Мотилиум: инструкция

Видео: Мотилиум®: Запусти дачный сезон!

Мотилиум выпускают в таблетках, предназначенных для рассасывания или в форме суспензии. Действующим веществом препарата является домперидон, который относится к противорвотным средствам центрального действия, блокирующим допаминовые рецепторы в головном мозге.

Мотилиум (инструкция на это указывает) обладает противорвотными свойствами благодаря тому, что домперидон угнетает выработку допамина, как некоторые нейролептики. Однако действующее вещество плохо всасывается через гематоэнцефалический барьер, после его приема почти не наблюдаются побочные эффекты. Следует учитывать, что Мотилиум стимулирует работу гипофиза, в частности, выделение пролактина.

При лечении домперидоном увеличивается период дантральных и дуоденальных сокращений, ускоряется опорожнение желудка, повышается давление сфинктера, расположенного в нижнем отделе пищеварительной системы у здоровых людей. Препарат не влияет на выработку желудочного сока.

Фармакокинетическая характеристика

После приема натощак лекарство "Мотилиум" (инструкция говорит об этом) быстро всасывается из кишечного тракта. Максимальную концентрацию препарата в плазме крови определяют уже через 60 минут.

Домперидон рекомендуется принимать до еды, так как исследования показали, что этот медикамент, принятый после приема пищи, всасывается из стенок кишечника дольше.

Мотилиум, показания к применению

Видео: Как действует МОТИЛИУМ®?

Препарат назначают:




- при расстройстве пищеварения, которое сопровождается чувством переполнения желудка, вздутием живота, болью, отрыжкой, метеоризмом, тошнотой, рвотой, изжогой-

- при тошноте и рвоте функциональной, органической, инфекционной этиологии, возникшей после радиотерапии, лекарственного лечения или нарушения диеты-

- при тошноте и рвоте, вызванной препаратами-агонистами допамина в случаях их приема при заболевании Паркинсона (L-допа, например, и бромокриптин).

Мотилиум, инструкция по дозированию

При расстройстве пищеварения в хронической форме взрослым и детям, достигшим пятилетнего возраста, назначают по 10 мг препарата. Употреблять перед едой приблизительно за 30 минут. Врач при необходимости может рекомендовать прием мотилиума перед сном. Максимальную суточную дозу для детей, не достигших 12-летнего возраста (от 5 лет), назначают в количестве 2,4 мг домперидона на 1 кг массы тела ребенка, но она не должна превышать 80 мг.

Наблюдая отсутствие эффекта, врач может удвоить разовую дозу Мотилиума для взрослых, а также для детей, достигших 12-летнего возраста. Но в любом случае при этом нельзя превышать максимальную суточную дозу - 80 мг.

Мотилиум (инструкция четко указывает на это), выпускаемый в форме таблеток для рассасывания, предназначается только для употребления взрослыми и детьми, имеющими массу тела более 35 кг. В педиатрии следует использовать фармацевтическую суспензию Мотилиум®.

Для пациентов с почечной недостаточностью рекомендуется увеличивать интервал между каждыми двумя приемами препарата. В связи с тем, что почками выводится в неизменном виде всего 1% домперидона, отпадает необходимость корректировать количество разового приема препарата для больных почками. При повторном назначении врач должен учитывать тяжесть почечной недостаточности, в особых случаях может потребоваться снижение дозы.

Противопоказания к препарату "Мотилиум"



Лекарство нельзя принимать внутрь:

- при механической непроходимости кишечника или перфорации, когда стимулировать двигательную функцию желудка опасно-

Видео: Интоксик инструкция

- при желудочно-кишечном кровотечении-

- при установленной пролактин-секретирующей опухоли гипофиза (пролактиноме)-

- при одновременном приеме кетоконазол преорально-

- в детском возрасте до 5 лет противопоказана таблеточная форма, рекомендуется "Мотилиум" в виде суспензии-

- при аллергической реакции на один из компонентов препарата.

Так как основная масса лекарства выводится через печень, то осторожно следует назначать домперидон больным с недостаточной печеночной функцией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мотилиум: инструкция