Аптечная ромашка: инструкция по применению, противопоказания

Видео: Ромашка аптечная цветки - АЛТАЙМАТРИ - травы с Алтая

Лекарственная ромашка известна людям уже очень давно. Это травянистое растение семейства сложноцветных. Применяется оно широко в различных отраслях медицины. Приобрести аптечную ромашку можно в виде порошка (измельченная подсушенная трава) или же в чайных пакетиках для заваривания. В древности женщины самостоятельно собирали ромашку в полях и делали лекарственные заготовки. Растение отлично помогает снять воспаление, используется в качестве профилактики простудных заболеваний. Однако имеются и противопоказания. Прежде чем использовать аптечную ромашку, стоит изучить инструкцию к ней.

Состав и свойства

Имеет и другие названия аптечная ромашка. Инструкция по применению содержит ботаническое наименование – Chamomilla recutita. Также растение называют маточной, или романовой, травой. В состав соцветной ромашки входит эфирное масло, органические кислоты, горечи, кумарины, витамины и минералы. Растение способствует подавлению брожения в кишечнике, улучшает пищеварение, снимает воспалительные процессы в организме. Ежедневное употребление ромашкового чая способствует укреплению иммунной системы.

аптечная ромашка инструкция по применениюИдеальным средством для профилактики заболеваний слизистой оболочки желудка является ромашка аптечная. Инструкция по применению описывает, в какой дозировке стоит применять лекарство. Ниже об этом можно будет прочитать подробнее. Настой ромашки может использоваться как наружно, так и внутренне.

Как должна применяться ромашка аптечная?

Инструкция по применению описывает несколько способов. Широко используется настой для компрессов и ванн. При заболеваниях ротовой полости показаны полоскания лечебным чаем. При болях в желудке стоит приготовить напиток на основе этого растения и употреблять его несколько раз в день.

Широко используется при простудных заболеваниях аптечная ромашка. Инструкция по применению указывает, что лекарство может применяться для ингаляций. При гриппе вдыхают пары ромашки. Стоит помнить, что это не единственный метод лечения того или иного заболевания. При инфекционных патологиях не обойтись без антибактериальных средств. Растение лишь поможет быстрее восстановить нормальное самочувствие.

ромашка аптечная инструкция по применению

При заболеваниях центральной нервной системы также широко применяется ромашка аптечная в пакетиках. Инструкция по применению указывает, что такой чай на ночь будет полезен людям, страдающим бессонницей. Отлично помогает настой при мигренях и судорогах. Необходимо принимать лекарство по чайной ложке 3-4 раза в день.

Препараты на основе ромашки




В изготовлении различных медикаментов широко используется аптечная ромашка. Инструкция по применению описывает, при каких заболеваниях стоит использовать тот или иной препарат. В гинекологии достаточно часто назначается средство «Рекутан». Раствор оказывает местное противовоспалительное действие. Может применяться при эрозиях шейки матки, колитах.

Видео: Ромашка лекарственная Лекарственные травы и растения

В стоматологической практике используется раствор «Ротокан». Этот препарат также предназначен для местного применения. С его помощью удается снять воспаление десен и провести профилактику после удаления зубов.

ромашка аптечная инструкция по применению для детей

Достаточно сильным бактерицидным средством считается эфирное масло ромашки. Лекарство часто назначают при лечении простуды, сопровождающейся кашлем и насморком. При местном использовании можно добиться отличных результатов в терапии угревой сыпи, ожогов, герпеса.

Кому не прописывается ромашка аптечная?

Инструкция по применению, противопоказания, дозировка – всю эту информацию стоит обязательно изучить. Нужно помнить о том, что ромашка подавляет деятельность центральной нервной системы. Поэтому употребление лекарства в чрезмерных дозах может привести к головокружению и слабости. Маленьким пациентам только педиатром может быть назначена ромашка аптечная. Инструкция по применению для детей описывает, в каких дозах стоит использовать настойку.

Видео: Чистотел лечение и противопоказание

Противопоказаны лекарства на основе ромашки при диарее, анацидном гастрите. У некоторых пациентов может развиваться индивидуальная непереносимость. Проявляться она будет в виде кожных реакций.

Применение в народной медицине

Врачами достаточно часто назначается аптечная ромашка. Инструкция по применению указывает, при каких заболеваниях может применяться лекарственное растение. Вместе с этим специалисты утверждают, что трава не может служить в качестве единственного средства терапии. А вот народные целители уверены, что с помощью одной лишь аптечной ромашки можно избавиться от многих проблем со здоровьем.

ромашка аптечная в пакетиках инструкция по применению



При гастрите, метеоризме и колитах рекомендуется употреблять настой ромашки внутрь. Три столовых ложки сухой травы заливают кипятком и настаивают в течение 3 часов. Далее настой процеживают и пьют в виде чая. Достаточно употреблять по 100 мл такого напитка несколько раз в день.

Холодный настой

Такой настой ромашки может использоваться для полоскания полости рта при воспалениях десен или болезнях горла. Две ложки сухой травы заливают стаканом холодной воды и настаивают не менее 8 часов. Это лекарство можно использовать также женщинам для спринцеваний. При этом не стоит забывать, что любое лечение стоит проводить по согласованию с врачом.

Ромашка для волос

Лекарственная трава оказывает положительное действие также и на волосы. Можно не только укрепить корни, но и осветлить пряди. Для того чтобы приготовить ополаскиватель, необходимо 200 грамм сухих цветов залить литром горячей воды. Раствор стоит прокипятить на протяжении 5 минут. Как только отвар остынет, его можно использовать. Волосы ополаскивают сразу после мытья. Если регулярно пользоваться таким рецептом, можно заметить, что корни укрепились. При этом волосы становятся более светлыми и блестящими.

ромашка аптечная инструкция по применению противопоказанияОтвар можно использовать и для приготовления различных лечебных масок. Две столовых ложки приготовленной заранее ромашковой настойки соединяют со столовой ложкой меда. Полученную смесь наносят на волосы на несколько часов. Для достижения лучшего результата стоит завернуть волосы пищевой пленкой, а затем махровым полотенцем. Маску можно наносить также и на ночь.

Аптечная ромашка и беременность

Может ли оказать вред ромашка аптечная? Инструкция по применению при беременности должна быть изучена обязательно. Проблема в том, что любое лекарственное средство может оказать как пользу, так и вред. Особенно об этом важно помнить в период вынашивания плода. Ромашка будущей матери должна быть назначена только лишь врачом. Самолечением заниматься нельзя! Стоит воздержаться от использования растения женщинам, которые имеют склонность к развитию аллергических реакций.

ромашка аптечная инструкция по применению при беременностиЕсли прямых противопоказаний нет, стоит принимать не более двух чашек ромашкового чая в сутки. Превышение дозировки нередко приводит к маточному тонусу. А это одна из наиболее распространенных причин преждевременных родов.

Аптечная ромашка – прекрасное лекарственное средство! Но использовать его стоит правильно, предварительно изучив инструкцию!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аптечная ромашка: инструкция по применению, противопоказания