Календула от прыщей

Видео: Календула от прыщей отзывы

Календула от прыщей – старое и проверенное многими поколениями средство. Многие помнят, как в детстве, поранившись, прибегали к бабушке, которая лечила все раны именно настоем из календулы.

Вариантов применения у календулы много. Ее рекомендуют использовать при болезнях желудка, которые сопровождаются спазмами, болезнях печени и желчного пузыря. Помимо этого календулу применяют на начальных стадиях такого заболевания, как гипертония, заваривая в виде чая. Для профилактики и систематического лечения болезней глаз также используют это растение. Выручает календула при гинекологических заболеваниях: воспалениях, бактериальных инфекциях и маточном кровотечении. Благотворно влияет она и на сердечно-сосудистую систему организма. В настоящее время экстракт календулы входит в состав противораковых препаратов, так как она помогает бороться со злокачественными опухолями.




Но все же чаще всего используют календулу для наружного применения. Прекрасно помогает календула от прыщей, черных точек, угрей, фурункулов, оказывает заживляющий эффект на ожоги, пролежни, язвы, лишай. Помимо этого она справляется с заживлением и разглаживанием рубцов. Спасет календула и тех, кто мучается от веснушек и пигментных пятен, поскольку ее сок обладает отбеливающим действием. Известные лечебные свойства растения можно перечислять часами. Из него делают спиртовые и водные настои, мази, крема, на основе сока изготавливают маски и масла.

Видео: Настойка календулы и салицилка - что эффективнее

Прыщи и другие проблемы с кожей доставляют немало беспокойства. В качестве панацеи выступает настойка календулы. Инструкция по ее приготовлению достаточно проста: нужно взять столовую ложку высушенных соцветий залить кипятком, настоять в течение получаса, процедить и оставить остывать. Такая настойка отлично подойдет тем, кто жалуется на жирную и пористую кожу. Кроме этого, можно делать различные ватные компрессы, которые накладываются непосредственно на пораженные участки кожи. Для таких компрессов используют несколько другую настойку. Для приготовления берут чайную ложку настойки календулы из аптеки, перемешивают с ложкой меда и заливают чуть теплой водой.

Эффективна календула от прыщей и от угревой сыпи. Для этой цели нужно приготовить лосьон. Берутся две ложки высушенных цветов, одна четверть стакана спирта или водки, третья часть стакана обычного одеколона и полтора стакана воды. Все ингредиенты перемешиваются, полученную смесь нужно оставить в теплом месте. После того, как лосьон настоится достаточное время, добавляют несколько грамм борной кислоты и 3 миллиграмма глицерина. Такую настойку наносят на ватный диск и протирают лицо с утра и вечером. Поможет такой лосьон и при заживлении ран, уменьшении следов от рубцов и пятен. Но в таком случае лицо нужно протирать не меньше 5 раз в день.

Видео: Календула от ПРЫЩЕЙ отзывы



Для ухода за кожей, склонной к жирности, используют масло календулы. Рецепт его приготовления предельно прост. Цветы измельчаются, а полученная смесь заливается оливковым маслом. Следует обратить внимание, что такое масло нужно обязательно хранить в стеклянной посудине с плотной крышкой. Посудину нужно оставить на 2 недели, периодически содержимое нужно встряхивать. После истечения срока масло процеживается, желательно добавить туда немного витамина Е.

Приготовленная календула от прыщей может вызывать некоторые побочные эффекты. Если вы заметили покраснение и раздражение лица, шелушение и пересушивание кожи, аллергические высыпания, следует проконсультироваться с косметологом. Возможно, нужно уменьшить количество применений или полностью перейти на безспиртовые формы настоев календулы. В таком случае прыщам точно не останется никаких шансов, а кожа будет сиять чистотой и здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Календула от прыщей