Нейробластома — что это? Симптомы и лечение болезни

Онкологические заболевания вряд ли можно считать редкостью. И, к сожалению, им нередко подвержены даже новорожденные дети. Почему возникает нейробластома? Что это такое? Каковы симптомы болезни? Существуют ли эффективные методы лечения? Эти вопросы интересуют многих.

Видео: Рак почки Нефробластома лечение и симптомы. Как вылечился Даниил

Нейробластома — что это?

нейробластома что это

На сегодняшний день нейробластома считается одним из самых распространенных видов опухолей, встречающихся у детей. Образуется она из клеток, которые являются предшественниками нейронов во время внутриутробного развития. Чаще всего болезнь диагностируют в раннем возрасте — первые симптомы появляются в 1-3 года. Гораздо реже у детей старше десяти лет обнаруживается нейробластома.

Причины формирования опухоли на сегодняшний день неизвестны. Многочисленные исследования показали лишь, что крайне важной является генетическая наследственность малыша. Некоторые ученые полагают, что неправильное развитие клеток-нейробластов связано с воздействием на организм плода негативных факторов внешней и внутренней среды. Чаще всего это образование злокачественное, и далеко не в каждом случае поддается лечению.

Нейробластома: что это такое? Основные формы заболевания




В зависимости от места расположения, характера роста и специфики клеточных процессов подобные опухоли принято разделять на несколько основных групп.

Видео: Настя Ежова - Нейробластома 4 стадии - Нужна Помощь!

  • Симпатобластома — злокачественная опухоль, которая, как правило, образуется еще во время внутриутробного развития. Как правило, она поражает симпатическую нервную систему и надпочечники.
  • Мелуллобластома — такое новообразование расположено глубоко в тканях мозжечка. Опухоль быстро дает метастазы в соседние органы и не поддается хирургическому лечению из-за специфической локализации.
  • Нейрофибросаркома поражает части симпатической нервной системы, расположенные в брюшной полости.
  • Ретинобластомой называют новообразование, которое поражает сетчатку глаза и быстро дает метастазы в головного мозг.

Нейробластома и стадии ее развития

нейробластома 4 степени

Видео: Петерфи Павел лечение от нейробластома левого надпочечника

На первой стадии развития опухоль расположена в зоне первичного очага. По мере роста новообразование распространяется за пределы очага — это второй этап. В дальнейшем опухоль увеличивается в размерах и поражает близлежащие лимфатические сосуды. Нейробластома 4 степени дает метастазы в различные органы, включая костную систему, мягкие ткани и лимфоузлы. Как правило, подобное распространение злокачественных клеток ведет к гибели ребенка.

Основные симптомы нейробластомы



Первые признаки опухоли вряд ли можно назвать специфическими. На начальных этапах наблюдается отсутствие аппетита, тошнота и запоры. Кожные покровы имеют бледный оттенок. Больные дети капризны. По мере развития болезни развивается повышенная потливость, учащение сердцебиения, начинается выпадение волос.

Видео: СПАСТИ АНЮТУ ! НЕЙРОБЛАСТОМА 4 ст. (РАК).

Дальнейшие симптомы зависят от места локализации опухоли и наличия метастазов. Например, рост новообразования в брюшной полости сопровождается выпячиванием в области поясницы или реберных дуг. Меллулобластома вызывает нарушения координации.

Лечение нейробластомы

нейробластома причины

Видео: Лера Ким , Нейробластома

Безусловно, при первых же подозрениях стоит обратиться к квалифицированному детскому онкологу. Только специалист знает, как образуется нейробластома, что это такое и как ее правильно диагностировать. Для лечения используют стандартные методы — хирургическое удаление, лучевую и химиотерапию. Прогноз для детей с нейробластомой первой и второй степени достаточно хороший — правильно проведенное лечение позволяет достичь длительной стадии ремиссии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нейробластома — что это? Симптомы и лечение болезни