Препарат "Стугерон" инструкция по применению.

Препарат "Стугерон": Форма выпуска, упаковка и состав

Таблетки белого цвета, плоские, круглые, с одной фаской, запаха практически не имеют, на одной стороне – надпись "STUGERON" , по двадцать пять миллиграмм действующего вещества – циннаризина, на блистерах по двадцать пять и пятьдесят таблеток. В состав входят, помимо циннаризина, ещё и вспомогательные вещества: коллоидный диоксид кремния, картофельный крахмал, стеарат магния, тальк, повидон, кукурузный крахмал, моногидрат лактозы.

Фармакологическое воздействие лекарства "Стугерон", инструкция по применению описывает следующим образом.

Видео: Пантокальцин | инструкция по применению

Он снижает поступление ионов кальция в клетки, тонус гладких мышечных волокон в стенках артериол, способствует усилению расслабляющего сосуды эффекта углекислого газа и многое другое . Поскольку препарат "Стугерон" оказывает воздействие непосредственно на гладкие мышцы сосудов, то способен снизить их ответ на воздействие биогенных веществ (адреналина, ангиотензина, дофамина, вазопрессина). Имеет сосудорасширяющий эффект (особенно касающийся сосудов головного мозга), но при этом не оказывает серьезного влияния на величину артериального давления. Проявляет антигистаминную активность, влияет на вестибулярный аппарат, уменьшая его возбудимость, и на симпатическую нервную систему, понижая её тонус. Также вызывает увеличение эластичности мембран у эритроцитов, их способности к деформации, уменьшает вязкость крови. Помимо этого повышает устойчивость мышц тела к гипоксии.




Фармакокинетику препарата "Стугерон" инструкция по применению описывает так.

Резорбция препарата происходит в кишечнике и желудке. Максимальная концентрация в плазме после приема препарата внутрь достигается через один – три часа. Белки плазмы связывают девяносто один процент циннаризина. Метоболизирует препарат (посредством глюкуронирования) полностью в печени. Период его полувыведения составляет четыре часа. Метаболиты циннаризина выводятся на одну треть почками и на две трети кишечником.

Дозировку препарата "Стугерон" инструкция по применению дает такую.



Принимать его нужно вовнутрь, после еды. При мозговых нарушениях кровообращения – по двадцать пять – пятьдесят миллиграмм (одной – две таблетки) три раза за сутки. При периферических нарушениях кровообращения – по пятьдесят – семьдесят пять миллиграмм (две – три таблетки), три раза за сутки. А в случае вестибулярных нарушений – по двадцать пять миллиграмм (одна таблетка), три раза за сутки. При "дорожной" болезни (кинетозе) – дозировка для взрослых – по двадцать пять миллиграмм, за полчаса перед дорогой (в случае необходимости, ещё нужно принять столько же через шесть часов), "Стугерон" детям в таких случаях дают по половине дозы, рекомендованной для взрослых. В случае наличия повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата "Стугерон", инструкция по применению рекомендует начать лечение с половины дозы, постепенно увеличивая её. Курс лечения обычно длится от недель до месяцев. Максимальную допустимую суточную дозу препарата "Стугерон" инструкция по применению дает в двести двадцать пять миллиграмм или девять таблеток.

В случае его передозировки – пострадавшему промывают желудок до чистой воды, дают активированный уголь.

А назначают ли препарат "Стугерон" детям?

Отзывы в сети касаются в основном его назначения при перинатальной энцефалопатии, возникающей от гипоксии плода, а так же при перинатальном поражении ЦНС и синдроме нервно-рефлекторной возбудимости. Отмечается определенный положительный эффект. По назначению врача дают его по четверти таблетки два раза в день после еды, перетертым в ложечке вместе со смесью для кормления или же в конце кормления. В конце – дают запить остатком смеси или же водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Стугерон" инструкция по применению.