Женьшень. Применение в медицине

Этому растению за его чудесные свойства людьми было дано название «корень жизни». Изначально женьшень использовался в восточных странах, в Европе же этим растением заинтересовались только в XVII столетии. Сегодня оно является одним из самых популярных и востребованных в мире. Чем же так хорош женьшень, применение которого распространено как в народной, так и в официальной медицине? Попробуем разобраться.

Видео: Женьшень - свойства, применение, рецепты

женьшень применениеОписание

Женьшень может вырасти до 8 см, он имеет клубневидный корень, визуально напоминающий человеческий силуэт. Кстати, название этого растения с китайского языка переводится как «человек-корень». Его стебель обычно гладкий, зеленого цвета, но бывает и с красноватым оттенком. Целебные свойства травы заключены в ее корне желтовато-сероватого цвета, который имеет плотную мясистую консистенцию. На вкус он сладкий, с привкусом горечи. Для приготовления лекарств, как правило, берут молодые корни. В разных странах мира для различных целей используют женьшень. Применение он нашел и в России: его рекомендуют употреблять в виде таблеток и настойки.




настойка женьшеня применениеСвойства женьшеня

Чем же так хорош женьшень? Применение его популярно из-за свойств и состава. Корень растения содержит такие вещества, как пектин, фосфор, эфирные масла, витамины B, C и много других полезных элементов. Кроме того, не так давно исследователями было найдено вещество, которое называется "металлический германий". Этот элемент в комплексе с витамином E благотворно влияет на организм в целом. Кроме того, чтобы избежать ожирения, также используют женьшень. Применение этого средства помогает снижать вес.

Видео: 13.11.2015 Михаил Зингер Применение женьшеня при сахарном диабете

Настойка женьшеня



Настойка, приготовленная из женьшеня, применяется для укрепления организма. Ее можно использовать и как профилактическое средство от простудных заболеваний. Препарат оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, нормализует обмен веществ. Если человек страдает диабетом I и II типа, то ему рекомендована настойка женьшеня. Применение ее возможно и для заживления трофических язв. Женьшень стимулирует работу половой системы, а также спасает от вредного влияния окружающей среды и помогает организму при сильных нагрузках, как умственных, так и физических. Недавно учеными было открыто вещество, препятствующее старению организма, предположительно им является мальтол. Именно его включает в свой состав корень женьшеня (настойка также обладает этими свойствами). Как правильно применять препарат, можно узнать из инструкции.

корень женьшеня настойкаПротивопоказания

Настойку женьшеня нельзя применять людям, которые страдают повышенным артериальным давлением, нарушениями сна, высокой степенью возбудимости. Женьшень, точнее, его препараты, не следует использовать беременным и кормящим женщинам. Настойка его противопоказана детям в возрасте до 12 лет. Кроме того, лекарственные средства на основе женьшеня имеют побочные эффекты. Поэтому перед применением следует внимательно прочитать инструкцию, посетить врача, который даст необходимые рекомендации и подберет оптимальный курс. И ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женьшень. Применение в медицине