Что такое агорафобия: причины, симптомы, лечение

Что такое агорафобия? Ответить на этот вопрос сможет далеко не каждый. Поэтому об упомянутом виде боязни мы решили рассказать в материалах данной статьи. Также вашему вниманию будут представлены сведения о том, почему возникает такое состояние, какие симптомы ему присущи, как его лечить и к кому обращаться.что такое агорафобия

Что такое агорафобия?

Агорафобией называют паническую боязнь открытых пространств. Однако следует отметить, что изначально этот термин использовали для обозначения страха человека перед посещением рынков и рыночной площади, которые постоянно переполнены людьми.

Что может вызывать страх?

В современном мире боязнь открытых дверей также называют агорафобией. Кроме того, у людей, выходящих за пределы своей квартиры или дома, страх могут вызывать и следующее:

Видео: Панические атаки | #симптомы #тревога #паника #лечение #причины #самостоятельно #без #купировать

  • публичные места (например, различные магазины, кинотеатры, рынки, торговые центры);
  • места собраний и проведения общественных мероприятий (например, митинги или акции);
  • поездки в наземном или поземном общественном транспорте;
  • места отдыха в парках и на природе (например, лесопарки и открытые водоемы).

Особенности страха

Так что такое агорафобия? По своей сути, это боязнь не открытых пространств или скопления большого количества людей, а страх попасть в такую ситуацию, когда от человека ничего не зависит. При агорафобии больной ощущает безнадежность своего положения и абсолютную беспомощность. Его пугает не только само нахождение в подобных местах, но и мысль о возможности оказаться в подобной ситуации. При этом нередко такие представления вызывают сильную панику.консультация психотерапевта

Боязнь пространства и скопления большого количества людей очень часто развивается в возрасте 24-30 лет. Согласно статистике, представительницы слабого пола в 2 раза больше мужчин подвержены этому психическому расстройству.

Необходимо помнить, что агорафобия не оказывает никакого влияния на физическое здоровье человека и его интеллектуальные способности в обычном состоянии.

Каковы причины?

Опытный врач-психотерапевт может за несколько сеансов продвинуться в лечении агорафобии. Однако выявить конкретные причины, которые вызвали такое расстройство, специалисты не могут.

Ученые, изучающие эту проблему много лет, так и не смогли прийти к единому мнению. Существует целый ряд факторов, способных спровоцировать развитие агорафобии. К ним относят следующие:

  • Тяжелая психологическая ситуация, в которой люди оказываются вне дома (например, автокатастрофа, пьяная драка, террористический акт), нередко формирует ложное представления о том, что находиться вне своего дома или квартиры крайне опасно для жизни.
  • Проблемы с ориентацией в открытом пространстве, то есть в тех случаях, когда в толпе или же на площади человек начинает терять ориентиры и испытывает сильный страх.
  • Различные психологические расстройства личности. К ним относят такие как панические атаки, социофобия или панические расстройства.
  • Неуправляемое и богатое воображение, социальная уязвимость и повышенная эмоциональность.



Также следует отметить, что нередко причиной развития агорафобии может стать комплекс психологических и физических факторов. Для их определения требуется консультация психотерапевта.врач психотерапевт

Признаки расстройства

Каковы признаки такого расстройства, как агорафобия? Симптомы подобного состояния могут быть разными.

Эмоциональное напряжение, которое возникает при приступах неконтролируемого страха, тут же отражается на деятельности всех внутренних органов. В результате этого провоцируется спазм сосудов, диафрагмы, мышц тела, кишечника, бронхов и желудка. Чтобы обеспечить кровью все сжатое напряжением тело, сердечная мышца непроизвольно увеличивает количество сокращений. Поэтому тревога или страх постоянно сопровождаются учащенным сердцебиением.

Таким образом, к основным симптомам агорафобии относят следующие:

  • потеря контроля над своими действиями;
  • звон в ушах, головокружение и предобморочное состояние;
  • неконтролируемая паника, которая продолжается 10 минут и более;
  • учащенное дыхание, сердцебиение и пульс;
  • диарея, рвота и тошнота;
  • неконтролируемое дрожание тела и сильное потоотделение;
  • резкий выброс адреналина;
  • немотивированный страх смерти.боязнь пространства

Диагностика

Как диагностируется агорафобия? Для выявления такого расстройства врач-психотерапевт просит пациента сообщить о его чувствах и общем настроении. Также специалист выясняет, не вызвано ли паническое состояние больного другими психическими сложностями.

Кроме этого, агорафобия диагностируется по следующим критериям:

  • Пациент беспокоится, если находится в ситуации или месте, где, в случае паники, бегство, а также получение помощи будет затруднено (например, нахождение в толпе, передвижение в автобусе или самолете).
  • Больной всячески избегает перечисленных мест.
  • Человек пребывает в таких местах с особой тревогой.
  • Пациент может посещать эти места только при поддержке близкого человека.
  • Не существует иного заболевания, которое может объяснить подобные симптомы.

Методы лечения

Для лечения агорафобии требуется обязательная консультация психотерапевта. Если диагноз был подтвержден, то терапию проводят двумя основными методами, которые используются в комплексе:

  • Специальные медикаменты (например, антидепрессанты и транквилизаторы);
  • Психотерапия, в том числе гипноз.

Обратившись за помощью к высококвалифицированному специалисту, следует набраться терпения и следовать всем его рекомендациям.боязнь открытых дверей

Процесс лечения агорафобии довольно длительный. Однако полученный результат стоит потраченного времени.

Возможные осложнения



Если терапия агорафобии так и не была произведена, то существует значительный риск развития депрессии, тревожных расстройств, алкоголизма или наркомании.

Также следует отметить, что пациент с подобным диагнозом в конечном итоге будет вести очень ограниченный образ жизни. В запущенных случаях больной никогда не выйдет из дома, и будет полностью зависеть от других людей.

Прикованный к своему жилищу человек напрочь теряет свои профессиональные перспективы. При этом ограничивается не только его социальная жизнь, но и возможность получить образование и обучиться новым навыкам.

Как правило, такие люди не имеют ни друзей, ни семьи.

Подведем итоги

Теперь вам известно, что такое агорафобия. Это довольно серьезная психологическая проблема всего общества. Поколение детей, растущих за компьютерами, ноутбуками, планшетами и телефонами, подвержено этому расстройству более всех. Для них привычный и так называемый безопасный мир находится по ту сторону экрана. При этом за окнами и дверями квартиры или дома мир становится все более непонятным, агрессивным и враждебным.агорафобия симптомы

Современные молодые люди все более и более отдают свое предпочтение бесконтактному общению через социальные сети, скайп, чаты и прочие. Это способствует отвыканию от личных встреч, разговоров «с глазу на глаз» и т.д.

Кстати, сегодня не только молодые люди ограничивают себя в живом общении, но и практически все взрослые мужчины и женщины. Они стали покупать одежду, продукты и бытовые приборы посредством Всемирной сети, заказывая их через Интернет-магазины. Кроме того, все больше людей стремится работать дома.

Видео: Агорафобия - причины, симптомы и лечение

Все эти факторы сводят к минимуму необходимость выходить за пределы собственного жилья, и может стать довольно серьезной предпосылкой к возникновению массовой агорафобии в недалеком будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое агорафобия: причины, симптомы, лечение