Ингаляции при насморке

Видео: Как делать ингаляции физраствором при кашле и насморке

Ингаляции при насморке являются лечебными процедурами, основанной на вдыхании особых лекарственных компонентов (веществ) через нос. Используются данные манипуляции и для устранения наиболее распространенных проявлений патологий в верхних дыхательных путях: тонзиллита, бронхита, фарингита.

Ингаляции при насморке обладают несомненным преимуществом: вдыхания позволяют достичь локального оптимального воздействия, при этом отсутствует серьезная нагрузка на другие органы.

Чтобы достичь наибольшего эффекта от процедур следует придерживаться некоторых правил.

Видео: Насморк у ребёнка / эффективное лечение / Rita Rylikova

  1. Ингаляции при насморке (также как и при других, указанных выше болезнях дыхательных органов) проводятся по истечении минимум часа (а лучше полутора) после приема пищи, не ранее.
  2. Вдыхать и выдыхать лекарственные компоненты через нос следует без напряжения, свободно.
  3. На протяжении часа после проведения ингаляции при насморке не рекомендуется разговаривать, выходить на улицу, принимать пищу и петь.



Наиболее детальные инструкции о грамотном проведении процедур даст лечащий врач, с которым следует проконсультироваться.

Ингаляционные растворы могут включать в свой состав несколько элементов. Так, например, для процедур часто применяют смесь таких компонентов, как: пищевая сода, вода, минеральные травы, лекарственные травы и некоторые медикаменты. Также популярной является комбинация эвкалиптового чая и перечной мяты. В литр воды достаточно добавить три или четыре капли смеси. В аптеках можно найти и готовые растворы, предназначенные для использования в специальных приборах.

Ингаляции при насморке у детей следует проводить при отсутствии пневмонии, отека легкого или высокой температуры. Эти состояния относятся к противопоказаниям.

Видео: Ингаляции при кашле ,в домашних условиях



Ингаляции при насморке для детей проводятся с исключительной осторожностью. Специалисты рекомендуют применять растворы до 30 градусов для грудничков. Для детей постарше оптимальная температура смеси для ингаляции – 30-40 градусов. Для проведения процедур часто применяют картонную воронку, которую одевают на носик чайника. Можно использовать и специальный ингалятор. В качестве раствора может использоваться отвар чабреца, душицы, ромашки, мать-и-мачехи, лаванды, шалфея.

Продолжительность процедуры от трех до пяти минут. Терапевтический курс, как правило, состоит из восьми или десяти процедур.

Видео: Насморк. Лечение насморка

Для приготовления раствора для ингаляций можно использовать следующие рецепты:

  1. Отвар сосновых почек. Для приготовления необходимо два литра воды и три столовых ложки почек. Для проведения процедуры следует наклониться над емкостью с отваром, накрыв голову полотенцем и вдыхать пар.
  2. Раствор с эвкалиптом. Для приготовления требуется литр воды и листья эвкалипта (две ложки столовых). Листья при необходимости можно заменить эфирным маслом. При этом в горячую воду добавляется несколько капель и проводится процедура.
  3. Настой малины (листьев) и (календулы) цветков. Для приготовления требуется десять грамм календулы (листьев) и 200 миллилитров воды. Малиновый настой изготавливается с использованием двадцати грамм сырья на 200 миллилитров воды. Для проведения ингаляций следует оба раствора смешать.
  4. Достаточно популярным средством является минеральная вода. «Боржоми» или «Нарзан» применяют чаще всего для ингаляций при насморке. Перед проведением процедур воду необходимо открыть и дать ей постоять. Таким образом, из нее выйдут газы.
  5. В качестве раствора для ингаляций можно применять смесь настоев. В состав может входить отвар ежевики (листьев и стеблей) - 20 грамм сырья на 200 миллилитров воды, коры дуба (10 г на 200 мл), мать-и-мачехи листьев (15 г на 200 мл). 50-60 мл смеси применяется для одной ингаляции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ингаляции при насморке