Диета при поносе

Видео: 3 теста при поносе. Понос как симптом

Диарея – явление далеко не из приятных, но практически каждый человек на своем опыте знает, что стоит за этим названием. Лето – это то время года, когда наш желудочно-кишечный тракт особенно подвержен различным испытаниям. Летом часто пьем воду, и, к сожалению, не всегда из самых чистых ее источников, нередко покупаем на улице разливной квас или пиво на разлив. А отпраляясь в парк или на рынок, часто находим способ перекусить - купив аппетитный пирожок с мясом или хачапури, мы, конечно же, не сможем узнать, какое время этот продукт лежал в сумке или на прилавке после приготовления, и уж подавно не узнаем, какого качества были компоненты, из которых съеденный нами продукт был приготовлен. А при теплой температуре бактерии размножаются очень быстро, и нередко достигают таких концентраций, что для безопасного употребления продукт, особенно приготовленный из мяса, требует термической обработки. Либо его вообще нужно только выбросить. Доказано, что если при типичной комнатной температуре открыть бутылку с минералкой и оставить ее на час открытой, она станет уже непригодной – количество бактерий, в том числе и вредоносных, за короткое время несколько раз удесятерится и будет значительно превышать допустимую норму. Посещая заведения, где можно перекусить и выпить, требуйте, чтобы минералку при вас открывали – так вы застрахуетесь от возможного заболевания.

Видео: Диета при поносе

Но что, если все-таки ваш кишечный тракт забунтовал из-за обилия бактерий в пище, ускорив пищеварительный процесс? Не секрет, что диета при поносе может стать причиной ускоренного излечения от диареи. Но некоторые виды питания могут, наоборот, усилить диарею. Разберем, что представляет диета при поносе, которая поможет быстрей излечиться. Вам придется пить много антисептиков природного происхождения. Тщательно процеживайте компоты и другие отвары, чтобы убрать из них все частицы отваренных фруктов или ягод. Питание при поносе должно исключать клетчатку в любой ее форме, поскольку клетчатка во время диареи вызывает раздражение всех слизистых оболочек кишечника, что только усиливает неприятный процесс. То есть фрукты и овощи лучше исключить. Хорошими антисептиками станут лимонный сок или красное вино, которые при поносе следует добавлять в чай по столовой ложке первые двое суток. Чай лучше не сластить и хорошо процеживать. Стоит употреблять рисовые отвары, а также кисели из ягод - черной смородины, брусники, а также из гранатового сока и шиповника. Их лучше принимать весь период заболевания. Когда острая фаза диареи пройдет, в рацион включите рисовую кашу, сваренную на воде. Для приготовления каши используйте качественный рис, к тому же стоит его хорошо промыть. Первый прием должен быть совсем небольшим – съешьте чайную ложку риса. Затем отварите полкило риса, поставив на слабый огонь, помешивая его 40 минут. Эту кашу съешьте за один прием.




При поносе употребляйте такое снадобье, как отвар из груш и овсяной крупы. Полстакана сушки груш и три столовые ложки крупы поместите в объем воды, соответствующий двум стаканам. Отварите, оставьте на час, процедите. Готовя отвар, не забывайте, что при поносе клетчатка только усиливает симптомы, поэтому процедить надо тщательно, полностью убрав разваренную сушку и ее частички. Принимайте по полстакана два раза в день. Сахар не добавляйте.

В рацион должна входить овсяная каша, которую можно есть со второго-третьего дня после того как симптомы диареи стали спадать. Добавьте в нее небольшой кусочек сливочного масла. После этого в рацион понемногу вводите кисломолочные продукты, которые будут нормализировать кишечную флору.



Диета при поносе предполагает, конечно же, наличие антисептиков. Натуральными антисептиками могут быть сок клюквы или брусники. Две столовые ложки листьев и ягод клюквы положите в кастрюлю, залив ее горячей водой объемом примерно два стакана, на слабом огне продержите минут десять, затем процедите охлажденный настой. Четыре раза в день принимайте по сто мл этого отвара. Или трижды в день принимайте процеженный сок крыжовника за полчаса до приема еды, что сможет остановить хронический понос.

Особая, «крепящая» диета при поносе вам поможет снова почувствовать себя здоровым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при поносе