Медицинский обзор: как лечат отит

Видео: Лечение заикания. Обзор методов лечения.

отит ушей как лечитьОтит - воспалительное заболевание слухового аппарата. По распространенности занимает одно из ведущих мест, среди воспалительных процессов. Более чем в 70% случае встречается у детей, в возрасте до 3-5 лет. Как утверждает статистика, практически у каждого ребенка хотя бы раз в жизни отмечалось наличие воспаления среднего уха. Излечение в большинстве случаев 100%. Осложнений при своевременном обращении к врачу практически не наблюдается.

Какой бывает отит?

По скорости развития воспалительного процесса заболевание делится на острое и хроническое- по характеру отделяемого - на гнойный и катаральный- по месту возникновения - на наружный, средний и внутренний отит (лабиринтит).

Стадии заболевания

В большинстве случаев течение заболевания характеризуется следующими стадиями:

  • ощущение заложенности в ухе, явления шума;
  • возникновение резкого, но терпимого болевого синдрома, незначительное повышение температуры;
  • нестерпимая боль, отдающая в соседние области лица и зубы, значительное повышение температуры, ослабление слуха;
  • постепенное снижение боли, истечение отделяемого, снижение температуры до нормы, ослабление слуха;
  • прекращение воспалительного процесса и рубцевание.

как лечат отитЧем опасен отит?




При недостаточном или неправильном лечении заболевания возможны явления:

  • переход заболевания в хроническую стадию;
  • появление рубцов, которые значительно ослабляют слух;
  • волная потеря слуха;
  • возникновение гнойных процессов в соседних областях;
  • тромбоз вен;
  • возникновение менингита и абсцесса мозга;
  • сепсис (процессы гниения, распространенные по всему организму).

Как лечат отит с помощью медикаментов

Медикаментозное лечение применяется только в случаях угрозы возникновения осложнений либо при заболевании средней и высокой тяжести. В подобных случаях широко применяется антибактериальная терапия и промывания больного уха антисептическими растворами. При значительных болях назначаются анаболики. При легких формах отита часто применяется физиотерапия (локальные и общие прогревания), жаропонижающие препараты и ушные капли.

Как лечат отит народными способами

Никогда не стоит забывать о том, что лечение любого заболевания традиционными методами возможно только после консультации врача и подробного обсуждения самого рецепта. Ниже представлены несколько из наиболее распространенных рецептов народной медицины.

  • Улучшить общее состояние поможет обыкновенное подсолнечное масло, предварительно вскипяченное на водяной бане. Полученную массу нужно охладить до комнатной температуры и смазывать им больные уши несколько раз в день при помощи ватной палочки.
  • Уменьшить боль при воспалении поможет вата, смоченная в соке герани. Процедуру необходимо проводить несколько раз, после чего болезнь часто исчезает полностью.
  • Уберечь себя от болезни поможет прополис. В нем находится много полезных веществ, способных не только предотвратить само заболевание, но и вылечить человека от отита. Для этого нужно жевать прополис по 2 грамма 3 раза в день и добавлять его в пищу (в виде порошка). Также можно на ночь закапывать спиртовую настойку прополиса в больное ухо.

лечить отит в домашних условиях



Как лечат отит в медицинских учреждениях

Лечение заболевания комплексное, консервативное и в большинстве случаев проходит амбулаторно. Госпитализации подвергаются только в тяжелых случаях. При возникновении осложнений и чрезмерном накоплении гноя проводится прокол барабанной перепонки с последующим откачиванием экссудата.

Профилактика отита

Чтобы уберечься от поисков ответа на вопрос "как лечат отит", необходимо уделять должное внимание профилактике. Прежде всего, она сводится к уменьшению риска заболеть простудой и предохранению ушей от воздействия холодного воздуха в зимнее время года. Детям же категорически противопоказано входить в любой контакт с заболевшими людьми.

Заключение

Вопреки распространенному мнению, что любое заболевание должно лечиться в медицинских учреждениях, лечить отит в домашних условиях можно, причем безо всяких опасений возникновения осложнений. Особенно если учесть тот факт, что в подавляющем большинстве случаев госпитализация пациента не требуется. Но не стоит забывать об одном из самых важных моментов: если возникает отит ушей, как лечить и какие процедуры для этого использовать, может сказать только соответствующий специалист (отоларинголог). Это же касается и внештатных ситуаций, которые могут возникнуть на любом этапе лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медицинский обзор: как лечат отит