Причины и лечение социофобии. Стратегия грамотного лечения социофобии

Социофобия (с английского – "боязнь общества") – одно из самых распространенных психологических расстройств, заключается в мучительном страхе человека перед социумом. Признана болезнью молодежи: чаще всего ею страдают люди от 15 до 30 лет.

Дискомфорт, испытываемый социофобами, может быть разной степени выраженности – от незначительной робости до масштабной фобии.

лечение социофобии

Этот душевный недуг безопасен для физического здоровья, но очень сильно снижает качество жизни индивида. Человек испытывает гамму неприятных ощущений при нахождении в людных местах, при публичных выступлениях, при повышенном внимании к его персоне.

Первый шаг к гармоничной и полноценной жизни – это преодоление социофобии. Осуществить это вполне реально, самое главное – желание и готовность справляться с трудностями. Сначала будет сложно, поскольку любой личностный рост – это смена устоявшихся жизненных установок на новые. Но при достижении первых результатов у человека просыпается самоуважение. Это качество способствует развитию коммуникативных навыков, присущих лишь сильной личности.

Мы рассмотрим причины, проявление и лечение социофобииразличными методами.

История социофобии

В 60-х годах ХХ века появились первые пациенты с размытыми жалобами на страх общества. Симптомы у людей значительно различались (от страха прилюдно опозориться до невозможности находиться на людях). Но в целом их объединяло одно: начинались они при большом скоплении людей. Тогда психотерапевтов впервые заинтересовала социофобия. Лечение проводилось методом психоанализа Зигмунда Фрейда.

социофобия лечение

Психологи опирались на его теорию, согласно которой детство играет решающую роль в формировании личности, а большинство фобий закладываются в раннем возрасте. В случае с социофобией большое значение имеет эмоциональная близость родителя с маленьким ребенком.

Мать обязана уделять ребенку достаточно внимания, разговаривать с ним, улыбаться. Благодаря проявлению заботы и ласки ребенок начинает подсознательно чувствовать себя нужным. При недостатке заботы малыш ощущает ненужность: он растет капризным и раздражительным. Большой стресс ребенок испытывает при раннем посещении яслей или садика. Ему начинает эмоционально не хватать родителей, возникает страх перед неизвестностью, который и вызывает в будущем социофобию.

Социофобия: причины

Лечение социофобии напрямую зависит от причин, вызвавших ее у конкретного индивида. Например, если у человека выраженный дисбаланс нейромедиаторов, то ему назначают лечение таблетками. Если же трудности в общении возникают из-за детских комплексов, то соцоифобу показана когнитивно-поведенческая психотерапия.

Каковы же причины, вызывающие социальную фобию?

  • Наследственные факторы (если кто-то из родителей испытывает социальную тревожность, то ребенок тоже вырастет беспокойным).
  • Дисбаланс нейромедиаторов. Наша эндокринная система вырабатывает определенные гормоны, ответственные за страх, счастье, эйфорию, грусть и т. д. Когда нарушается ее работа, нарушается и правильное соотношение гормонов. Это приводит к расстройству настроения и усилению тревожности).
  • Интроверсия (большинство социофобов интроверты со слабым типом нервной системы).
  • Детские обиды.

Видео: Социофобия, боязнь людей - Как избавиться???

социофобия лечение таблетки

Чаще всего социальную фобию вызывает совокупность факторов. На тревожный характер человека накладывается либо стресс, либо обида, либо экзистенциальный кризис. Психика не выдерживает, и очередной человек пополняет ряды социофобов.

Видео: Вопрос-ответ. 3. Лечение социофобии

Отличительные признаки социофоба




Классических социофобов видно издалека: это субтильные молодые люди в наушниках, выглядящие моложе своих лет. Для них характерен отсутствующий взгляд и странный внешний вид.

Первыми социофобами, открыто заявившими о себе, были молодые японцы. В конце ХХ века они сформировали движение хикикомори – молодые люди, избравшие путь добровольного отшельничества. Их отличительная черта – это минимизация общения с социумом. Образ жизни хикикомори понравился определенному слою западной молодежи. Вскоре это движение набрало популярность на Западе и в России.

Впрочем, нежелание находиться в социуме и боязнь общества – это принципиально разные вещи. Первое – это проявление нигилизма, а второе – серьезная фобия, причиняющая человеку реальный дискомфорт. Настоящий социофоб страдает от того, что не может находиться среди людей: ему трудно найти офисную работу, он не ходит в ночные клубы и на вечеринки. При этом человек осознает, что с ним что-то не так. Он хочет изменить ситуацию, но не может.

Симптомы социофобии

Человек с выраженной социофобией серьезно ограничен. Затрагиваются три сферы:

  • поведенческая;
  • физиологическая;
  • эмоциональная.

Поведенческая сфера страдает серьезней всего: человек отказывается от посещений интересных событий, избегает людных мест, не умеет выступать на публике.

Физиологическая составляющая проявляется вегетативными симптомами:

  • тахикардией;
  • тремором;
  • покраснением кожи;
  • комком в горле;
  • повышенным потоотделением.

Эмоционально социофобия проявляется как иррациональный и панический страх перед людьми. Человек головой понимает абсурдность ситуации, но не в силах повлиять на ситуацию.

Диагностика социофобии

Лечением социофобии занимаются психоаналитики, клинические психологи и психотерапевты. Не стоит идти к психиатру, поскольку этот врач лечит душевнобольных, а не невротиков. Безграмотный психиатр назначит социофобу серьезные препараты, которые снизят тревожность, но не устранят причину проблемы. Идеальный вариант – найти грамотного психотерапевта, который поможет человеку докопаться до сути проблемы.

Прием у врача-психотерапевта начинается с рассказа пациента о своих проблемах. Далее доктор предложит пройти специальные тесты:

  • Тест Люшера (на общее психологическое состояние человека).
  • Тест Спилбергера-Ханина (на определение уровня тревожности).
  • Тест на социофобию.

Исходя из результатов тестов и жалоб человека, ставится диагноз и назначается лечение.

Лечение социофобии

В замечательном произведении Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» описываются ситуации, когда умные и образованные люди оставались буквально ни с чем из-за своей нерешительности и застенчивости. В то время как менее образованные, но более решительные и наглые индивиды добивались успеха. Автор показывает, что нельзя допускать ситуаций, когда страх подавляет волю. Из-за него ваши внутренние способности и устремления начинают угасать, и вы перестаете достигать поставленных целей.лечение социофобии когнитивно поведенческой психотерапией

Причиной плохого самочувствия человека на публике является социофобия. Лечение будет эффективным, если вы нашли подходящую методику лечения. Помочь ее найти призван психотерапевт: не зря же он штудировал книги знаменитых предшественников и применял знания на семинарах.

Социальную фобию можно лечить разными способами. Один из самых эффективных – это лечение социофобии когнитивно-поведенческой психотерапией. Есть и другие методики, которыми корректируется социофобия, проводится лечение:

  • Таблетки и прочие медикаменты.
  • Лечение с помощью медитации.
  • Лечение социофобии гипнозом.

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Лечение социофобии когнитивно-поведенческой психотерапией происходит в виде встреч человека с психологом (сессий).

Специалист учит социофоба распознавать мысли, вызывающие повышенную тревожность. Удивительным образом оказывается, что «плохие мысли» крутятся вокруг одного и того же. Далее человеку нужно проанализировать свои мысли и постараться заменить на более рациональные. По окончании сессий психотерапии человек становится сам себе психологом, он учится логично рассуждать и заменять категоричные установки на более гибкие.



Признаки того, что психотерапия оказывает положительный эффект:

  • снижение уровня тревожности;
  • новые навыки поведения в социальных ситуациях (при нахождении в центре внимания, при выступлении перед большим количеством людей);
  • менее категоричный взгляд на многие вещи.

Социофобия: лечение, таблетки

И, конечно, нельзя исключать медикаментозную терапию. Лечение социофобии лекарственным методомзаключается в назначении человеку препаратов, снижающих уровень тревожности. Человеку назначают:

  • антидепрессанты;
  • бета-блокаторы.

Первые эффективны как при социофобии, так и при высоком уровне тревожности. Вторые снимают физические проявления тревожности – тремор, тахикардию, потливость. Многие политики и активисты принимают бета-блокаторы перед длительным выступлением на публике.

Но стоит помнить: таблетки лечат следствие, а не причину. Они вызывают привыкание и имеют много неприятных побочных эффектов. Настоящее избавление от проблемы – это серьезный личностный рост, а не краткосрочный эффект от медицинских наркотиков, угнетающих нервную систему. Поэтому прибегать к фармакотерапии стоит в последнюю очередь.

Лечение социофобии гипнозом

лечение социофобии гипнозом

Видео: 1. Социофобия. Пропадает интерес к общению с девушками.

Гипноз – вторая по эффективности методика лечения социофобии. Заключается в изменении деструктивных убеждений человека путем погружения сознания в состояние транса. Гипнотизер концентрирует человека на нужной информации и внушает ее. После нескольких сеансов гипноза у человека пропадает панический страх перед социумом, он спокоен при внимании общества к его персоне.

Но гипноз имеет один нюанс: ему подвержены не все люди. Также этот способ не всеми приемлем: человек может банально не хотеть, чтобы кто-то посторонний копался в его сознании.

Медитация

Отличный способ расслабления организма и снятия внутренних блоков. О медитации известно с незапамятных времен: она лежит в основе многих духовных практик (йога). В Ветхом Завете упоминается латинское слово meditatio – размышлять, концентрировать внимание, вдыхать.

преодоление социофобии

Медитация – это духовное упражнение размышления или внутренней беседы. Существуют разные способы медитации. Для снятия тревоги и успокоения сознания есть техника «медитация на дыхании». Она учит правильно и спокойно дышать. В ходе практики человек успокаивается, размышляет, учится сосредотачиваться на положительных эмоциях.

Видео: Гипноз: отзыв о лечении социофобии (сложный случай).

Медитирующий человек спокоен, ему не свойственна тревожность. Позитивный настрой способствует улучшению коммуникативных навыков.

Итог

Комплекс различных социальных страхов объединен в понятие социофобия. Стратегия грамотного лечения заключается в замене деструктивных категоричных установок на более гибкие и адаптивные. Отличным дополнением к работе над своими мыслями является дыхательная медитация: расслабляющая, снимающая внутренние блоки и дающая позитивный настрой.

социофобия стратегия грамотного лечения

Всем социофобам стоит помнить: под лежачий камень вода не течет. Нужно искать ту методику лечения, которая поможет вам. Поначалу вы будете ошибаться и двигаться медленно. Но постепенно, шаг за шагом, вы наберетесь бесценного опыта и найдете то, что поможет вернуться к счастливой жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и лечение социофобии. Стратегия грамотного лечения социофобии