Препарат `Церебролизин`. Аналоги, показания к применению и побочные действия

Препарат "Церебролизин" - это ноотропное средство. Содержит в себе биологически активные низкомолекулярные нейропептиды, которые могут проникать через гематоэнцефалический барьер. Обеспечение регуляции (метаболической), функциональной нейромодуляции, нейропротекции и нейротрофической активности - это свойства средства "Церебролизин". Аналоги этого медикамента мы рассмотрим в этой статье. Если пациент хочет выбрать замену препарату "Церебролизин", то он должен обязательно посоветоваться с доктором.

Ноотропное средство "Церебролизин", аналоги его имеют одинаковые показания к применению, а именно:

  • синдром деменции (приобретенное слабоумие) различного происхождения;
  • болезнь Альцгеймера;
  • цереброваскулярная недостаточность в хронической форме;
  • инсульт ишемический;
  • гиперактивность, задержка развития (умственного) и дефицит (недостаток) внимания у детей;
  • травматические повреждения спинного и головного мозга;
  • депрессия эндогенная, резистентная (устойчивая) к антидепрессантам.

Какое действие на организм оказывают средство "Церебролизин"?

Препарат "Церебролизин", аналоги его оказывают действие мультимодальное на головной мозг человека, а именно:

  • со стороны метаболической регуляции: улучшает синтез белка в клетках развивающегося и стареющего головного мозга, способствует значительному повышению эффективности энергетического аэробного метаболизма мозга;
  • нейропротекторное действие: предотвращает образование вредных свободных радикалов и гибель нейронов из-за ишемии и гипоксии, защищает нейроны от негативного действия лактацидоза, значительно снижает повреждающее действие возбуждающих аминокислот;
  • обеспечивает функциональную нейромодуляцию: способствует улучшению концентрации внимания и процессов запоминания, оказывает благотворное влияние при различных нарушениях познавательных функций.

Какие побочные действия может оказать препарат "Церебролизин"?

Аллергические реакции, ангионевротический или анафилактический шок, чувство озноба, лихорадка. В единичных случаях средство "Церебролизин", аналоги его могут вызвать - спутанность сознания, агрессивность, бессонница, апатия и депрессия. Редко - головная боль, тремор рук, головокружение. Очень редко - судороги и эпилептические приступы- артериальная гипотензия и гипертензия, боль в сердце, аритмия, ощущение сердцебиения- боль в груди, гипервентиляция- потеря аппетита, рвота, чувство тошноты, запор, диспепсия- сыпь макулопапулезная, усиленное потоотделение, ощущение жара, зуд, покраснение кожных покровов, крапивница- симптомы гриппоподобные, повышенная утомляемость- жжение и эритема в месте инъекции, ощущения боли в области конечностей, шеи, нижней части спины.




Какой препарат лучше: "Церебролизин" или "Кортексин"?

Оба средства относятся к одной лекарственной группе, но препарат "Кортексин" - это медикамент нового поколения. У него нет таких недостатков, как у препарата "Церебролизин". Преимущества медикамента "Кортексин":

  • быстрота наступления терапевтического эффекта, экономическая выгода в применении;
  • можно назначать при синдроме срыгивания и судорожном синдроме (для медикамента "Церебролизин" эти состояния будут противопоказаниями).
  • можно применять с рождения новорожденного в остром периоде болезни (в то время как препарат "Церебролизин" только с третьей недели);

Какой из препаратов выбрать: "Церебролизат" или "Церебролизин"?

Средство "Церебролизат" является аналогом препарата "Церебролизин". Различаются они по цене (первый в несколько раз дешевле второго). При желании заменить препарат "Церебролизат" на его аналог необходимо прежде всего посоветоваться с лечащим доктором во избежании осложнений.

Препарат "Церебролизин": аналоги какие еще есть?



Это следующие средства: "Цитофлавин", "Семакс", Эбселен", "Ноотропил", "Танакан", "Глицин", "Инстенон", ""Циннаризин", "Стугерон", "Цебрилизин".

Препарат "Цитофлавин" - это лекарственное средство, улучшающее обменные процессы в головном мозге. Выпускается в таблетках (круглые, покрытые красной кишечнорастворимой оболочкой, двояковыпуклые) и в виде раствора для внутривенного введения. Действующее вещество: кислота янтарная, рибоксин, никотинамид и мононуклеотид рибофлавина.

Препарат "Семакс" - это медикамент, обладающий нейрометаболическим, нейропротективным, нейротрофическим, ноотропным и антиоксидантным воздействием. Разработан советскими учеными, включен в стандарты лечения. Отличается низким риском возникновения побочных действий.

Препарат "Ноотропил" - это препарат с выраженным положительным влиянием на метаболизм мозга головного. Выпускается в виде гранул для детей (готовится сироп), раствора, сиропа и таблеток. Действующим веществом средства "Ноотропил" является пирацетам.

Препарат "Танакан" - это лекарственное средство растительного происхождения, значительно улучшающее периферическое и центральное кровообращение. Также этот медикамент улучшает снабжение головного мозга глюкозой, способствует нормализации тонуса вен и артерий, препятствует склеиванию тромбоцитов.

Стоит отметить, что средство "Церебролизин" является единственным пептидергическим ноотропным медикаментом с доказанной нейротрофической активностью, которая аналогична действию естественных факторов нейронального роста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Церебролизин`. Аналоги, показания к применению и побочные действия