Бисептол: показания к применению

Наверное, каждый из нас припомнит хоть один случай, когда ему доктор приписывал бисептол. Показания к применению у него разные, так как он оказывает на организм человека антибактериальное, противовоспалительное воздействие.

Это распространенное лекарственное средство вы можете встретить и под другими названиями: бактрим-форте, ко-тримоксазол, бактрим. Все они имеют в своем составе два действующих вещества: сульфаметоксазол, триметоприм. Именно поэтому комбинированным препаратом называют бисептол. Показания к применению его следующие:

- он эффективен при лечении инфекций мочевыводящих путей и почек (пиелонефрит и др.);

- лечат бисептолом и инфекционные заболевания путей дыхательных, к примеру, воспаление лёгких, эмпиема плевры, воспаление дополнительных пазух носа, бронхит, абсцесс лёгкого и пр.;




- применяют бактрим и в случае мочеполовых инфекций, вызванных бактериями (простатит, гонорея, сальпингит и даже уретрит гнойный);

- лечатся бисептолом системные болезни тракта желудочно-кишечного, такие как диарея, паратиф, холера, брюшной тиф, дизентерия бактериальная, острый бруцеллёз и др.;

- используют это средство при лечении инфекций мягких тканей и кожных покровов, в том числе при пиодермии, фурункулёзе;

- бисептол дает действенный результат при таких заболеваниях, как менингит и абсцесс мозга головного, синусит и отит, пневмоцистоз и токсоплазмоз;

- помогает это лекарство и при остром бруцеллёзе.

Видео: простатит бисептол



Если болезнь вызвана штаммами эшерихии коли, шигеллы, сальмонеллы, врачи также могут назначить бисептол. Показания к применению различные, потому что этот лекарственный препарат – очень эффективное комбинированное средство. Даже операционные раны, в которых начался раневой сепсис, поддаются лечению, если при нем используется бисептол.

Помимо триметоприма и сульфаметоксазола, в каждой таблетке этого медикамента содержатся и вспомогательные вещества, такие как тальк, асептин М, картофельный крахмал, пропиленгликоль, магния стеарат, асептин П, поливиниловый спирт. Выпускается бисептол, показания к применению которого в основном уже перечислены выше, в различных лекарственных формах: таблетированной, ампулах, взвеси, суспензии, сиропе. Чаще всего врачи приписывают взрослым таблетки «Бисептол 480». Инструкция по применению этого лекарства гласит, что есть противопоказания по его употреблению. Это болезни крови, беременность, чувствительность к основным действующим веществам, кормление грудью.

Выпускается фармацевтической промышленностью и бисептол детский. Инструкция содержит сведения о том, что препарат «Бисептол 120» нужно детям давать в разных дозах в зависимости от их возраста. Так, для малышей от одного до двух лет в сутки нужно не более ста двадцати граммов бисептола 120. Это четыре таблетки, их делят на две дозы и дают после еды. У детей постарше и другая дозировка: от четырех до четырнадцати – восемь таблеток в день. Для лечения подростков от пятнадцати до восемнадцати уже можно применять бисептол 480, но также два раза в сутки и после приема пищи. Не назначается этот лекарственный препарат только новорожденным, а также недоношенным младенцам.

Высокая эффективность средства «Бисептол», показания к применению которого мы рассмотрели выше, в том, что он оказывает воздействие на грамотрицательные и грамоположительные бактерии, тормозя их рост. Если применять это лекарство согласно назначениям врача, то уже через два-четыре часа в организме пациента достигается максимальная его концентрация, особенно в лёгких и почках. А начинает бисептол своё лечебное воздействие спустя шестьдесят минут после начала его приёма, удерживаясь в тканях и крови до двенадцати часов. Выводится этот медикамент через почки в течение суток в неизмененной форме. Именно поэтому бисептол так ценится при лечении заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями в мочеполовой сфере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бисептол: показания к применению