Лекарство `Сальбутамол`. Инструкция по применению

Лекарство "Сальбутамол" инструкция по применению относит к категории бронходилатирующих средств. Терапевтические дозировки препарата обладают выраженным стимулирующим воздействием на бета-2-адренорецепторы в бронхах, кровеносных сосудах и миометрии. Выпускается средство "Сальбутамол" в таблетках, в виде аэрозоля и сиропа, а также раствора для инъекций и приема внутрь.

Препарат замедляет на протяжении длительного периода выход из тучных клеток лейкотриенов, гистамина и прочих активных веществ. Средство подавляет позднюю и раннюю реактивность бронхов. Препарат "Сальбутамол" обладает выраженным бронхолитическим воздействием, устраняя или предотвращая бронхоспазмы. Средство способствует снижению сопротивления в дыхательном тракте, увеличению жизненной емкости в легких.

При соблюдении рекомендуемых терапевтических дозировок воздействия на сердечно-сосудистую систему препарат не оказывает. Кроме того, средство "Сальбутамол" не вызывает повышения АД. Препарат провоцирует расширение в коронарных артериях. Кроме того, средство обладает токолитическим действием (понижает сократительную активность и тонус миометрия).

При применении непролонгированных пероральных форм препарата начало его действия отмечается в течение тридцати минут. Лекарственные формы пролонгированного (продолжительного) воздействия обеспечивают необходимый уровень средства в плазме для поддержания терапевтической эффективности на протяжении двенадцати-четырнадцати часов.

Препарат "Сальбутамол" инструкция по применению рекомендует принимать внутрь для устранения или предупреждения бронхиальной астмы (в том числе ночной), бронхоспастического синдрома, ХОБЛ.




Парентерально медикамент применяется для устранения бронхоспастического синдрома. Парентерально с переходом впоследствии на пероральное применение препарат "Сальбутамол" инструкция по применению рекомендует при угрожающих преждевременных родах с возникновением сократительной активности, недостаточности истмико-цервикальной, брадикардии плода, операциях на беременной матке.

Следует отметить, что в ходе исследований, проведенных с участием животных, было выявлено неблагоприятное воздействие препарата на плод. Адекватно контролируемых изучений влияния медикамента на состояние беременной женщины и плода не проводились. Однако применение препарата "Сальбутамол" во время вынашивания в ряде случаев может быть оправдано, несмотря на вероятный риск. Целесообразность назначения лекарства беременной пациентке определяет ее врач.

Внутрь средство назначают пациентам с двенадцати лет в сутки по три-четыре раза, по два-четыре миллиграмма. При необходимости врач может увеличить дозировку до восьми миллиграмм четырежды в день. Суточная доза – не больше тридцати двух миллиграмм.

Препарат "Сальбутамол" детям с шести до двенадцати лет назначают по два миллиграмм не более четырех раз в сутки. Максимальная доза – двадцать четыре миллиграмма в день. Пациентам с двух до шести лет по одному-два миллиграмма не больше четырех раз в день.

Видео: СМА Сальбутамол при НМЗ



Препарат "Сальбутамол" инструкция по применению не рекомендует при гиперчувствительности, беременности (в качестве бронхолитика), при лактации.

Раствор для введения в вену не назначают в качестве токолитика при инфекциях в родовых путях, внутриутробной гибели или пороках развития плода, при кровотечениях на фоне преждевременной отслойки или предлежания плаценты. Не назначают инъекции и в первом-втором триместре при угрожающем выкидыше.

Противопоказан препарат детям до шести лет (для таблетированной формы), детям до двух лет (для сиропа, раствора для применения внутрь).

Среди побочных реакций чаще всего отмечается сердцебиение, тахикардия (во время беременности – у плода и у матери), нервное напряжение, тремор, головная боль.

Перед применением препарата "Сальбутамол" следует прочитать инструкцию и проконсультироваться со специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарство `Сальбутамол`. Инструкция по применению