Шизоидное расстройство личности, его симптоматика и лечение

Видео: Шизофрения

Расстройство личности – это длительное и стойкое нарушение различных сфер психики, проявляющееся в поведении человека, от которого страдает либо сам больной, либо общество. Расстройство чаще всего начинает проявляться уже в детстве и продолжается в течение всей дальнейшей жизни. Ранее термин «расстройство личности» в зарубежной психиатрии именовался как «психопатия». Все расстройства личности выражены настолько, что в большинстве случаев приводят к нарушениям адаптации индивида в обществе. Данные состояния характеризуются стойкостью, тотальностью, стабильностью и необратимостью.

Шизоидное расстройство личности

Этот вид психопатии характеризуется значительным снижением социальных контактов. Шизотипическое расстройство личности выражается в демонстрации низкого уровня эмоциональной экспрессии. Шизоиды не имеют никаких близких отношений, ни с кем из окружающих. Многие люди их попросту считают «отшельниками».

Шизоидное расстройство личности и его симптоматика




Шизоидное расстройство характеризуется дисгармоничностью, парадоксальностью как в поведении и внешнем облике больного, так и в проявлении эмоциональной жизни, и, конечно же, в его психической деятельности в целом. Моторика у людей с шизоидным расстройством неестественная, с серьезным недостатком пластичности. Мимика ограниченная, лишена живости. Голос больного мало модулирован, поэтому разговор нередко ведется, как будто бы на одной неизменной ноте.

Шизоидное расстройство личности также характеризуется крайностями в эмоциях и чувствах: больной либо восхищается и боготворит, либо ненавидит. Увлечения таких людей зачастую оригинальные, своеобразные, односторонние. Они отрешенно и равнодушно относятся к любым нуждам практической жизни, повседневным интересам и потребностям семьи. Шизоиды абсолютно не заинтересованы в поддержании или установлении дружеских связей. Проявляют минимальный интерес к сексуальным отношениям, равнодушно относятся к членам своей семьи. Шизоиды - это те, кому свойственно работать в местах, где не требуется большое число любых контактов с другими людьми.

Темперамент человека, страдающего шизоидным расстройством сочетает в себе гиперестезию (черты чрезмерной чувствительности) и анестезию (эмоциональную холодность). По преобладанию анестетических и гиперестетических элементов выделяют два основных крайних типа характеров:

Видео: Расстройство личности - не приговор!



1. Экспрессивные шизоиды – личности холодные, высокомерные, неспособные сопереживать, склонные к взрывным реакциям и с ярко выраженным преобладанием аффекта стенического. Они решительны, не склонны к колебаниям, официальны и сухи в отношениях с окружающими их людьми. Порой бессердечные, а иногда даже жестокие, хотя в тоже время могут быть легко уязвимыми. В сложных жизненных ситуациях у экспрессивных шизоидов нарастает раздражительность. Она часто сочетается с яркими вспышками гнева и спонтанными импульсивными поступками. Свойственная шизоидам недоверчивость в более сложных и тяжелых случаях может перейти в бредовую настороженность.

2. Сенситивные шизоиды – личности гиперестетические, мимозоподобные, с преобладанием аффекта астенического. Они могут подолгу переживать даже самую мелкую и несерьезную обиду, не забывают о когда-то услышанной грубости в свой адрес. Все их переживания направлены исключительно на самих себя, обусловлено это самолюбием. Часто бывают вялые, подавленные, и практически всегда отгороженные от всего мира.

Шизоидное расстройство личности и его лечение

При шизоидном расстройстве личности назначается небольшая доза нейролептиков, чаще всего галоперидол, а также транквилизаторов, к примеру, диазепам. При стойких депрессивных состояниях требуются антидепрессанты, такие как амитриптилин. Способствовать социальной адаптации может групповая и индивидуальная психотерапия. Групповая терапия должна быть акцентирована исключительно на принятие больным себя самого с имеющимися личностными особенностями. Также работа врача должна быть нацеленной на помощь больному в испытании положительно заряженных эмоций и научение его социальным навыкам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шизоидное расстройство личности, его симптоматика и лечение