Гипотензивное средство `Клофелин`. Инструкция по применению, передозировка

Международное название лекарственного препарата «Клофелин» совпадает с его наименованием. Он относится к группе альфа-адреномиметиков.

В первую очередь, медикамент «Клофелин» является гипотензивным средством, это связано с его возможностью воздействовать на регуляцию сосудистого тонуса на нейрогенном уровне. Ярко выраженный гипотензивный эффект препарата развивается уже через пару часов после приема и имеет продолжительность до 8 часов при условии одноразового приема. Достигается эффект ярко выраженной гипотензии путем уменьшения сердечного выброса, частоты сердечного ритма и сопротивления сосудов (почек в том числе).

Вторым не менее важным действием препарата «Клофелин» инструкция по применению называет его седативные свойства. Наблюдается также слабо выраженный анальгезирующий эффект.

В качестве отличительной особенности лекарственного средства «Клофелин» инструкция по применению называет его способность к снятию (уменьшению) симптомов алкогольной или опиатной зависимости. Например, чувство страха, свойственное таким больным, уходит при лечении препаратом «Клофелин», действие названного средства положительно влияет также на сердечно-сосудистую систему.

Гипотензивное средство «Клофелин». Показания к применению

Из названия сразу становится понятно, что главным показанием к применению препарата «Клофелин» инструкция по применению называет артериальную гипертензию. Особенно эффективен медикамент при необходимости купирования гипертонических кризов.

В медицине имеется еще несколько показаний, при которых с успехом используется лекарство «Клофелин». Активное вещество препарата положительно влияет при комплексном лечении опийной наркомании на снижение абстинентного синдрома.

Видео: Елена Малышева. Алкоголь и лекарства




Медикасент «Клофелин» может использоваться при резких приливах крови к лицу во время менопаузы, при синдроме Тоуретта (расстройство ЦНС генетического генеза).

Препарат «Клофелин». Противопоказания и побочные действия

Видео: Женские возбудители с алкоголем

Наряду с положительными итогами лечения препаратом «Клофелин» инструкция по применению предостерегает о наличии ряда противопоказаний. К ним относятся:

  • сверхчувствительность к препарату;
  • артериальная гипотензия;
  • кардиогенный шок;
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • заболеваний периферических артерий;
  • депрессивные состояния и некоторые другие.

Видео: Лекарства и алкоголь. Несовместимые сочетания

Во избежание развития негативных последствий, препарат «Клофелин» рекомендуется принимать только по назначению врача в индивидуальной дозировке и по схеме, подобранной специалистом.

Хорошо изучены побочные действия лекарственного средства «Клофелин», инструкция по применению распределяет их по влиянию на определенные системы организма.

Сердечно-сосудистая система: побочные действия наблюдаются редко, имеют форму брадикардии, отека.



Пищеварительная система: сухость во рту, понижение желудочной секреции, в редких случаях возникает запор.

ЦНС, периферическая НС: замедленное двигательных и психических реакций, сонливость, усталость, редко отмечаются случаи депрессий, нервозности, чрезмерного беспокойства, парестезия.

Аллергические проявления в виде зуда и кожной сыпи.

Иногда отмечается импотенция, снижение либидо, у некоторых пациентов медикамент «Клофелин» вызывает заложенность носа.

Лекарственное средство «Клофелин». Передозировка, рекомендации к хранению

Как уже отмечалось, лекарство «Клофелин» относится к препаратам такого рода, самолечение которыми может привести к пагубным последствиям. Поэтому пациентов уместно предостеречь от возможных негативных последствий вследствие передозировки. Симптомы в таких случаях бывают разными, часть пациентов испытывает нарушение сознания, вплоть до развития коллапса, у других отмечается брадикардия, замедляется проводимость сосудов. Такие последствия требуют обязательного лечения, которое носит при этом симптоматический характер - необходимо установить контроль над жизненно важными функциями организма.

Особых указаний по способу хранения препарата не имеется, достаточно положить лекарство в темное прохладное место, недоступное для детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипотензивное средство `Клофелин`. Инструкция по применению, передозировка