Препарат "Новомек": инструкция по применению

Как следует использовать препарат «Новомек»? Инструкция по применению в ветеринарии будет подробно описана ниже. Также мы представим показания этого средства, его терапевтические особенности и запреты к использованию.новомек инструкция по применению

Форма выпуска препарата, его состав

В какой форме изготовляют ветеринарный медикамент «Новомек»? Инструкция по применению сообщает, что это средство производится в форме 1%-ного стерильного раствора. Он расфасован в стеклянные или полиэтиленовые флаконы (по 10 и 100 мл), ампулы (по 10 и 5 мл).

Внешне данный препарат представляет собой желтую или бесцветную прозрачную жидкость.

Что входит в состав противопаразитарного средства «Новомек»? Инструкция по применению говорит о том, что активным элементом этого лекарства выступает ивермектин (другое название 22,23-дигидроавермектин B1). Его получают из продуктов ферментации гриба (почвенного), называемого Streptomyces avarmytilis.

Терапевтические характеристики медикамента

Какие особенности присущи препарату «Новомек»? Инструкция по применению сообщает, что это средство проявляет выраженные антипаразитарные свойства. Его использование способствует блокировке передачи нервных импульсов, в результате чего рассматриваемый медикамент вызывает паралич и последующую гибель паразитов.

Данный раствор малотоксичен для теплокровных. При использовании рекомендуемых ветеринаром доз против возбудителей паразитарных заболеваний он не представляет собой никакой опасности для животных.

Принцип действия

Как действует медикамент «Новомек»? Инструкция по применению для кошек и других животных гласит, что активным веществом этого препарата является вещество ивермектин. Этот компонент оказывает контактное и системное воздействие на кровососок, вшей, саркоптоидозов, возбудителей оводовых болезней, гельминтозов и вольфартиоза.новомек инструкция по применению в ветеринарии




После использования лекарственного средства оно быстро поступает в организм паразита и сразу же стимулирует выделение нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (посредством нервных окончаний), а затем усиливает ее связывание с рецепторами нервных клеток. В результате этого наступает гибель нематод, находящихся в организме животного.

Показания к использованию

Как было сказано выше, рассматриваемое средство очень часто используют для лечения паразитарных заболеваний у животных. Данный препарат хорошо борется со вшами, кровососками, возбудителями оводовых болезней, вольфартиозом, саркоптоидозом и гельминтозом, вызываемым нематодами.

Запреты к назначению

В каких случаях нельзя использовать медикамент «Новомек»? Инструкция по применению сообщает, что этот раствор не назначают лишь дойным, истощенным и ослабленным животным. Также он противопоказан к применению беременным самкам за 30 дней до предполагаемых родов.

Ветеринарное средство «Новомек»: инструкция по применению

Для собак и прочих животных рассматриваемый медикамент должен назначаться только ветеринаром. Его дозировка зависит от вида паразитарной болезни, а также от веса животного.

Согласно инструкции, перед проведением массового введения препарата «Новомек» его каждую партию проверяют на малой группе животных (около 5-10 голов). При этом за ними ведут постоянное наблюдение в течение трех суток.новомек инструкция по применению для кошек

Если осложнения так и не были отмечены, то медикамент вводят всему заразившемуся поголовью.



Данный препарат вводят мелкому и крупному рогатому скоту, а также верблюдам, свиньям и домашним питомцам исключительно под кожу позади плечевого сустава или в область предплечья. При этом используют шприц с короткой иглой.

Во время введения медикамента необходимо соблюдать все правила асептики.

Если рассматриваемое средство было назначено лошадям, то его вводят внутримышечно. При лечении оленей препарат также используют внутримышечно или подкожно.

Побочные явления

Какие побочные действия может вызывать ветеринарный препарат «Новомек»? Согласно инструкции, в рекомендуемых дозировках данный медикамент не способствует развитию негативных реакций.

Особые рекомендации

При использовании препарата «Новомек» следует учитывать, что убой домашнего скота на мясо допустим лишь спустя 30 суток после последнего введения ветеринарного средства. Если убой животных был неизбежен раньше положенного срока, то мясной продукт следует пустить на корм зверям или же отдать для переработки на костную муку.новомек инструкция по применению для собак

Как правильно хранить?

Рассматриваемое медицинское средство относится к списку Б. Его следует хранить только в темном и сухом месте, где вблизи нет открытого пламени или другого источника тепла. Температура хранения этого препарата должна составлять не выше 30 градусов. При этом нижнее значение температурного режима не лимитировано.

Срок хранения рассматриваемого средства составляет ровно 5 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Новомек": инструкция по применению