Просто про препарат «Мидокалм»: инструкция по применению для пациентов

Боль и мышечное напряжение. Эти два процесса взаимосвязаны. Иногда баланс между расслаблением и напряжением мышц нарушается в сторону усиления последнего. Вообще мышцы и в покое находятся в немного напряженном состоянии – тонусе, но при некоторых заболеваниях мышцы не могут полноценно расслабиться и пациента преследуют боли. Нередко в таких случаях врач назначает препарат «Мидокалм».

Инструкция по применению уточняет, что лекарство это назначается при ярко выраженных мышечных спазмах, гипертонусе, после некоторых операций, для того чтобы избежать напряжения в районе операции, особенно ортопедической или травматологической, ДЦП, при заболеваниях сосудов (облитерирующих), энцефалопатиях (в детстве). Но чаще всего их назначают при лечении неврологических заболеваний (мышечные контрактуры, рассеянный склероз, спинальный автоматизм, энцефаломиелит нарушения в пирамидных путях).

Как действует препарат «Мидокалм»? Инструкция по применению говорит, что это миорелаксант, который действует на центральную нервную систему. Как мы видим, действие его не ограничивается какой-либо локальной областью, а действует сразу на весь организм. Обычно при таком воздействии побочных эффектов гораздо больше, чем при местном лечении.

Препарат «Мидокалм» относится к тем немногим средствам, чей механизм действия до конца не ясен даже врачам, что не мешает ему быть очень эффективным. Не стоит бояться, клинические тесты были пройдены успешно, поэтому если «Мидокалм» был вам назначен, то не обращайте внимание на некоторые белые пятна в объяснении механизма действия. Кое-что о нем все же знают, и это позволяет смело его назначать.




Каковы эффекты средства «Мидокалм»? Инструкция по применению говорит, что благодаря влиянию на метаболизм ионов кальция лекарство расслабляет мышцы, пациентов реже мучают спазмы, оперированные районы не подвергаются нагрузке, уменьшается симптоматика неврологических заболеваний, уходят боли (ведь препарат также легкий анестетик).

Содержание «Мидокалма» в крови получается гораздо ниже, чем его принимают. Дело в том, что усваивается не больше, чем 20%. Выводится он хорошо, по большей части почками. Хотя и без участия печени в его метаболизме не обходится. Поэтому заболевания печени, как, впрочем, и почек – если не противопоказание к назначению, то ограничивающий фактор – точно. При таких состояниях врач обычно уменьшает дозировку и настаивает на контроле состояния больного.

Очень важно принимать лекарство вовремя и точно соблюдать рекомендации насчет дозы. Чаще всего это количество не более 150 мг за раз, причем пить иногда нужно 2 раза, а иногда 3. Точную дозу назначит врач на основании многих факторов, таких как возраст, вес, состояние печени и почек и прочих.



Каковы побочные действия препарата «Мидокалм»? Инструкция по применению говорит, что чаще всего возникают проблемы с пищеварительной системой. Такие, как ощущение тошноты. Впрочем, до рвоты доходит очень редко. А вот дискомфорт в животе отмечают довольно часто. Но неприятные ощущения не доходят до болевого синдрома. Так что если не было рвоты и боли, к врачу дополнительно можно не обращаться.

Какие еще есть побочные действия у средства «Мидокалм». Аннотация упоминает также некоторые проявления со стороны кожи. В частности, ее покраснения и появления сыпи. В исключительно редких случаях возможен анафилактический шок. При его признаках – опухании языка, подбородка и затруднении дыхания, вызывайте «скорую».

Не назначают его при миастении, а также детям до года.

Как и всякое лекарство, «Мидокалм» не должен использоваться для самолечения, это будет просто самообманом. Причем опасным, так как это лекарство – центрального действия, а потому просчитать возможные побочные действия и принять меры может только профессионал, который учился не менее 7 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Просто про препарат «Мидокалм»: инструкция по применению для пациентов