"Этоксидол": инструкция по применению, описание препарата

Улучшить мозговое кровообращение, справиться с алкогольной интоксикацией и антипсихотическими средствами поможет препарат «Этоксидол». Это андиоксидантное лекарство, которое производится в России. Сегодня узнаем, в каких формах выпускается отечественный препарат, из каких компонентов он состоит, а также можно ли его купить без рецепта врача. А ещё определим, есть ли у него аналоги, которые могут составить ему конкуренцию.этоксидол инструкция по применению

Клинические исследования препарата. Показания

Средство «Этоксидол» проверялось российскими учёными из научного центра «Пробиотик» в г. Москве. Специалисты медицинских наук доказали безопасность и эффективность применения этого препарата при таких проблемах, как:

- Нарушение мозгового кровообращения.

- Синдром вегетативной дистонии.

- Расстройства атеросклеротического генеза.

- Острое отравление антипсихотическими средствами, алкоголем.

- Дисциркулярная энцефалопатия.

- Тревожные расстройства атеросклеротического происхождения.этоксидол аналоги

Форма выпуска. Состав

Средство «Этоксидол», инструкция по применению которого обязательно должна находиться в упаковке, выпускается в таких видах:

  1. Таблетки.
  2. Раствор.

Состав пилюли следующий:

- Активный компонент – этоксидол.

- Другие элементы – ацетилглутаминовая кислота, глицин, деанол, целлюлоза, повидон, лактозы моногидрат, крахмал, кремния диоксид, натрия цикламат, магния стеарат, примеллоза, ароматизатор.

В одной упаковке находится 10 таблеток.

Состав раствора для инъекций такой:

- Основное вещество – этоксидол.

- Дополнительные составляющие: глутаминовая кислота, динатрия эдатат, деанол, глицин, вода для инъекций.

В коробке содержится 10 ампул.

Средство «Этоксидол»: инструкция по применению раствора

Это лекарство назначается внутривенно или внутримышечно. При внутривенном способе введения средства необходимо развести содержимое препарата в 0,9 % раствора натрия хлорида. Первоначальная доза для пациента должна составлять 50–100 мг до 3 раз в день. Постепенно доктор может дать указания на повышение количества вводимого препарата до получения лечебного эффекта.

Медикамент можно вводить струйно и капельно. В первом случае лекарство определяется медленно в течение 5 минут. При капельном методе средство вводится со скоростью 50 капель в минуту.этоксидол цена

Инструкция по применению пилюль

Препарат в этой форме выпуска принимается внутрь. При этом человек должен вначале разжевать, а потом запить водой лекарство «Этоксидол». Таблетки в количестве 1 штуки назначаются трижды в день при таком диагнозе, как ишемическая болезнь сердца. Затем постепенно доза повышается для гарантированного лечебного эффекта. Однако человек должен знать, что максимальное разовое количество принимаемых таблеток должно быть не больше 2 штук. А в сутки можно выпить не больше 8 пилюль. Курс лечения таблетками «Этоксидол» должен составлять не меньше 2 месяцев, после чего доктор может дать рекомендации на продолжение терапии этим препаратом либо же на прекращение его использования.

Нежелательные эффекты

Во время такой терапии у человека могут появиться следующие побочные реакции:

- Сухость во рту, появление «металлического» привкуса.




- Першение в горле.

- Ощущение нехватки воздуха.

- Чувство непонятного тепла во всём теле.

- Боль в груди.

- Тошнота, проблемы со сном, метеоризм – такие нежелательные проявления могут возникнуть при продолжительном использовании медикамента.клинические исследования

Передозировка

Если человек принял таблетки в большом количестве, то у него могут начаться проблемы со сном (бессонница или, наоборот, чрезмерная сонливость). Если же произошла ошибка и медсестра сделала уколы «Этоксидол» в большем количестве, нежели это нужно, тогда у пациента может наблюдаться повышение артериального давления. Правда, такое состояние будет кратковременным, и длиться оно будет не больше 2 часов.

Если имеет место передозировка, то она обычно не требует проведения никаких дополнительных манипуляций, поскольку симптомы пропадают сами на протяжении суток.

Особые указания

1. Во время амбулаторного лечения нужно быть осторожным при вождении автомобиля или другого транспортного средства.

2. Также нужно быть внимательным и осмотрительным при занятии опасными видами деятельности, которые требуют повышенного внимания.этоксидол отзывы

Ограничения в применении

Запрещается использовать лекарство «Этоксидол» в любой форме выпуска таким категориям лиц:

- Пациентам до 18 лет.

- Женщинам, которые носят под сердцем ребёнка, или которые кормят малышей грудью. Дело в том, что строгие клинические исследования для этих категорий лиц не проводились, поэтому для безопасности не стоит применять средство «Этоксидол».

- Людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к компонентам медикамента.

Стоимость

Средство «Этоксидол», цена которого не является фиксированной, можно приобрести только по рецепту врача. Так, за 10 ампул по 50 мг нужно отдать около 750 рублей. Если брать 20 таблеток «Этоксидол», цена которых, кстати, ниже, нежели стоимость раствора, тогда нужно заплатить примерно 690 рублей.

Срок годности. Правила хранения. Страна-производитель

Сберегать лекарство в любой форме выпуска необходимо подальше от солнца при температуре +25 градусов. Также не стоит забывать, что дети не должны иметь доступ к таблеткам или раствору «Этоксидол». Поэтому лекарство нужно прятать подальше и глубже от малышей.

Срок годности таблеток и раствора составляет 3 года.

Производится лекарство в России.этоксидол синонимы

Отклики о препарате

Очень мало желающих, которые хотят делиться своими впечатлениями с другими людьми насчёт воздействия средства «Этоксидол». Отзывы пациентов, которые все же испробовали препарат, в основном положительные. Пользователи советуют этот медикамент, поскольку он действительно помогает прийти в себя после злоупотребления спиртными напитками.

Это, пожалуй, и всё, о чём пишут люди на форумах. Такое минимальное количество откликов пациентов вполне объяснимо: больные лечатся препаратом «Этоксидол» чаще всего в стационарных условиях. Плюс к этому лечение тревожных расстройств, дистонии, возобновление нормального мозгового кровообращения не ограничивается только этим средством. Ведь доктора назначают комплексную терапию, и разобраться, какой конкретно медикамент оказал положительное воздействие, тяжело. Однако для врачей эта ситуация несложная. И они положительно отзываются о препарате «Этоксидол». Специалисты уверяют, что эти таблетки или уколы с таким раствором быстро улучшают мозговой метаболизм и кровоснабжение, стабилизируют мембранные структуры клеток крови. При комплексном лечении этот медикамент показывает себя только с положительной стороны.

Препараты, схожие по составу и воздействию

К сожалению или удивлению людей, ученые пока еще не придумали удачного заменителя лекарству «Этоксидол». Синонимы этого средства попросту отсутствуют. Пока в медицине нет других лекарств, в которых будет то же самое действующее вещество, что и в препарате, о котором идёт речь. Зато медикамент «Этоксидол» аналоги имеет, то есть те средства, которые хоть и различаются по составу, но имеют одинаковое воздействие на организм. Заменителями российского препарата являются такие средства:

- Таблетки «Церебронорм».

- Таблетки «Мексидол».

- Раствор для инъекций «Витагамма».



- Таблетки и капсулы «Гипоксен».

- Раствор для внутримышечного введения «Комбилипен».

- Пилюли «Мексиприм».

- Раствор для инъекций «Нейрокс».

- Раствор «Тригамма».

- Капсулы «Нервентра».этоксидол таблетки

Таблетки «Церебронорм»

Этот препарат является аналогом уже известного медикамента «Этоксидол». Инструкция по применению этого лекарства указывает, что оно используется в комплексной терапии таких проблем, как хроническая недостаточность мозгового кровообращения, энцефалопатия разного генеза. Как и в случае с препаратом, которому посвящена статья, эти таблетки запрещается принимать беременным женщинам и тем, кто кормит грудью, детям до 18 лет, а также лицам с мочекаменной болезнью и подагрой.

В составе пилюль «Церебронорм» только 4 компонента: янтарная кислота, рибоксин, рибофлавин и никотинамид. Назначаются таблетки по 1 штуке трижды в день. Продолжительность терапии может составлять от 4 до 6 недель.

Препарат «Церебронорм» хорошо переносится пациентами, он не вызывает привыкания, а также не является токсичным. Правда, как и на любой медикамент, у некоторых людей на него может возникнуть аллергическая реакция: сыпь и зуд на коже.

Отпускается лекарство по рецепту врача. Производятся таблетки «Церебронорм» тоже в России. Стоимость этого медикамента пока недоступна, так как лекарство находится на перерегистрации.

Таблетки «Мексидол»

Средство «Этоксидол», аналоги которого, кстати, по большей части тоже производятся в России, назначается при таких диагнозах, как:

- Нарушение мозгового кровообращения.

- Черепно-мозговая травма.

- Смешанная энцефалопатия.

- Вегетативная дистония.

- Тревожные расстройства при невротических состояниях.

- Интоксикация антипсихотическими средствами, алкоголем.

- Стрессовые состояния.

Таблетки состоят из таких веществ: этилметилгидроксипиридина сукцинат, кармеллоза натрия, лактозы моногидрат, магния стеарат.

Назначаются пилюли «Мексидол» по 1 или 2 штуки трижды в сутки. Максимально возможная дозировка – 6 таблеток в день. Продолжительность терапии этим медикаментом может составлять от 2 до 6 недель. Прекращать приём таблеток нужно постепенно.

Стоимость лекарства «Мексидол» невысокая. Так, за 30 таблеток нужно заплатить 180 рублей. Это значительно дешевле, нежели стоит его аналог в той же форме выпуска – препарат «Этоксидол». Тем не менее вопрос назначения того или иного средства должен решаться вместе с доктором, тем более что продаётся лекарство «Мексидол» тоже по рецепту.

Выводы

В этой статье вы ознакомились с важной информацией касательно медикамента «Этоксидол». Инструкция по применению препарата достаточно проста, стоимость приемлемая, ограничения в употреблении, побочные эффекты – всё это описано во вкладыше. Выяснили, что у этого лекарства есть аналоги российского производства, которые, кстати, по цене даже выходят дешевле. Так, неплохими заменителями этого медикамента являются таблетки «Мексидол» и «Церебронорм».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Этоксидол": инструкция по применению, описание препарата