Препарат «Церебролизин»: инструкция по применению

Видео: Применение препарата Мексидол Аптека24

Среди всех лекарственных средств, влияющих на тканевый обмен, особое место занимают аминокислоты. К ним относится и препарат «Церебролизин». Инструкция к нему рекомендует использовать это средство для лечения многих серьезных заболеваний.

Данный препарат относят к группе ноотропных средств. Активное его вещество – освобожденный от белков гидролизат мозгового вещества. В его состав входит 18 аминокислот. Так, один миллилитр этого средства по содержанию аминокислот равнозначен примерно одному грамму мозговой ткани (свежей).

Препарат «Церебролизин», инструкция к которому рекомендует использовать его для внутримышечного и внутривенного введения, выпускается в форме водного раствора. Он продается в ампулах (1, 5, 10 мл) и флаконах (30, 50 мл). Раствор янтарного цвета, прозрачный. В 1 мл содержится комплекс пептидов, извлеченных из мозга свиньи. Вспомогательными веществами являются вода дистиллированная и натрия гидроксид. Препарат «Церебролизин» в таблетках не выпускают.

После однократной инъекции лекарства нейротрофическая специфическая активность сохраняется почти восемь часов.

Препарат «Церебролизин» - применение его целесообразно при заболеваниях, вызывающих нарушения функционирования ЦНС:

- травмы мозга (сотрясения, черепно-мозговые травмы)-

- операции на мозге-

- перенесенные кровоизлияния-

- воспалительные процессы-

- вегетативная дистония.

Лекарство используется также как вспомогательное средство при терапии нарколепсии, малой эпилепсии и при легкой форме умственной отсталости детей.




Показаниями к применению данного препарата также являются:

- ишемический инсульт-

- последствия геморрагического инсульта-

- снижение концентрации внимания в детском возрасте-

- синдром деменции-

- болезнь Альцгеймера-

- цереброваскулярная недостаточность-

- эндогенная депрессия (устойчивая к антидепрессантам).

Препарат «Церебролизин», инструкция к которому указывает на огромное количество заболеваний, при которых его можно использовать, имеет всего несколько противопоказаний:

- обостренная почечная недостаточность-

- гиперчувствительность-



- эпилептический статус.

C определенной осторожностью назначают этот препарат беременным (крайне редко в I-м триместре), кормящим матерям и при аллергическом диатезе. Также не стоит забывать о том, что этот медикамент значительно усиливает эффект антидепрессантов при взаимодействии с ними.

Побочные явления: болезненность при введении, аллергические реакции, гипертермия (при быстром внутривенном введении), потливость, запор, тошнота, диарея. Очень редко отмечается аритмия, тахикардия, головокружение, возбуждение, бессоница, апатия, усталость, артериальная гипертензия и гипотензия.

Существует несколько схем, по которым вводят препарат «Церебролизин».

Инструкция по дозировке и способах введения

При ишемическом инсульте, ЧМТ (черепно-мозговых травмах), осложнениях после операций препарат вводится внутривенно (капельно). Продолжительность процедуры 1-1,5 часа- доза - 10-60 мл, разведеная в 100-250 мл раствора NaCl (0,9%). Продолжительность терапии - 10-25 дней.

При инсульте (резидуальный период), травматических повреждениях мозга препарат вводится внутривенно по 5-10 мл 20-30 дней.

При депрессии и психоорганическом синдроме - внутривенно по 5-10 мл 20-25 дней (при деменции), 10-15 дней (при депрессии).

Нейропедиатрическая практика - внутримышечно по 1-2 мл на протяжении тридцати дней. Повторяют такой курс два-три раза в год.

Болезнь Альцгеймера, деменция – внутривенно (капельно) по 20-30 мл в 100-200 мл раствора NaCl (0,9%) на протяжении двадцати дней.

После вскрытия ампул раствор хранить нельзя. Его нужно использовать незамедлительно. Препарат хранят в темном месте при 25°C. Продолжительность хранения: пять лет - в ампулах и четыре года - во флаконах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Церебролизин»: инструкция по применению