Лекарственный препарат `Аугментин`: инструкция к применению

Медицинский препарат "Аугментин" относится к антибиотикам широкого действия. Он используется при лечении инфекционных заболеваний у детей и взрослых. Основные компоненты – амоксициллин (антибиотик) и клавуиновая кислота (вещество, которое мешает бактериальным ферментам разрушать амоксициллин). Препарат переносится хорошо, уровень токсического воздействия на человеческий организм минимален.

"Аугментин". Инструкция: показания к применению

Комбинированный медицинский препарат "Аугментин" с успехом применяется в практике многих врачей (терапевтов, оториноларингологов, урологов и т.д.). Может быть рекомендован при:

  • инфекциях дыхательных путей (бронхит, трахеит, пневмония, абсцесс легкого);
  • инфекциях в мочеполовой системе (пиелонефрит, цистит, простатит, цервицит, сальпингоофорит, эндометрит);
  • инфекциях желчевыводящих путей (холецистит, холангит);
  • инфекциях кожи и мягких тканей;
  • инфекционных заболеваниях лор-органов (тонзиллит, отит, синусит);
  • инфекционных заболеваниях ЖКТ (сальмонеллез, дизентерия)-
  • эндокардитах;
  • менингитах;
  • остеомиелитах.

Кроме того, может использоваться в качестве профилактической меры от инфекционных осложнений в области хирургии.

Применение "Аугментина" в разных областях медицины объясняется способностью препарата после попадания в кровь распределяться по всем тканям организма.

"Аугментин". Инструкция: противопоказания и меры предосторожности

Препарат противопоказан лицам, у которых повышена чувствительность к цефалоспоринам и пенициллинам. Кроме того, не рекомендуется тем, у кого при приеме препарата в прошлом возникали побочные эффекты.

Противопоказан препарат при беременности, особенно в первом триместре. Попадая в организм беременной женщины, "Аугментин" преодолевает барьер (плаценту) и попадает в кровь плода. Отрицательного воздействия на плод обнаружено не было, но препарат стоит назначать женщине в положении только в том случае, если польза от него гораздо выше, чем риск появления нежелательных эффектов.

При лактационном периоде "Аугментин" также нежелателен, так как выделяется с грудным молоком, что может стать причиной аллергической реакции у малыша.




Выделение препарата осуществляют почки, поэтому в случаях применения препарата при почечной или печеночной недостаточности дозировка препарата осуществляется строго по рекомендации врача.

Побочные эффекты появляются в редких случаях. Это может быть тошнота, понос, рвота, желудочные боли, головокружение и слабость, аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, аналитический шок), кандидоз и дисбактериоз, у пожилых людей возможно развитие гепатита и желтухи.

Применение "Аугментина" с аллопуринолом увеличивает риск появления аллергической реакции.

"Аугментин" может отрицательно влиять на степень эффективности оральных контрацептив.

"Аугментин" не оказывает воздействия на синегнойную палочку.

"Аугментин". Инструкция: форма выпуска

Выпускается препарат в виде таблеток по 0,375 г (0,625 г)- сухого вещества для приготовления суспензии- сухого вещества для приготовления капель- порошка для инъекций 0,6 г (1,2 г).

Инъекции производят только внутривенно. Таблетки и сироп обычно принимают до еды.

Каждая из форм препарата обязательно оснащается сопроводительной запиской, которая разъясняет, как следует подготавливать препарат и принимать его (инструкция).



"Аугментин", таблетки – применяется для лечения взрослых и детей старше 12 лет.

"Аугментин", суспензия (инструкция сопровождает каждый флакон) – обычно назначается малышам. Готовая суспензия должна храниться в холодильнике не больше семи дней. Перед применением флакон с суспензией надо встряхнуть, после чего отмерить необходимое количество и дать ребенку.

Как правило, врачи вместе с "Аугментином" назначают еще лекарственное средство, которое бы способствовало восстановлению микрофлоры.

"Аугментин". Инструкция: дозировка

Дозы препарата назначаются врачом и зависят он нескольких факторов (возраст, вес, тяжесть заболевания, общее состояние больного).

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по одной таблетке (0,375 г) 3 раза в день при среднем течении болезни- при тяжелой инфекции – по одной таблетке (0,625г) трижды в день.

При использовании инъекций (если возникает необходимость) максимальная разовая доза – 1,2 г. Инъекции следует повторять через каждые шесть часов. В сутки доза препарата (при внутривенном введении) не должна превышать 7,2 г.

Детям до 12 лет назначают аугментин в виде суспензии. Разовая доза препарата у детей 7-12 лет составляет 250 мг, у детей 2-7 лет – 125 мг, у деток от 9 месяцев – 62,5 мг. В день предполагается трехкратный прием лекарства.

При необходимости вводить препарат внутривенно детям до 12 лет расчет происходит в индивидуальном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственный препарат `Аугментин`: инструкция к применению