Мотив это одна из составляющих деятельности человека

Видео: Сталин. Вспоминаем вместе | Николай Стариков 2/2.ч (аудиокнига)

В основе любой деятельности лежит мотив, который побуждает человека к каким-либо действиям. Но при этом не все что делает человек способно удовлетворить его мотив, так как потребности его условны и носят виртуальный характер. Мотив – это один из компонентов деятельности, тогда как потребность стимулирует человека на определенные действия.

Видео: Мотивация человека: действуйте сейчас, не откладывая | мотивация достижения (социальная мотивация)

Мотив это

В качестве мотива, к примеру, могут выступать чувства, мысли, и прочие психические проявления. Однако внутренних побуждений для осуществления деятельности не достаточно. Нужно, чтобы побуждения совпадали с целями, которых индивид желает достичь в результате своих действий. Мотив – это отображение потребности, которая действует как объективная необходимость.

Видео: RSA ANIMATE: Drive: The surprising truth about what motivates us

Основные мотивы человека

Когда у человека возникают потребности, он начинает активно искать возможности и способы для их удовлетворения. Толковый словарик определяет мотив как производное от латинского слова movero, которое в переводе означает – «толкать», «движение». То есть мотив – это то, что побуждает человека тратить свою жизненную энергию.




Мотив преступления это

Мотивы могут быть самые разнообразные: интерес к самому процессу деятельности, самореализация, долг перед семьей, обществом и прочее. Сам по себе мотив не возникает, он включает систему тех факторов, которые составляют общий психологический строй жизни. Мотивация действий необходима для того, чтобы придать поведению человека направленность к желаемой цели.

Потребность и побуждающие факторы

Необходимым условием для осуществления любой деятельности является потребность, но сама по себе она еще не может создать действиям человека четкое направление. Если у человека возникает эстетическая необходимость, то это еще не указывает на то, как именно человек будет удовлетворять ее. Возможно, он будет писать картину или же слушать музыку.

Факторы, побуждающие человека к деятельности, можно разделить на две группы:

  1. Инстинкты и потребности как стимулы к активности.
  2. Причины, определяющие направленность поведения или деятельности.


Криминальные мотивы

Толковый словарик

Видео: Сталин Вспоминаем вместе Глава 5 Фальсификация истории как это делается

Мотив преступления – это побуждение к совершению преступной деятельности. С помощь мотива можно определить, против кого направлены действия человека, а цель показывает, ради чего осуществляется общественно опасная деятельность. Очевидно, что мотивы и цели преступления четко видны только тогда, когда преступление совершается умышленно. Кроме того, цель может быть только в действиях, совершенных с прямым умыслом, поскольку она свидетельствует о желании достичь определенного результата.

Цель и мотив – это самостоятельные признаки субъективной стороны, но при этом они зависимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Только полное понимание поведения лица дает возможность определить мотив и цель преступления.

Мотивы могут быть самого различного характера: низкие (месть, хулиганство) и не низкие (сочувствие, жалость). Цели так же могут различаться. Например, преступление, целью которого является противозаконное обогащение, или действия, направленные на сокрытие другого преступления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мотив это одна из составляющих деятельности человека