Активированный уголь. Инструкция, применение, противопоказания

Разнообразные сорбенты, обладающие способностью поглощать, удерживать и выводить из организма ядовитые вещества, люди используют с давних времен. Среди них уверенно лидирует активированный уголь. Инструкция указывает, что он хорошо адсорбирует токсины, алкалоиды, газы и другие химические соединения, практически не растворяется в обычных растворителях, не обладает запахом и вкусом.

Видео: Домашняя аптечка: активированный уголь в помощь

При диспепсии, пищевых отравлениях, метеоризме, интоксикациях солями тяжелых металлов, алкалоидами, а также при сильной интоксикации организма употребляют активированный уголь. Способ применения требует некоторых уточнений. Данный препарат не годится для длительной терапии, так как он способен связывать в ЖКТ не только все токсические, но и массу полезных для человеческого организма веществ (аминокислот, витаминов, ферментов). Кроме того, проведение ряда исследований помогло выяснить, что при постоянном применении препарат способен вызывать тошноту, рвоту и другие осложнения.

Уже не один десяток лет одним из самых эффективных неспецифических антидотов в экстренных ситуациях является активированный уголь. Состав его позволяет с легкостью поглощать большинство ядов, не давая им всасываться в организм. Так, например, один грамм препарата может связать 350 мг алкоголя, до семисот миллиграмм барбитала и не менее восьмисот миллиграмм морфина.

Видео: BLACK HEAD MASK DOES IT WORK? FIRST IMPRESSIONS




При нагревании древесных, каменных углей, торфа и других растительных веществ, причем без доступа воздуха, образуется активированный уголь. Состав его включает только экологически чистые продукты, абсолютно безопасные для организма человека. Дополнительная химическая обработка позволяет получить вещество с пористым ажурным каркасом, которое обладает максимально абсорбирующей поверхностью.

В первые двенадцать часов после интоксикации и отравления специалисты рекомендуют употреблять активированный уголь. Способ применения в таких случаях следующий. Тридцать грамм порошка разводят в ста пятидесяти граммах воды и принимают внутрь в виде жидкой взвеси. При помощи такой же смеси, только разведенной в литре воды, проводят промывание желудка, причем препарат рекомендуется употребить до и после данных манипуляций. Это поможет очистить организм от всех ядовитых веществ, при этом сам уголь не сорбируется в желудке или кишечнике, а выводится наружу вместе со стулом, окрашивая его в темный цвет.

Видео: Адсорбикс® Экстра



При пищевых интоксикациях, диарее, повышенной кислотности, колитах, диспепсии и метеоризме в количестве двух грамм четыре раза в день принимается активированный уголь. Инструкция указывает, что данный препарат не следует употреблять одновременно с каким-либо другим лекарственным средством. Оно неизбежно будет поглощено, а сорбционные способности угля по отношению к ядам при этом значительно снизятся.

В составе комплексной терапии и в профилактических целях применяют активированный уголь. Инструкция включает ряд противопоказаний, к которым относится систематичный, бесконтрольный, постоянный прием препарата в больших количествах. Это может привести к гиповитаминозу, послужить причиной возникновения хронических запоров, ухудшить усвоение нужных организму питательных веществ в ЖКТ. Не забывайте, что данный препарат наряду с вредными веществами адсорбирует и полезные. Поэтому, при приеме гормональных средств, витаминов и антибиотиков необходимо с особой осторожностью употреблять активированный уголь.

Видео: Домашняя аптечка: Активированный уголь - применение при отравлении

Инструкция обязывает все сопутствующие лекарственные средства принимать за полтора часа до или через такое же время после употребления данного препарата. В обычных терапевтических дозах его разрешено пить даже беременным женщинам, что говорит о полной безопасности угля. Он помогает победить токсикоз, вовремя очистить организм и облегчить работу печени. Противопоказан уголь при желудочных кровотечениях и наличии язвенных поражений ЖКТ. Во всех остальных случаях он очень полезен и безопасен, но это не значит, что препарат можно пить ежедневно в целях профилактики. Применять его следует только при возникновении серьезных проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Активированный уголь. Инструкция, применение, противопоказания