Глютен: что такое и стоит ли опасаться его употребления?

Видео: Что такое глютен - Доктор Комаровский - Интер

Глютен - что такое? Этот вопрос в первую очередь интересует тех людей, кто тщательно следит за своим питанием и рационом своих детей. Это вещество представляет собой белок, содержащийся в таких злаковых растениях, как рожь, пшеница, овес и ячмень. В переводе с латыни gluten буквально означает "клей". Стоит отметить, что именно благодаря этому свойству мука, которую развели какой-либо жидкостью, становится эластичной и упругой, а затем превращается в тесто, из которого можно выпекать абсолютно разные блюда.глютен что такое

Видео: БГБК диета: бг или безглютеновые продукты. Макароны. Чем накормить ребенка на такой диете

Глютен: что такое и куда его добавляют? Второе название этого элемента звучит как клейковина. Его очень часто добавляют в различные кондитерские изделия, детские каши и прочие продукты. Но дело в том, что у большинства людей существует непереносимость такого вещества. Чаще всего она проявляется в виде всевозможных высыпаний, аллергических реакций и пр.

Глютен: что такое и чем он опасен?

Видео: ГЛЮТЕН: быть или не быть. Начало эксперимента.




В редких случаях после употребления большого количества глютена у человека может с легкостью развиться болезнь, которая носит название целиакия. Как известно, это заболевание больше носит наследственный характер. Для людей с таким отклонением глютен не только вреден, но и опасен для жизни. Попадая в человеческий организм, он способен в короткий промежуток времени вызвать полную атрофию ворсинок кишечника, вследствие чего все витамины, питательные вещества и минералы будут очень плохо всасываться в кровь. В итоге больной не будет получать с пищей никаких элементов, которые способствуют его нормальному существованию. Кроме того, в этом случае обычные жиры, белки и углеводы становятся для человека ядом.продукты содержащие глютен

Стоит особо отметить, что продукты, содержащие глютен, продаются абсолютно в каждом магазине. Как говорилось выше, такой элемент входит в состав большинства углеводных ингредиентов. К примеру, он обязательно присутствует в пшеничной, ржаной, ячменной и овсяной кашах, хлебобулочных и макаронных изделиях, а также в виде различных добавок в таких продуктах, как йогурты, сыры, колбасы, консервы и пр. Но это совсем не означает, что вы должны полностью отказаться от вышеперечисленных ингредиентов. Ведь сегодня существует масса производителей продуктов питания, которые делают печенье без глютена, колбасные изделия, хлеб и т. д. Узнать о том, какой товар не включает в себя это вещество, достаточно легко, ведь на упаковках обязательно должна быть соответствующая информация в виде большого и яркого значка.

Видео: Man shaves his beard off but he got terrified when he found out...



Глютен: что такое и как предостеречь от него своего ребенка?

печенье без глютена

Видео: Эксперимент с ГЛЮТЕНОМ/промежуточные результаты.

Если ваши дети страдают от наследственной болезни под названием целиакия, то им лучше приобретать безглютеновые продукты. Например, ребенку можно варить кашу из рисовой, кукурузной или гречневой круп. А вот от овсяной, манной и пшеничной лучше отказаться. Такие глютеносодержащие ингредиенты, как сухарики, печенье и другие изделия из пшеничной муки, рекомендуется давать детям нечасто и немного. При этом следует обязательно наблюдать, появляются ли у малыша сыпь, запор, метеоризм и пр. Если да, то названные продукты лучше не приобретать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глютен: что такое и стоит ли опасаться его употребления?