Раствор `Хлоргексидин`: полоскание рта и другие области применения

Дезинфекция ротовой полости должна быть привычным делом для каждого человека, ведь здесь постоянно размножаются бактерии, способные вызвать не только воспаление, но и кариес. Необходимость в тщательном очищении десен возникает после удаления зубов, когда во рту есть открытая раневая поверхность. Одним из растворов, предназначенных для дезинфекции, является препарат «Хлоргексидин», полоскание рта им дает хороший результат. Хотя это средство получило широкое применение не только в стоматологии, но и во всей медицине.

Описание средства

Это вещество губительно действует на бактерии, вирусы и дрожжевые грибы, а также возбудителей венерических болезней (трихомонады, гонококки, трепонемы). При местном воздействии на кожу он ее очищает и дезинфицирует, но не повреждает. Данное вещество входит в состав растворов, таблеток, гелей для местного применения. После наружной обработки средство некоторое время сохраняется на поверхности и продолжает свое действие.

Видео: ЧЕМ ПОЛОСКАТЬ ГОРЛО ПРИ ПРОСТУДЕ

Не допускается воздействие вещества на слуховой нерв и мозговые оболочки, глаза можно промывать только специальным раствором с необходимой концентрацией.




Области применения препарата «Хлоргексидин»

Из-за своего антисептического свойства это вещество нашло применение во многих областях медицины. Прежде всего, им обрабатывают руки хирурги, кроме того, кожу перед операциями и диагностическими манипуляциями, а также поверхности ран и ожогов. Также средством дезинфицируют медицинские приборы, которые нельзя подвергать воздействию высокой температуры.

Раствор низкой концентрации подходит для обработки (промывания) слизистых оболочек и глаз.

Гинекологи применяют препарат для дезинфекции влагалища (кольпит, эрозия шейки матки), дерматологи также применяют это средство в своей практике.

Самое широкое применение нашел препарат «Хлоргексидин» в стоматологии. Им полоскают рот при воспалениях (гингивит, стоматит, парадонтит), обрабатывают зубные протезы, а также используют в послеоперационный период. Существует специальный гель для местного применения и таблетки на основе этого вещества. Это позволяет использовать препарат «Хлоргексидин» при стоматите и боли в горле даже дома.



Косметология – еще одна область, где нашел применение этот раствор. Им протирают кожу перед процедурами, случайно возникшие раны, а также инструменты.

Способ применения и противопоказания

  • Нужно сказать, что на основе данного действующего вещества есть и другие препараты, которые также широко используются.
  • Растворы «Элюдрил», «Эльгидиум», «Амидент» имеют в составе хлоргексидин, полоскание рта таким средством – процедура нехлопотная: примерно 15 мл хватит на 1 раз, держать раствор во рту нужно полминуты.
  • Гели «Элюгель», «Пародиум», «Метрогил дента» применяются во время привыкания к протезам и при заболеваниях десен.
  • Антисептические растворы «Бактодерм», «Цитеал» сочетают в себе хлоргексидин и другие вещества для большей эффективности, а применяются они в дерматологии и гинекологии.
  • Мази «Бепантен плюс» и «Депантол» оказывают ранозаживляющее действие, их можно использовать даже во время кормления грудью при появлении трещин на сосках.
  • Вагинальные свечи «Депантол» применяются после гинекологических операций.
  • Гели «Инстиллагель» и «Катеджель» содержат хлоргексидин и лидокаин и, кроме обеззараживающего действия, оказывают местный обезболивающий эффект.
  • Таблетки «Себидин», «Анти-Ангин», «Гексорал табс» рассасываются при боли в горле и стоматитах. Удобно использовать такую форму препарата на работе или во время учебы, когда необходим препарат «Хлоргексидин». Полоскание рта в этот момент не устроишь, а таблетку применить вполне можно.

К противопоказаниям относится только повышенная чувствительность к хлору. Средства на его основе нельзя глотать, также стоит избегать попадания его в глаза.

В каждой домашней аптечке обязательно должно быть средство, содержащее хлоргексидин, полоскание рта или обработка раны могут понадобиться в любую минуту, тем более что раствор стоит недорого, а эффективность у него высокая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раствор `Хлоргексидин`: полоскание рта и другие области применения