Целиакия у детей: причины и клинические проявления

Целиакия (кишечный инфантилизм, идиопатическая стеаторея или глютеновая энтеропатия) - хроническая полисиндромная патология, которая проявляется неспецифическим поражением слизистой оболочки тонкого кишечника, что приводит к плохому всасыванию витаминов и питательных веществ.

Видео: Если безглютеновая диета не устраняет симптомы целиакии

целиакия у взрослыхПричины данного заболевания

В основе целиакии лежат иммунопатологические изменения в организме, которые возникают при воздействии внешних, генетических или иммунологических факторов.

Ведущая роль в развитии данного заболевания принадлежит глиадину. Это белок глютена, который содержится в злаковых растениях (пшеница, овес, ячмень, рожь). Также существует гипотеза, что целиакия у детей может возникать под влиянием вирусов. Так, у части больных при обследовании обнаруживают высокий титр антител к аденовирусам типа 12, однако следует отметить, что вирусная этиология болезни имеет вторичный характер. При соблюдении диеты с исключением продуктов, содержащих глиадин, количество антител к аденовирусам уменьшается даже при отсутствии специфической противовирусной терапии.

Надо сказать, что даже минимальное количество глютена способно запускать активацию иммунной системы и провоцировать воспалительные изменения в кишечнике. Кроме этого, полностью избавиться от целиакии, к сожалению, невозможно, но при соблюдении строгой диеты с полным исключением злаковых продуктов симптомы заболевания не проявляются.целиакия диагностика

Видео: Целиакия и непереносимость продуктов, содержащих глютен. Союз педиатров России.

Если говорить о наследственном механизме развития этого недуга, то в патогенезе данной патологии наблюдается аутосомно-доминантный тип наследования с неполной пенетрантностью.




Целиакия у детей: основные клинические проявления

Видео: Родителям о детях: как жить с диагнозом целиакия?

Данное заболевание может протекать бессимптомно или проявляться неспецифическими признаками, которые не характерны для воспаления кишечника. В раннем возрасте это заболевание чаще всего проявляется после введения прикорма, содержащего глютен (каши, печенье).

Целиакия у детей характеризуется следующими клиническими проявлениями:

&bull- длительная диарея (понос)-

&bull- запоры, которые чередуются с жидким стулом-

&bull- метеоризм и боли в животе на фоне повышенного газообразования в кишечнике-

&bull- ребенок беспокоен, постоянно плачет-

Видео: Лекция "Причины неэффективного ответа на безглютеновую диету". Целиакия.



&bull- наблюдается частое срыгивание или рвота-

&bull- регистрируется плохой аппетит и недостаточная прибавка в весе, возможен полный отказ от еды-

целиакия у детей&bull- поскольку в тонком кишечнике нарушается всасывание питательных веществ и витаминов, то целиакия у детей может проявляться признаками гипо- или авитаминоза, а также анемией-

&bull- изменяется поведение больных детей - они становятся сонливыми, беспокойными и раздражительными, отказываются от игр.

Целиакия у взрослых протекает на фоне других заболеваний, связанных с нарушением иммунной системы, проявляется нарушением пищеварения, анемией, остеопорозом, гормональными сбоями. Для выявления болезни проводят иммунологическое и генетическое обследование. Когда развивается целиакия, диагностика данной патологии обязательно должна включать гистологический анализ биоптата тонкого кишечника.

Следует сказать, что больным достаточно придерживаться безглютеновой диеты для того, чтобы их состояние улучшилось. Кроме этого, следует провести коррекцию витаминно-минеральной недостаточности, назначить ферментные препараты для лучшего пищеварения, а также средства, которые способствуют восстановлению нормальной флоры кишечника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Целиакия у детей: причины и клинические проявления