«Отривин» (спрей): инструкция по применению, состав, описание и отзывы

Повсеместно людьми используются препараты для лечения насморка. Одни медикаменты обладают антисептическим и противовоспалительным действием, другие оказывают антибактериальный эффект. Третьи назначаются при аллергии. Широкую популярность имеют сосудосуживающие средства. Наиболее известные действующие вещества – это ксилометазолин и оксиметазолин. Данная статья расскажет вам о препарате с торговым названием «Отривин» (спрей). Инструкция по применению будет предложена вашему вниманию. Вы сможете узнать о составе препарата и его основных характеристиках.

отривин спрей

Описание лекарственного средства

Производитель представляет свой препарат в нескольких видах. В аптечной сети вы можете приобрести спрей для назального применения или капли. Помимо такого разделения, лекарства также классифицируются на детские и взрослые.

Стоимость медикамента напрямую зависит от его вида и состава. Препарат «Отривин» (спрей) стоит около 150 рублей. При добавлении дополнительных составляющих к действующему веществу цена может увеличиться до 200 рублей. Капли обойдутся вам не более 300 рублей.

Стоит отметить, что под маркой «Отривин» выпускаются и другие средства для лечения насморка. В педиатрии широкую популярность имеют аспираторы этого производителя, а также сменные насадки к ним. Такие приборы предназначены для устранения насморка и заложенности носа у малышей.

Состав препарата в зависимости от вида

Что является основным действующим веществом препарата «Отривин»? Спрей содержит ксилометазолин. Его количество может быть 0,5 или 1 миллиграмм на каждый миллилитр. Именно это и отличает детское лекарство от взрослого. Среди дополнительных компонентов отмечаются натрия дигидрофосфат, натрия хлорид, сорбитол, сода и другие.

Выпускается «Отривин» и с дополнительными добавками. Это левоментол и эвкалипт. Такое средство помимо сосудосуживающего действия будет иметь и смягчающий, противовоспалительный эффект.

Медикамент может иметь в своем составе ипратропия бромид. Торговое название этого препарата - «Отривин комплекс». Спрей оказывает сосудосуживающее и бронходилатирующее действие. Он останавливает выделение слизи из носа.

В продаже имеется медикамент на основе морской воды. В таком спрее нет ксилометазолина. Он предназначен для промывания слизистой оболочки носа и проведения гигиенических процедур.

отривин спрей инструкция по применению

Назначение медикамента: показания

В каких ситуациях пациенту прописывается лекарство с торговым названием «Отривин»? Спрей на основе ксилометазолина назначается в следующих случаях:

  • при вирусных и бактериальных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся заложенностью носа;
  • ринит аллергического происхождения, поллиноз;
  • синусит и гайморит;
  • отит разной локализации и евстахиит;
  • подготовка к операции и диагностике на слизистой оболочке носа.



Комплекс «Отривин» используется при тяжелых ринитах, которые сочетаются с бронхитом, астмой, пневмонией и другими заболеваниями органов дыхания. Средство на основе морской воды прописывается в качестве гигиенического препарата, а также для очищения слизистых оболочек носа перед введением лекарственных веществ. Препарат с добавлением ментола и эвкалипта используется при гнойных выделениях из носовых ходов.

Противопоказания и ограничения

Далеко не каждый пациент может использовать препарат «Отривин». Спрей не назначается лицам, имеющим повышенную чувствительность к составляющим. Обратите внимание также и на дополнительные компоненты. Запрещено применение лекарства при глаукоме, гипертонии, некоторых болезнях сосудов и крови. Медикамент не рекомендуется лицам с тахикардией, атрофическим или медикаментозным ринитом.

Ограничения в применении вводятся для детей до двух лет. В этом случае врачи рекомендуют заменить спрей каплями. Также дозировка 1 миллиграмм на миллилитр назначается только ребятишкам после 12 лет. С особой осторожностью применение медикамента осуществляется при сахарном диабете, в период беременности и лактации. Во всех этих случаях нужно предварительно посоветоваться с врачом.

отривин бэби спрей

Видео: Средства по уходу за телом - Amway

«Отривин» (спрей): инструкция по применению препарата

Медикамент вводится исключительно в носовые ходы. Перед этим стоит высморкаться, насколько это возможно. При сильной заложенности носа произвести такую манипуляцию может быть довольно проблематично.

Спрей вводится в носовые ходы взрослых и детей старше 12 лет по одному впрыскиванию до трех раз в сутки. При этом перерыв между дозами не должен быть менее 4 часов. Детям рекомендуется лекарство «Отривин бэби». Спрей назначается по мере необходимости, но не более трех раз в день. При этом преимущественно вводят препарат перед сном для улучшения качества отдыха. Детишкам в возрасте до двух лет назначаются капли «Отривин». Детский спрей недопустимо использовать в этом возрасте. Продолжительность терапии составляет от 3 до 5 суток. Дольше использовать «Отривин» (спрей назальный с ксилометазалином) запрещено.

Средство с морской водой может применяться в случае необходимости. Его назначают для промывания носа, в качестве гигиенического средства, а также и в профилактических целях.

отривин бэби спрей инструкция

Побочные реакции и их вероятность

Что сообщает о взрослом медикаменте и лекарстве «Отривин бэби» (спрей) инструкция по применению? Аннотация обращает внимание потребителей на то, что препарат может вызывать побочные реакции. Некоторые из них являются поводом для отмены лечения. Другие же проходят самостоятельно в течение нескольких минут.

Как и любое лекарство, описанный препарат может вызывать аллергию. Чаще она проявляется крапивницей и зудом, реже возникает отек. Применение препарата иногда ведет к головной боли, бессоннице. Медикамент может стать причиной тахикардии, гипертонии, рвоты или диареи. При введении в носовые ходы возможно чувство жжения.



отривин отзывы спрей

Действие медикамента

Как работает препарат «Отривин» (бэби)? Спрей для детей, как и взрослый медикамент, быстро обволакивает слизистые оболочки носа. Происходит моментальное сужение сосудов и снятие отечности. Инструкция по использованию говорит о том, что действие медикамента продолжается в течение 12 часов с момента нанесения.

Дополнительные составляющие, например сорбитол, увлажняют внутреннюю оболочку носа. Если использовать медикамент с эвкалиптом и ментолом, то можно наблюдать смягчение слизистой и ее скорейшую регенерацию. Препарат облегчает дыхание, уменьшает количество выделений из носа.

Мнения о лекарстве: что говорят пациенты и их врачи?

Какие имеет препарат «Отривин» отзывы? Спрей зарекомендовал себя с положительной стороны. Потребители говорят о том, что под данной маркой выпускается весь комплекс медикаментов для лечения насморка у детей. Сначала родители производят промывание при помощи спрея с морской водой. После этого при помощи аспиратора «Отривин» удаляют слизь из маленького носика. Далее вводится медикамент, сужающий сосуды. При необходимости медики дополняют этот набор другими лекарственными составами.

отривин детский спрей

Пациенты сообщают о том, что действие препарата наступает очень быстро. Даже при очень сильной заложенности дыхание восстанавливается в течение нескольких минут. Такой эффект сохраняется долгое время. Многие пользователи используют состав исключительно перед сном. Ведь именно ночью в горизонтальном положении отек может усилиться.

Инструкция по использованию говорит о том, что препарат назначается при аллергическом рините. Однако врачи имеют иное мнение. Специалисты говорят о том, что аллергия не должна устраняться подобными средствами. Использование описанного медикамента возможно только однократно в крайних случаях. Для коррекции аллергического ринита нужно применять другие средства.

Также специалисты свидетельствуют о том, что длительное применение лекарства или несоблюдение доз может вести к медикаментозному риниту. При этом человек уже не может самостоятельно отказаться от описанного препарата. Его нос попросту не дышит без очередной дозы ксилометазолина. Вылечить такую патологию самостоятельно невозможно. Пациенту придется использовать более серьезные и дорогостоящие препараты, которые может назначить только специалист после тщательного обследования.

Видео: Supreme Keratin от Schwarzkopf Professional Инструкция по применению

отривин спрей назальный

Небольшое подведение итогов

Вы узнали, какие имеет препарат «Отривин» отзывы. Спрей может выпускаться в нескольких видах – помните об этом. Если вы пришли в аптеку для приобретения медикамента, то обязательно уточняйте, какая форма препарата необходима. Обратите внимание на то, что лицам, склонным к аллергическим реакциям, лучше не использовать средство с ментолом и эвкалиптом. Ограничьтесь обычным спреем «Отривин» или комплексным лекарством.

Медикамент на основе морской воды также может снимать отек. Однако его действие менее выражено. Несомненным плюсом препарата является возможность длительного применения. Перед использованием лекарства обязательно обратитесь к специалисту. Доктор подберет для вас индивидуальную дозировку и схему применения препарата. Легкого вам дыхания, не болейте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Отривин» (спрей): инструкция по применению, состав, описание и отзывы