Настойка эвкалипта – применение и польза

Настойка эвкалипта – применение и польза

Богатое своими целебными свойствами дерево эвкалипт нашло широкое применение в медицине. Особенно ярко лечебный эффект проявляется при использовании настойки из листьев этого растения. Этот широко распространенный лекарственный препарат обладает сильным отхаркивающим, противовоспалительным обезболивающим и антисептическим действием. Настойки из этого растения могут быть как водные, так и спиртовые. Их эффективность зависит от процентного содержания эфирного масла эвкалипта, которое может колебаться в пределах от 0,5 до 4,5%.

Область применения

Видео: Эвкалипт - применение и польза листьев эвкалипта.

Настойка эвкалипта, применение которой внутрь улучшает работу пищеварительной системы, обладает муколитическим, бронхолитическим и отхаркивающим эффектом. При наружном использовании этот препарат оказывает анестезирующее и противозудное действие. Находит настойка эвкалипта применение и в неврологии. Содержащиеся в ней ценные эфирные масла и незначительное количество горечи позволяют улучшить сон и выйти из состояния депрессии.

Уничтожает эвкалипт дизентерийную палочку, подавляет рост инфекций, передающихся половым путем, туберкулезных бактерий, борется с возбудителями малярийной лихорадки.

Антисептическое и дезинфицирующее свойство этого растения используется при лечении ран и различных инфекционных заболеваний.

Находит настойка эвкалипта применение и в гинекологии. Ею рекомендуют спринцевание при воспалениях влагалища и белях.

Спиртовая настойка обладает бактерицидным действием, уничтожая кишечную палочку. При приеме этого средства совместно с антибиотиками, лечебный эффект достигается за более короткое время.

Применение настойки эвкалипта 2-3 раза в день внутрь по 20 капель поможет при:

Видео: Эвкалипт

- гипертонии,




- головной боли,

- раке,

- рахите,

- бессоннице,

- одышке,

- заболеваниях органов пищеварения,

- аритмии сердца,

Этот лекарственный препарат улучшает общее самочувствие и служит желчегонным средством.

Благодаря способности гасить воспаления, настойка эвкалипта значительно ускоряет заживление ран, язв, царапин, ожогов, прыщей и порезов.



Результативно полоскание этим лекарственным препаратом полости горла и рта при простудных заболеваниях.

Заметный лечебный эффект дает настойка эвкалипта, применяемая в виде примочек, при таких заболеваниях глаз, как ячмень и коньюктивит.

При этом используется водный раствор этого лекарственного средства.

Настойка эвкалипта, ингаляции с применением которой имеют хороший терапевтический эффект при лечении заболеваний дыхательной системы, может применяться с другими лекарственными травами и медом.

Видео: Как приготовить лекарства из эвкалипта.mp4

Противопоказания

Настойка эвкалипта, инструкция по применению которой предупреждает о побочных действиях, может вызвать аллергию на некоторые компоненты эфирного масла при приеме высоких доз. Проявлением этой реакции является понос, тошнота, рвота и мышечные спазмы. При частых или длительных ингаляциях возможно появление сухости слизистых оболочек рта и горла.

Видео: Чистотел - применение и польза чистотела.

Рекомендуется до начала применения проверить восприимчивость больного к данному препарату, а также избегать попадания в глаза. При возникновении нежелательных реакций необходимо использовать другое лекарственное средство аналогичного действия.

Приготовление в домашних условиях

Находит настойка эвкалипта применение при многих заболеваниях, поэтому при желании ее можно изготовить самим. Для этого мелко нарезанные листья растения помещаются в стеклянную посуду из темного стекла, заполнив ее на треть. Затем засыпают до половины емкости сахаром и оставляют в темном месте на четыре дня, завязав горлышко марлей. После того, как листья выделят сок, в сироп наливают 500 г водки, хорошо перемешивают и настаивают в течение семи дней в прохладном и темном месте. Приготовленную таким образом настойку процеживают. Хранят ее в прохладном, защищенном от света месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойка эвкалипта – применение и польза