«Омарон»: инструкция по применению, особенности препарата

Ноотропное средство с выраженным сосудорасширяющим эффектом - такова характеристика препарата «Омарон». Инструкция по применению содержит указание на то, что лекарственное средство относится к антигипоксическим комбинированным препаратам. Что означает столь туманная и непонятная формулировка? Попробуем описать лекарство «Омарон» языком более понятным. Характеристику средства лучше начинать с его фармакологических свойств, так как такой подход дает возможность понять суть действия активного вещества.

Что такое «Омарон»?

Инструкция по применению, прилагаемая к лекарству, включает описание активных веществ, на которых и основывается его действие. Каждая таблетка препарата содержит по 400 мг вещества пирацетам, а также 25 мг циннаризина. Кроме того, имеются в составе и вспомогательные компоненты, однако они выраженных фармакологических свойств не имеют. Лекарство «Омарон» выпускается в таблетках белого цвета. На поверхности препарата допускается проявление мраморности. Таблетки выпускаются в картонных пачках, упакованных в блистеры. Контурные упаковки содержат по десять таблеток, количество блистеров в коробке может варьировать от 3 до 9 штук.

Каждое из активных веществ обладает конкретным эффектом. Пирацетам благотворно воздействует на обмен веществ, в том числе белковый. Эффект особенно выражен в метаболических процессах головного мозга. Таблетки «Омарон» обладают свойством увеличивать устойчивость клеток к гипоксии, а также способствуют нормализации процессов межнейрональной передачи. Кроме того, пирацетам воздействует на кровоток в ишемизированной зоне.




Вторым активным веществом является циннаризин. Он обладает свойством усиливать поступление кальция в клетки, снижать их восприимчивость к сосудосуживающим факторам, а также уменьшать общий тонус гладких мышц (что косвенным образом увеличивает просвет сосудов). Кроме того, циннаризин разжижает кровь. Общее фармакологическое свойство вещества проявляется в усилении эффекта пирацетама, а также в легком сосудорасширяющем воздействии без особого влияния на артериальное давление.

Таким образом, «Омарон» можно смело причислить к разряду комплексных лекарственных средств, способствующих нормализации процессов в головном мозге, а также стимулирующих работу сердечно-сосудистой системы.

Показания

Препарат «Омарон» инструкция по применению рекомендует при следующих состояниях:

  • проблемы в работе головного мозга, связанные с недостаточным кровотоком;
  • энцефалопатия;
  • профилактические цели (мигрени, кинетозы);
  • астенический синдром;
  • замедленное развитие у ребенка;
  • синдром Меньреа;
  • лабиринтопатия;
  • снижение интеллектуально-мнестических функций;
  • интоксикация, травмы и прочие состояния, требующие поддержания или увеличения кровотока в головном мозге.

Показание к применению, указанные в настоящей инструкции, носят рекомендательный характер. Назначение препарата «Омарон» осуществляет только лечащий врач. Его дозировка также определяется специалистом.



Противопоказания к приему средства «Омарон»

Инструкция по применению, прилагаемая к любому лекарственному средству, должна иметь сведения о противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Препарат не назначают пациентам:

  • до пятилетнего возраста;
  • в состоянии беременности, либо в лактационный период;
  • при выраженной чувствительности к активным веществам препарата, либо к вспомогательным элементам таблетки;
  • при недостаточности печеночной, либо почечной (выводится препарат печенью и почками);
  • при признаках паркинсонизма.

Побочные эффекты у препарата проявляются в виде нарушения сна, диспепсии и головных болей. В редких случаях наблюдались аллергические проявления в форме сыпи.

Как любой лекарственный препарат, «Омарон» опасен при бесконтрольном употреблении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Омарон»: инструкция по применению, особенности препарата