Калорийность адыгейского сыра и его польза в диетическом питании

Видео: Кулинарный рецепт Салат из свеклы изюма грецких орехов + его польза

Как нетрудно догадаться из названия, сорт сыра Адыгейский родился на северных склонах Кавказа. Это сывороточный кисломолочный продукт был известен там издревле. Его делали – и продолжают делать дома – из овечьего молока, сквашивая его сычугом. До сих пор ни одно застолье в Адыгее не обходится без присутствия на столе невысокого белого цилиндра с выпуклыми краями и явственными следами формы на боках. Калорийность адыгейского сыраТакой сыр хорошо кушать под "аккомпанемент" красного сухого вина и свежих овощей. А еще местные жители широко используют его для приготовления сырников, хачапури и других блюд. У нас продают в основном свежий продукт белого цвета, но также чрезвычайно популярен копченый вариант. Готовится такой адыгейский сыр в домашних условиях. В основном он делаетсяв традиционном очаге и в дымаре.

Свежий сыр, поскольку он относится к категории мягких, хранится недолго – всего 30 дней в холодильнике, а вот его копченый собрат может лежать годами, не теряя при этом своих чудесных вкусовых качеств. Раньше его и коптили только затем, чтобы брать с собой в длительное путешествие. В России, как и во многих северных странах, в основном популярны твердые сыры или свежий рассыпчатый творог, а вот такой "переходной" продукт пользуется всенародной любовью в средиземноморской кухне. Он является близким родственником грузинского сулугуни, итальянских рикотты и моцареллы, греческой феты, болгарской брынзы. Калорийность адыгейского сыразначительно ниже, чем в твердых сортах, что делает возможным использование его в диетах.




В фабричных условиях технология изготовления продукта изменилась. Сейчас за основу могут брать не овечье молоко, а козье (и даже с добавлением коровьего). Это самым прискорбным образом сказывается на питательной ценности всего продукта. Калорийность адыгейского сыра будет выше, если в его приготовлении принимало участие коровье молоко, и ниже, если он сквашивался и дозревал согласно традиционным правилам.Сыр адыгейский калорийность

Видео: ПОЛЕЗНЫЙ Салат из ПЕКИНСКОЙ капусты. РЕЦЕПТ

Этот продукт имеет много полезных веществ. Диетологи подсчитали, что достаточно съедать всего 80 г адыгейского сыра в день, чтобы поддерживать в организме необходимый запас кальция и фосфора. А еще он богат витаминами группы В, аминокислотами. Несмотря на то, что российские комбинаты используют коровье молоко в бренде «Сыр Адыгейский», калорийностьэтого продукта все равно ниже, чем в твердых сортах, благодаря уникальной технологии его изготовления. Молоко подвергают пастеризации при высоких температурах. От этого у конечного продукта появляется отчетливый вкус ряженки или простокваши. Заквашенное болгарской палочкой молоко проходит два этапа обработки – теплом, а потом, уже в формочках, холодом. Только на последнем этапе его засаливают.



Адыгейский сыр в домашний условияхНезрелость продукта, его творожистая структура позволяют снизить калорийность адыгейского сыра. Она составляет всего от 240 до 252 ккал на 100 г продукта. По сравнению с твердыми сортами, это очень низкий показатель. Фактически такая низкая энергетическая ценность приближает этот мягкий кисломолочный продукт к творогу, но полный вкусовой букет ставит его на ступеньку выше последнего.

Такая низкая калорийность адыгейского сыра,а также его исключительная польза для организма позволяют использовать его в диетическом питании и при разгрузочных днях для похудения. Его можно употреблять не только для "экзотических" кавказских блюд типа хачапури, но и добавлять в наши традиционные яства: салаты (вместо слишком соленой брынзы), вареники. А можно и просто есть с черным хлебом и свежими овощами – будет очень вкусно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность адыгейского сыра и его польза в диетическом питании