже этого достаточно для того, чтобы эпизоды заболевания не повторялись.

Видео: Поиск причин возникновения кровотечений. Определение эффективных путей решения

К сожалению, в большинстве случаев состояние пациенток более тяжелое, а кровотечение требует госпитализации. Первой задачей в данном случае является остановка потери крови. Для начала девушкам назначают кровоостанавливающие препараты, в частности, «Викасол», «Дицинон», а также аминокапроновую кислоту и аскорутин. Также необходим прием окситоцина, который вызывает сокращения матки и способствует прекращению кровотечения. Внутривенно вводится раствор глюкозы.

Если вышеописанная схема терапии не оказывает необходимого эффекта, пациентке назначают гормональные эстроген-гестаненные препараты, в часности, «Марвелое», «Ригевидон», «Мерсилон». Такие лекарства в большинстве случаев помогают остановить кровопотерю в течение суток, после чего их дозу постепенно снижают. Тем не менее курс приема таблеток длится 21 день. Такая терапия помогает не только устранить кровотечение, но и постепенно нормализовать нормальный менструальный цикл, что важно, особенно если патология связана с серьезным гормональным дисбалансом.

Помимо этого, пациентке назначают прием витаминных комплексов, железосодержащих средств, сосудоукрепляющих препаратов — это помогает устранить анемию и восстановить баланс минералов и полезных веществ в организме. При выраженной анемии необходим не только прием железа, но также фолиевой кислоты, витаминов С и В12. Массивные кровопотери являются показанием к переливанию эритроцитной массы и замороженной плазмы. Необходима и физиотерапия. Комплексное лечение также должно включать в себя посильные физические нагрузки, здоровое питание, правильный режим работы и отдыха.

Если кровотечения возникают на фоне стрессовых ситуаций или связаны с психическим фактором, то обязательным является консультация у психотерапевта. Иногда требуется прием седативных средств и прочих лекарств.

Хирургическое лечение: когда оно необходимо?



функциональные маточные кровотечения в ювенильном возрасте

В некоторых случаях подобная патология требует хирургического вмешательства. Проводится гистероскопия с диагностическим выскабливанием полости матки. Это процедура, как правило, проводится под общим наркозом, но возможна и при использовании местной анестезии. По возможности врач сохраняет девственную плеву. Полученные во время выскабливания ткани затем отсылают в лабораторию для дальнейших исследований.

Хирургическое вмешательство требуется при длительных массивных кровотечениях, которые не удается установить консервативными средствами. Но даже после выскабливания пациентке требуется лечение с помощью медикаментов, включая и гормональные препараты. Стоит отметить, что при нарушениях свертываемости крови операцию ни в коем случае нельзя проводить.

Существуют ли эффективные методы профилактики?

ювенильное маточное кровотечение девочек

Ни для кого не секрет, что порой гораздо легче предупредить развитие того или иного заболевания, чем затем проходить лечение и бороться с осложнениями. Современная медицина рекомендует профилактическую поддерживающую терапию для предотвращения новых кровотечений.

С пятого по пятнадцатый день менструального цикла пациенткам назначают прием витамина Е, фолиевой и глютаминовой кислоты, а также раствор витамина В внутривенно. С 16 по 26 день цикла схема терапии выглядит по-другому — девушки принимают аскорбиновую кислоту и витамины групп В. Подобное лечение проводится в течение трех месяцев после прекращения кровотечения и, согласно отзывам, дает действительно хорошие результаты.

Если остановка кровотечения проводилась с помощью гормональных препаратов, то пациентке показан прием небольших доз прогестинов, в частности «Логеста», «Новинета», «Силеста» и некоторых других лекарств. Девушкам, которым проводили выскабливание с последующей гормональной остановкой кровотечения, назначают эстроген-гестагенные лекарства.

Естественно, в период реабилитации огромное значение имеют и общие оздоровительные процедуры. Важным моментом является правильное питание. Нужно следить за тем, чтобы организм получал достаточное количество витаминов и минералов. Два раза в год рекомендуется профилактический прием витаминных комплексов.

Все это не только предотвратит появление кровотечений в будущем, но также поможет нормализовать менструальный цикл, наладить работу репродуктивной системы.

Положительно на состоянии здоровья скажутся регулярные физические нагрузки (интенсивность их должна возрастать постепенно), плавание, прогулки по свежему воздуху, отдых у моря, активный туризм, санаторно-курортное лечение.

Лечение народными средствами: возможно ли оно?

народные средства остановки маточного кровотечения

Видео: ПУЗЫРНО-МАТОЧНЫЙ СВИЩ

Многие пациентки интересуются вопросами о том, существуют ли народные средства остановки маточного кровотечения. Безусловно, народные знахари предлагают некоторые методы борьбы с патологией.

Например, эффективным средством считается настой из тысячелистника и крапивы. Для его приготовления нужно измельчить по 25 г листов крапивы и цветов тысячелистника. Столовую ложку готовой смеси заливают стаканом кипятка, после чего настаиваются в течение двух часов. Принимать средство нужно три раза в день, по 100 мл. Курс такой домашней терапии длится 10 дней. Считается, что средство помогает предотвратить появление маточных кровотечений в будущем.

Остановить кровопотерю можно с помощью апельсинового отвара. Для начала нужно очистить семь апельсинов, кожуру их залить литром кипятка. Смесь нужно варить на медленном огне до тех пор, пока в кастрюле не останется лишь треть первоначального объема воды. В отвар для вкуса можно добавить немного сахара. Принимать рекомендуют по 12 столовых ложек 3-4 раза в день. Считается, что остановить кровотечение с помощью такого лекарства можно уже спустя два дня.

Можно готовить чай из рябины. Возьмите равные части ягод рябины и листьев мяты и смешайте их. 10 г готовой смеси нужно залить стаканом кипятка и дать запариться. Пить чай рекомендуется трижды в день. Как правило, полное восстановление происходит спустя 2-4 дня после начала терапии.

Несмотря на разнообразие народных рецептов, не стоит забывать о том, что ювенильные маточные кровотечения — чрезвычайно серьезная проблема. Потеря большого объема крови грозит опасными последствиями для всего организма. Более того, домашние средства не способны нормализовать гормональный фон. Поэтому перед началом применения любых домашних лекарств обязательно проконсультируйте у врача. Маточные кровотечения требует срочной медицинской помощи — не стоит рисковать здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ювенильные маточные кровотечения: причины, дифференциальная диагностика и лечение