Что такое булимия? Симптомы, причины и лечение

Булимия считается нервным заболеванием. Это психическое расстройство, при котором заболевший чувствует усиленный аппетит и поглощает пищу в огромных количествах. А после приступа обжорства скорее спешит избавиться от съеденного путем искусственного вызывания рвоты, часто при этом человек пытается бороться с ненавистными килограммами с помощью слабительных средств или клизмы.

Огромное желание похудеть - именно так проявляется булимия, симптомы поначалу не вызывают опасения, но расстройство постепенно набирает обороты. Человек начинает думать только о еде. Сколько он съел, какое количество килограмм и даже грамм прибавил или, наоборот, потерял. Происходит постоянный подсчет калорийности продуктов, все мысли и разговоры больного сводятся только к одному - к еде и потере веса.

Люди, которых одолевает булимия, симптомы заболевания словно не замечают. Они не видят никаких проблемм и совершенно искренне недоумевают, если родные и близкие начинают говорить о ненормальности их поведения. Больной начинает срываться, думает что его никто не понимает, часто это приводит к постоянным депрессиям и стрессам. Родственникам стоит насторожиться и обратить внимание на больного, так как самостоятельно он никогда не обратиться за медицинской помощью, ведь он не видит никаких проблем.

Булимия -симптомы:

- очень сильное увлечение различного рода диетами и калорийностью продуктов;

- вызывание рвоты сразу после приема пищи;

- принятие мочегонных препаратов и клизм;




- сильные физические нагрузки:

- прекращение месячных или сильный сбой менструального цикла;

- сильное похудание или, наоборот, набор веса;

- изменение внешнего вида. Ломкие ногти, тусклые выпадающие волосы, плохое состояние кожи, бледность;

- постоянное депрессивное состояние.

Кто подвержен заболеванию булимия?

Симптомы чаще наблюдаются у женщин, это около 90% от всех заболевших. Среди мужчин практически во всех случаях булимия диагностируется у гомосексуалистов. Самый высокий уровень нервного расстройства среди молодых женщин и девушек-подростков.



Болезнь охватывает абсолютно все слои населения. Наиболее подвержены булимии люди, чья профессиональная деятельность связана с публичной жизнью. Актеры, модели, журналисты, телеведущие, для этих людей внешность играет огромную роль, и стремление улучшить себя может привести к подобного рода расстройствам.

Причины

Признаки булимии часто начинаются у людей, чья самооценка занижена. Психологи и психотерапевты видят корень болезни в неуверенности и нелюбви к себе. Часто этим людям не хватает поддержки, чьего-то тепла и понимания. В некоторых случаях булимия проявляется из-за неразделенной любви или у брошенных женщин и девушек. Они начинают видеть проблему в своей внешности и изо всех сил начинают стремиться к идеалу, выбирая путь к совершенству через похудание.

Как лечить булимию?

Первое дело - обращения за помощью к психологу. Случаи, когда больной самостоятельно осознавал свое заболевание и смог его побороть без привлечения профессиональной помощи единичны. Задача психолога состоит в примирении человека с самим собой, в избавлении от несуществующих комплексов и в вырабатывании любви к себе. Очень важно, чтобы человек почувствовал себя значимым, так как именно это основная проблема, вызвавшая булимию.

Конечно, только психологической помощью не обойтись. Последствия булимии требуют медикаментозного лечения, в том числе антидепрессантами. Организм истощен ввиду постоянной нехватки питательных веществ, не исключаются заболевания внутренних органов.

Это крайне опасное расстройство, которое может привести к необратимым последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое булимия? Симптомы, причины и лечение