Целиакия: симптомы неоднозначны

Видео: Целиакия Диета при целиакии взрослых и детей

Знающие слово «целиакия», обычно знают и слово «глютен». Целиакия - обостренная чувствительность к глютену, причем настолько сильно выраженная, что продукты, содержащие этот компонент, непосредственно угрожают здоровью. Вообще заболевание это считается аутоиммунным, при котором поражается в первую очередь кишечник.

Видео: Целиакия этиология патогенез клиника диагностика лечение

В каком возрасте начинает проявляться целиакия? Симптомы могут возникнуть в любом возрасте и у людей любого пола. Болезнь не выбирает, поэтому признаки заболевания нужно знать всем. Ведь от него никто не застрахован. Возможно, склонность к целиакии просто спряталась до поры до времени.

Это заболевание путают с другими, часто с пищевыми аллергиями. С недостаточностью фермента лактазы либо обычной пищевой аллергией. Глютен, который и вызывает все клинические проявления, содержится во многих крупах и злаках. В особенности много его в пшенице, ячмене, ржи. Последние исследования говорят, что овсяная крупа в количестве не более 50 г в день может быть употреблена больными целиакией.

Как проявляется целиакия? Симптомы могут быть связаны не только с пищеварительной системой. У пациента появляются антитела к глютену, в результате чего собственными клетками разрушается выстилка тонкого кишечника. И это и провоцирует остальные симптомы.




В результате поражения кишечника антителами нарушается переваривание жиров. В результате появляется диарея, иногда даже недержание кала, если человек съел много жирной пищи накануне. В кале содержится много жира. Появляется вздутие живота, сопровождаемое метеоризмом. Диарея возникает из-за того, что жир все-таки расщепляется, но не в двенадцатиперстной кишке, а дальше, при помощи бактерий ЖКТ. Получившиеся жирные кислоты в толстом кишечнике заставляют воду проникать в кишку, что и делает возможным появление диареи, индуцированной жиром.

Также нарушается усвоение молочного сахара. В результате могут появиться симптомы лактазной недостаточности, что может ввести в заблуждение неопытного врача. Проблемы возникают потому, что разрушаются ворсинки тонкого кишечника, на которых и находятся необходимые ферменты. Поэтому если вдруг развилась непереносимость молока, дело может быть вовсе не в лактазе. А боль в животе, диарею и газообразование можно объяснить тем, что до вашей лактозы «добрались» кишечные бактерии. Ситуация похожа на описанную в предыдущем абзаце. Разница в том, что бактерии сами образуют при разложении лактозы метан и водород. Что делает запах газов особенно неприятным. При этом испражнения не тонут в воде.

Чем еще проявляется целиакия? Симптомы целиакии, кроме того, включают в себя необоснованное снижение веса. Человек вроде бы ест достаточно, но при этом худеет. Хотя у многих больных целиакией в качестве компенсации развивается прямо-таки зверский аппетит. Потеря веса часто маскируется из-за задержки жидкости. Из-за уменьшения усвоения белка, протеина в крови становится меньше, возникают безбелковые отеки. И уменьшение веса может быть незаметным.



Целиакия симптомы имеет довольно расплывчатые, поэтому ее не всегда легко выявить. Она часто сопровождается также анемией, остеопорозом, хрупкостью сосудов, бесплодием и мышечной слабостью.

Самый точный метод диагностики – иммунологическое исследование крови (на антитела к глютену).

Видео: Кто сказал, что целиакия непобедима?. Вебинар профессора Ревновой М.О

Лечится ли целиакия? Диета помогает устранить все симптомы болезни. На самом деле, не так уж трудно жить без глютена. Следует избегать злаковых (кроме риса), для сладкоежек существуют специальные батончики, в которые глютен не входит.

На самом деле, целиакия лечение предполагает несложное. Трудно только психологически – почему мне нельзя то, что другим можно? Нелегко бывает объяснить это ребенку. Нужно помнить, что состояние вашего здоровья зависит только от вашей дисциплинированности. Допустите слабину – и все проявления вернутся. Будьте сильными, если все же стоит диагноз «целиакия».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Целиакия: симптомы неоднозначны