"Мастометрин": инструкция по применению в ветеринарии, состав и отзывы

Как следует использовать препарат «Мастометрин»? Инструкция по применению в ветеринарии будет рассмотрена в этой статье. Также мы представим форму данного медикамента, его состав, побочные действия и показания.мастометрин инструкция по применению в ветеринарии

Форма, состав, описание ветсредства

«Мастометрин» - раствор для инъекций, выпускаемый в виде бесцветной и прозрачной жидкости, которая расфасована по стеклянным флаконам, укупоренным резиновыми пробками и обкатанным колпачками из алюминия.

В качестве основных компонентов данный препарат содержит в себе матричные настойки органического и растительного происхождения, а также вспомогательные вещества в виде натрия хлорида, метила парагидроксибензоата, натрия ацетата тригидрата, кислоты соляной, спирта этилового и воды для инъекций.

Свойства ветеринарного лекарства

Что представляет собой ветеринарный препарат «Мастометрин»? Описание, прилагаемое к этому средству, утверждает, что оно относится к комбинированным гомеопатическим лекарствам, которое оказывает антивовоспалительное действие, повышает сократительную способность и тонус миометрия, стимулирует тканевой иммунитет, восстанавливает функцию и структуру эндометрия, а также улучшает свойства (бактерицидные) цервикальной слизи.

По степени воздействия на организм это средство является малоопасным. Оно не проявляет сенсибилизирующие и местнораздражающие эффекты.мастометрин инструкция показания к применению

Показания к назначению раствора

Для чего необходим такой препарат, как «Мастометрин»? Инструкция по применению в ветеринарии утверждает, что рассматриваемый раствор для инъекций назначается с терапевтической целью при воспалительных заболеваниях молочной железы и репродуктивной системы у животных, в том числе при субклиническом, хроническом и остром эндометрите, а также субклиническом и остром катаральном мастите. Помимо этого, данное средство может быть использовано для профилактики осложнений после родов.

Противопоказания к использованию препарата

Какие противопоказания имеет ветеринарный препарат «Мастометрин»? Инструкция по применению в ветеринарии гласит, что это средство нельзя использовать при высокой чувствительности животного к его ингредиентам. Других противопоказаний у рассматриваемого лекарства нет.

Медикамент «Мастометрин»: инструкция по применению в ветеринарии

Данный препарат назначают самкам свиней, крупного рогатого скота, кошкам, лошадям и собакам. Его вводят под кожу или внутримышечно.




Сельскохозяйственным животным этот раствор назначают при:ветеринарный препарат мастометрин описание

  • терапии субклинического и хронического эндометрита, а также синдрома ММА (по три инъекции с интервалом в три дня);
  • остром серозном и катаральном мастите (уколы животным делают один раз в день в течение пяти суток).

Пушным зверям, котам и собакам это лекарство назначают для:

  • профилактики осложнений после родов (две инъекции с интервалом в два дня);
  • лечения эндометрита и острого мастита два раза в день на протяжении недели;
  • лечения подострого и хронического эндометрита три раза в неделю.

Длительность терапии данным препаратом устанавливается ветеринаром (не более одного месяца).

Разовая дозировка инъекционного раствора для домашних питомцев (кошек, собак)

Кошкам и собакам данный препарат может быть назначен для лечебной и лечебно-профилактической цели. Разовая дозировка этого лекарства на одно животное составляет:

  • для собак средних пород – около 2-3 мл;
  • для собак крупных пород – около 3-4 мл;
  • для кошек и собак некрупных пород – 1-1,5 мл.инструкция по применению антисептика мастометрин

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемый ветеринарный препарат должен назначаться домашним питомцам только опытным специалистом. Более того, осуществлять инъекции этим раствором самостоятельно не рекомендуется. Для этого следует обратиться в специализированную клинику или вызывать ветеринара на дом.

Побочные эффекты после укола

Теперь вам известно, от чего животным назначают такой медикамент, как «Мастометрин». Инструкция, показания к применению этого раствора были представлены выше.

Согласно настоящей инструкции, рассматриваемый ветеринарный препарат не вызывает побочных действий или каких-либо осложнений.

Особые сведения

Симптомы передозировки данным препаратом у животных установлены не были. Также не были выявлены негативные действия медикамента при его первом использовании или резкой отмене.

Согласно инструкции, введение раствора «Мастометрин» (общие сведения и дозировка этого лекарства были представлены выше) пропускать нельзя, так как это может снизить его терапевтическую и профилактическую эффективность. При пропуске одной дозы использование препарата необходимо возобновить как можно быстрее в аналогичной дозировке и по той же схеме.



При повышенной чувствительности, а также при возникновении аллергии у животных применение лекарства следует немедленно прекратить. При этом животному необходимо назначить антигистаминные средства и препараты симптоматической терапии.мастометрин раствор для инъекций

Использование данного медикамента не исключает применения других лекарств, в том числе предназначенных для симптоматической, патогенетической и этиотропной терапии.

Продукцию животного происхождения после и во время лечения «Мастометрином» можно использовать без каких-либо ограничений.

Срок годности, хранение медикамента

Инструкция по применению антисептика «Мастометрин» гласит, что его следует хранить только в закрытой упаковке, отдельно от различных кормов и продуктов питания, сухом и темном месте, при температуре 0-29 градусов.

Срок годности этого медикамента при соблюдении всех условий хранения в плотно закрытом флаконе составляет три года. После первого вскрытия емкости с лекарственным веществом это время сокращается до 21-го дня.

Личная профилактика

При работе с рассматриваемым препаратом необходимо соблюдать все правила техники безопасности.мастометрин общие сведения и дозировка

При случайном контакте медикамента с кожей или слизистыми глаз их следует тщательно промыть. В случае возникновения аллергии человеку необходимо сразу же обратиться к доктору.

Отзывы о ветеринарном средстве

Что говорят фермеры о препарате «Мастометрин»? Отзывов о данном растворе существует огромное количество. Потребители утверждают, что это очень эффективный и действенный медикамент, который хорошо лечит воспалительные заболевания молочных желез и репродуктивной системы у домашнего скота. Также этот препарат отлично проявляет себя при профилактике послеродовых осложнений у животных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Мастометрин": инструкция по применению в ветеринарии, состав и отзывы