Самые низкокалорийные продукты

Видео: ТОП 10 лучших низкокалорийных продуктов

Сегодня многие люди просто одержимы здоровым питанием и снижением или поддержанием оптимального веса, что напрямую связано с калорийностью пищи. Поэтому представление о том, какие самые низкокалорийные продукты нужно употреблять, как никогда актуально.

Тем, кто считает калории, следует помнить, что энергетическая ценность всегда указывается на 100 граммов продукта, а не на порцию.

Принято считать, что низкокалорийные продукты — невкусные и несытные. Однако, это не так. При желании можно составить «легкое» меню из вкусной и полезной пищи, хорошо утоляющей чувство голода.

Самыми сытными являются белковые продукты. Среди них довольно много низкокалорийных вариантов: телятина, мясо кролика, грудка курицы или индейки, обезжиренный творог, 1% кефир, нежирная рыба с белым мясом, морепродукты, яичные белки, натуральный йогурт, лишенный добавок.

Это не только самые низкокалорийные продукты, но и пища, которая ускоряет обмен веществ и снижает уровень сахара. Для улучшения вкуса такую еду можно приправить травами, зеленью, ягодами, овощами, фруктами, специями. После приема в пищу этих продуктов чувство насыщения сохранится надолго.

Видео: Что можно есть на ночь? Топ 10: самые полезные низкокалорийные продукты.

Хочется есть не только самые низкокалорийные продукты, но и самые полезные. К такой категории можно отнести большую часть овощей, фруктов и зелени, в которых содержатся необходимые витамины и минералы.

Огурцы, базилик, сельдерей, укроп, эстрагон, петрушка обладают мочегонным действием и помогают избавиться от отеков.

Все сорта капусты и зелени салата, тушеные грибы, сельдерей, огурцы, ягоды свежие и замороженные, апельсины, грейпфруты, зеленые яблоки хорошо утоляют голод и ускоряют обменные процессы.




Помогают сохранить молодость: красный виноград, гранаты, красная капуста, зелень салата, красный лук, помидоры, брокколи, шпинат.

Как известно, питание должно обязательно включать углеводы, белки и жиры в правильной пропорции.

Какие самые низкокалорийные продукты из числа углеводных?

Зерновые являются источниками сложных углеводов. В процессе варки они утрачивают часть калорий. Это — отварная гречка, пшено, коричневый рис, чечевица, ржаные макароны, соевые бобы, нут.

Список самых низкокалорийных продуктов, содержащих белок:

Рыба и морепродукты: треска, минтай, хек, лемонема, кальмар, омар, мидия, креветки.

Мясные продукты: грудки инлейки и курицы, мясо кролика, телятина.

Видео: Самые низкокалорийные продукты.

Молочные продукты: йогурт и творог менее 2% жирности, кефир 0-1 процент жира.



Растительная пища — это чаще всего низкокалорийные продукты. Список овощей и зелени менее 40 ккал: сельдерей, огурцы, дайкон, редис, свежие помидоры, шампиньоны, любая капуста (свежая, квашеная), все сорта зелени салата.

Самые вкусные и самые низкокалорийные продукты (менее 100 ккал): яблоки, груши, болгарский перец, морковь, дыни, арбузы, все ягоды, ананасы, папайя, гуава. Такие фрукты, как виноград, манго, хурма, бананы, следует есть не более 150 граммов в день. Белое и красное сухое вино также необходимо ограничить до 140 миллилитров в сутки.

Чтобы сократить калорийность пищи, можно добавлять в нее специи, поскольку приправленная еда уже не требует подсаливания. То же самое касается и сахара — его с успехом можно заменить корицей.

Видео: САМЫЕ НИЗКОКАЛОРИЙНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СЛАДОСТИ

Один из самых низкокалорийных напитков — зеленый чай.

Полностью отсутствуют калории в воде, поэтому необходимо пить больше жидкости, особенно тем, кто хочет похудеть.

Тем, кто не может обойтись без сладкого, надо знать, что меньше всего калорий в зефире, пастиле, мармеладе.

Из хлебобулочных изделий следует выбирать ржаной хлеб и вафельные хлебцы.

Здоровое питание предполагает небольшие порции некоторых высококалорийных продуктов, которые необходимы организму человека. К ним относится растительное масло и горький шоколад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые низкокалорийные продукты