Препарат «Цефотаксим» — антибиотик широко спектра воздействия

Видео: Антибиотики и их влияние на иммунитет

Препарат «Цефотаксим» — антибиотик, который является полусинтетическим представителем ряда цефалоспоринов. Данное вещество обладает широким спектром воздействия и активно по отношению как к грамотрицательным, так и к грамположительным бактериям. Данное средство используется в том случае, если возбудитель нечувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда.

Препарат «Цефотаксим» (антибиотик): описание и свойства

Активное вещество препарата влияет на некоторые ферменты болезнетворного микроорганизма, останавливая процессы синтеза клеточной стенки. В результате такого воздействия микроорганизмы теряют способность к размножению.

Максимальная концентрация препарата в крови человека наблюдается спустя пять минут после внутривенного введения или же через 30 минут после внутримышечной инъекции. Эффективная концентрация в организме сохраняется в течение 12 часов, после этого необходим еще один прием.

Распространяясь вместе с кровью, вещество легко и быстро проникает в ткани и внутренние жидкости. Например, эффективная концентрация его наблюдается в кожных тканях, миокарде, костях и желчном пузыре. Та же картина наблюдается и с жидкостями — антибиотик скопляется в плевральном, синовиальном и спинномозговом веществе.

Выводится средство в основном через мочу, причем в практически неизменном виде. Небольшое его количество попадает в грудное молоко и желчь.




Препарат «Цефотаксим» (антибиотик): показания к применению

Это лекарство используется для лечения инфекционных болезней, которые вызваны чувствительными к нему микроорганизмами. Наиболее часто это заболевания нижних отделов дыхательной системы, включая абсцессы, воспаления легких, бронхиты и плевриты. Препарат эффективен и при лечении болезней ЛОР-органов (ангина, отит), почек и мочевыводящих путей. Врачи назначают данное средство пациентам с инфекцией костных тканей и органов брюшной полости.

В некоторых случаях антибиотик применяется для лечения ряда заболеваний, передающихся половым путем, включая хламидиоз и гонорею.

Препарат может использоваться в качестве профилактического средства против послеоперационных осложнений и рецидивов.

Препарат «Цефотаксим» (антибиотик): использование

Видео: Демонстрация воздействия резонанса на бактерии, паразитов, вирусы, гельминты, грибки



Данное лекарство вводят внутримышечно. Но иногда целесообразно и внутривенное введение через инъекцию или с помощью капельницы. Дозу определяет только лечащий врач, исходя из тяжести состояния пациента. Как правило, перерыв между повторными приемами составляет от 6 до 12 часов.

Препарат «Цефотаксим» (антибиотик): противопоказания и побочные реакции

Для начала стоит отметить, что данное средство нельзя использовать для лечения пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллину или антибиотикам цефалоспоринового ряда. Оно также противопоказано при кровотечениях или при наличии в анамнезе энтероколитов.

Лекарство «Цефотаксим» при беременности или в период лактации принимать нельзя. Исключением могут быть лишь особые случаи. Но на время терапии стоит прекратить грудное вскармливание, так как антибиотик выделяется вместе с молоком.

Если же у больного человека есть какие-то нарушения в работе почек и печени, то использовать антибиотик следует очень осторожно. В этом случае за пациентом необходим постоянный контроль.

Что же касается побочных реакций, то препарат «Цефотаксим виал» вызывает их относительно редко. Но риск развития дисбактериоза довольно высок, поэтому необходимо принимать специальные препараты для защиты микрофлоры. Также может появляться рвота, тошнота, диарея и боли в животе, головная боль, слабость. Иногда появляются симптомы аллергии — кожная сыпь, зуд, эритема. В крайне редких случаях может возникнуть анафилактический шок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Цефотаксим» — антибиотик широко спектра воздействия