Рожковое дерево. Что это такое?

Рожковое дерево – это растение, которое принадлежит к семейству бобовых. Дерево имеет прямой, мощный ствол и обладает густой кроной. Листья дерева непарноперистые, крупные и довольно плотные. Цветки же наоборот, мелкие и невзрачные. Рожковое дерево дает плоды в виде бобов, которые могут достигать в длину до 15 см. Плоды отличаются настолько постоянным весом, что в древние времена на Ближнем Востоке их использовали в качестве меры весов. С их помощью определяли вес мелких драгоценных камней.

Видео: Кэроб порошок рожкового дерева

В химический состав плодов этого растения входят органические и дубильные вещества, а также сахар, пектин, крахмал и белок. Более того, они богаты витамином В и различными минералами, такими как: калий, фтор и кальций. Благодаря такому насыщенному составу плоды этого дерева издавна используются в качестве народного средства для лечения простудных заболеваний, укрепления иммунитета и как мочегонное средство. Рожковое дерево также широко применяется для изготовления средств против диареи и растворов, обладающих ранозаживляющими свойствами, которые используют при повреждениях ротовой полости.

Нашло свое применение это растение не только в фармацевтической, но и в косметической промышленности. Отдельное направление в фармацевтике – это изготовление из плодов этого дерева различных стабилизаторов. В народной медицине рожковое дерево используют для очищения организма от токсинов, так как его компоненты прекрасно стимулируют работу мочевыделительной системы.




Стручки этого дерева очень сладкие и имеют сочную мякоть. Они содержат в себе до 50 % сахара. Мякоть рожкового дерева используют для изготовления заменителя какао, которое носит название «кэроб». Кэроб – это весьма сладкий порошок, который по своему вкусу напоминает какао, но при этом имеет менее ароматный вкус.

То, что плоды рожкового дерева довольно сладкие, предоставляет возможность использовать их в качестве заменителя сахара. Особенно это свойство важно для людей, страдающих сахарным диабетом и лиц, контролирующих вес. В качестве компонента диетического питания это средство не только способствует устранению избыточного веса, но и позволяет во время диеты не лишать организм полезных веществ, поскольку плоды рожкового дерева содержат их в огромном количестве.

Видео: Полезный напиток из кэроба - Академия здоровья

Бобы этого растения используют не только в качестве еды, но и в виде сиропов или отваров. Рожковое дерево, сироп из которого в последние годы стал очень популярным, на сегодняшний день доступен и в России. Несмотря на то, что он производится преимущественно на Кипре, его экспортируют практически во все страны мира. Приобрести это средство можно, воспользовавшись услугами регионарных представителей или через интернет-магазин.



В России и Европе особенно последние годы популярно рожковое дерево. Сироп, изготавливаемый из этого растения, пользуется спросом благодаря тому, что помогает сбросить лишний вес, а эта проблема сейчас выступает на первый план среди многих категорий людей. Можно приобрести готовый сироп, а можно изготовить его самостоятельно.

Видео: КЭРОБ — ЗАМЕНИТЕЛЬ ШОКОЛАДА

Для того чтобы приготовить сироп в домашних условиях, необходимо стручки дерева размельчить и залить водой. Далее эту смесь следует выпаривать до тех пор, пока не получится сиропообразная масса. Никаких усилий и натуральный заменитель сахара готов! Хранить полученный сироп следует в холодильнике. Он не просто обладает сладким вкусом, но еще и очень полезный, поэтому при использовании в приготовлении десертов, вы получаете двойную пользу.

Следует знать, что данное средство практически не имеет противопоказаний и может применяться даже в составе детского питания, насыщая организм ребенка дополнительными полезными веществами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рожковое дерево. Что это такое?