Признаки рака кишечника. Как предотвратить страшный диагноз

В разные исторические эпохи человечество сталкивалось с самыми разнообразными болезнями, которые уносили жизни огромного количества людей. Рано или поздно врачи и ученые прикладывали должные усилия и все-таки в результате упорных трудов находили вакцину против страшной напасти. Но это касается не только прошлых веков, когда техническая оснащенность оставляла желать лучшего. Даже сейчас, когда уже изобретено столько разнообразных лекарств, которые, казалось бы, смогут излечить любой недуг, существуют заболевания, защиты от которых у людей пока нет. Одной из таких болезней является рак.

Видео: Рак кишечника первые симптомы

По сути своей, это злокачественная опухоль, которая может образоваться практически на любом органе и части тела человека. Существует даже рак кожи, крови (лейкемия), костной ткани. Его разновидностей бесчисленное множество, он беспощаден к любому возрасту и категориям граждан. От такого страшного диагноза не застрахован никто, даже самые богатые и знаменитые люди.

Процесс развития раковых клеток делится на 4 стадии. Первые две ещё можно остановить или даже повернуть вспять, используя массу дорогостоящих препаратов, удаление опухоли операбельным путем, а также облучение (химиотерапия). Если же у человека обнаружили болезнь уже на последних двух этапах, то, скорее всего, спасти его будет уже невозможно. Сегодня мы поговорим о такой разновидности этого недуга, как рак кишечника. Признаки, методы лечения, а также основные причины и профилактика будут описаны ниже.




Признаки рака кишечника

Очень важно уметь прислушиваться к собственному телу, которое в случае возникновения какого-то заболевания обычно начинает подавать тревожные сигналы. Если человек вовремя их распознает и обратится к врачу, то вполне возможно, что это спасет ему жизнь. Рак толстого кишечника тоже не является исключением, и прежде чем процесс окажется необратимым, некоторые сигналы вполне можно обнаружить самостоятельно.

Видео: Жить здорово! Рак толстой кишки — домашняя диагностика. (03.02.2016)

Основные признаки рака кишечника связаны, прежде всего, именно с возникающими внезапно проблемами с пищеварением. Если вы обнаружите у себя хотя бы пару симптомов, которые будут перечислены ниже, то это серьезный повод заняться вплотную свои здоровьем:

  • Ноющая тупая боль внизу живота;
  • Стойкие запоры, которые не проходят даже при использовании сильнодействующих слабительных препаратов;
  • Заметное увеличение в размерах лимфатических паховых узлов;
  • Сильная слабость в теле, ощущение переутомляемости;
  • Так называемый понос ложного характера, когда вместо каловых масс выходят сгустки слизи вперемешку с кровью и даже гноем;
  • Отсутствие или же нарушение аппетита;
  • Вздутие живота;
  • Метеоризм;
  • Стойкая тошнота, а также рвота;
  • Лихорадочное состояние;
  • Частая отрыжка с неприятным привкусом.

Если вовремя не обратить на все это внимание, то опухоль будет продолжать расти, затрудняя проход каловых масс. В результате этого процесса возникает нагноение слизистых оболочек, начинается распространение метастаз в другие органы.



Профилактика и лечение рака кишечника

Как и любую другую болезнь, рак можно предотвратить, если соблюдать особый режим в жизни. Если признаки рака кишечника вас не беспокоят, то это еще не значит, что можно расслабиться. Порой хватает одного-единственного стресса в жизни, чтобы внутри организма начала расти и развиваться коварная опухоль. Вот перечень вполне несложных правил, которые помогут вам значительно снизить риск заболевания:

  • Избавьтесь от вредных привычек. Опыты показывают, что отказ от спиртосодержащих напитков и курения – это первый и самый значительный шаг в борьбе с раком;
  • Тщательно следите за рационом питания. Перестаньте перекусывать на ходу, старайтесь употреблять в пищу только свежие и качественные продукты и воду;
  • Ведите более активный образ жизни. Если же работа не позволяет регулярно совершать разминку, то постарайтесь хотя бы домой ходить пешком, а также устраивать прогулки на выходных;
  • Контролируйте собственные эмоции и избегайте стрессовых ситуаций.

Следите за своим здоровьем, прислушивайтесь к своему организму, и тогда все признаки рака кишечника обойдут вас стороной. Будьте здоровы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки рака кишечника. Как предотвратить страшный диагноз