Этот чудесный огурец: калорийность маленькая, польза большая

Полезные свойства огурца были известны человеку с древних времен. Привычный нам овощ произошел от дикой тропической лианы и был выведен в Индии много тысячелетий назад. Из Индии огурец перекочевал сначала в Древний Египет, а затем в Древнюю Грецию, где овощу и дали его имя – в переводе с греческого оно означает «недозрелый». До сих пор изображения его находят на фресках, украшающих греческие, египетские и индийские храмы. На Руси этот зеленый овощ тоже пришелся по вкусу. Русичи не только ели его сырым, но и запасали на зиму в соленом виде.

Видео: Делаем "Быстрый Перемет" Снасти для рыбалки. Рыбак рыбачок. Fishing

Сейчас огурец, калорийность которого очень мала, используется в разнообразных диетах, однако не все знают о пользе этого овоща. Казалось бы, чем может быть полезна вода, которой в огурце целых 95%. Но жидкость в овоще нельзя назвать обычной водой. «Живой» огуречный сок оптимизирует все системы нашего организма, а при пищевых отравлениях играет роль прекрасного адсорбента. Легкий и полезный, этот сок снижает нагрузку на поджелудочную железу, снимает отеки и помогает при сердечной аритмии. Помимо этого, он выводит излишки мочевой кислоты, поэтому полезен при ревматизме и подагре.

Остальные 5% в составе плода занимают минералы и витамины, крахмал и эфирные масла. Легкоусвояемая форма йода, присутствующая в огурце, делает его чрезвычайно полезным при заболеваниях щитовидки, а тартоновая кислота, сдерживающая образование жиров, помогает при избыточном весе. Установлено, что эта кислота содержится исключительно в огурцах. Помимо этого, в них содержится железо, фосфор, магний, хлор и кремний.




При спазмах кишечника и ацидозе тоже поможет огурец. Калорийность его так мала, что человек может съедать около двух килограмм огурцов в сутки без ущерба для фигуры. Обладает сок этого овоща и сильным мочегонным свойством, благодаря чему он эффективно выводит песок из почек. Особенно полезен при этом горький огурец. Много полезных свойств имеет и кожа плода, особенно перезревшего. В частности, она может служить прекрасным слабительным.

Широко используется огурец и в рецептах народной медицины. Считается, что его сок может уменьшить зубную боль и снизить воспаление десен. Полкило свежих огурцов в день помогут улучшить память и ускорить рост волос. Легкорастворимый кремний и сера, содержащиеся в соке плода, придадут красоту ногтям и волосам. На Руси огурцы издревле выращивались в монастырских огородах – монахи заметили, что, помимо других полезных свойств, семена овоща значительно понижают половую активность.



Огурец, калорийность которого составляет всего 15 ккал на 100 граммов, применяется во множестве диет. Однако при обычном рационе этот овощ тоже будет весьма полезен. Клетчатка огурца занимает много места в желудке, благодаря чему аппетит снижается, и лишние калории в организм просто не попадают. При употреблении этого овоща с мясом многократно возрастает количество усвоенных белков, а в крови понижается уровень сахара. Сочетается он и со многими другими продуктами, исключая разве что молоко. А вот малосольный или маринованный огурец (калорийность в нем тоже невелика) совсем не так полезен. В таких овощах содержится натрий, оказывающий нейтрализующее действие на калий и задерживающий в организме лишнюю жидкость.

Используется столь полезный овощ и в косметический целях. Лосьон, приготовленный на основе его сока, снимает отеки лица, очищает и омолаживает кожу, выводит веснушки. Съедая хотя бы один огурец в сутки, можно избавиться от угрей и прыщей, а также обеспечить себе прекрасный цвет лица.

Видео: Офигенные КОТЯТА!!! Маленькие пушистые персидские котята!!!

Польза огурцов доказана давно, а об их вредном воздействии на организм речи даже не идет. Регулярное употребление ароматного овоща не только принесет здоровье, но и подчеркнет красоту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этот чудесный огурец: калорийность маленькая, польза большая