Какой существует доступный аналог "бепантену"?

Мазь «Бепантен» - средство для наружного применения. Активное вещество – провитамин В5 (декспантенол). Компонент подвергается быстрой абсорбции в клетках кожного покрова. При проникновении в эпителий действующее вещество проходит трансформацию, превращаясь в кислоту пантотеновую. аналог бепантену Это соединение является элементом коэнзима А, принимает активное участие в ацетилировании, синтезе ацетилхолина, способствует более быстрой регенерации слизистых и кожи, повышает плотность волокон коллагена, нормализует обменные процессы в клетках. Медикамент «Бепантен», кроме прочего, обладает противовоспалительным (в незначительной степени), увлажняющим воздействием на покров. Стоимость лекарства - около 300 рублей.

Существует ли дешевый аналог «Бепантена»?

Препаратов, оказывающих подобное действие, сегодня выпускается достаточное количество. Однако не все они доступны для широкой массы потребителей. Одним из недорогих средств является лекарство «Пантенол» - аналог мази «Бепантен». Медикамент выпускается в удобной лекарственной форме – в виде аэрозоля. Его стоимость – от 80 р.

Назначение

дешевый аналог бепантена




Препарат показан для ускорения процесса регенерации при повреждениях слизистых и кожи различной природы возникновения. Аналог «Бепантену» - лекарство «Пантенол» - рекомендован для обработки послеоперационных асептических ран, солнечных и термических ожогов, ссадин. Медикамент применяется при пузырчатом и буллезном дерматитах, кожных трансплантатах.

Способ нанесения

При обработке пораженной поверхности кожи баллон с лекарством держат вертикально. Клапан при этом должен располагаться вверху. Прежде чем наносить препарат, баллон следует встряхнуть. Средством обрабатываются кожные покровы несколько раз в сутки. Продолжительность периода, в течение которого применяется аналог «Бепантену» - спрей «Пантенол», зависит от тяжести проявления симптомов. Баллоном не следует пользоваться, находясь рядом с нагревательными приборами или открытым огнем.

Побочные эффекты, которые провоцирует аналог «Бепантену»

аналог мази бепантен



Лекарство «Пантенол» может вызвать аллергические реакции. Как правило, появляются они у пациентов, имеющих повышенную чувствительность к действующему компоненту средства – декспантенолу - или любому из дополнительных веществ препарата. При появлении сыпи на коже, раздражения или прочих признаков аллергической реакции препарат отменяют. При этом необходимо посетить врача. Специалист в такой ситуации может порекомендовать другой аналог «Бепантену».

Противопоказания

Препарат «Пантенол» не рекомендован при непереносимости компонентов. При наличии показаний лекарство допускается к применению беременными или кормящими пациентками. В эти периоды медикаментом следует пользоваться с особой осторожностью под контролем доктора.

Дополнительные сведения

В практике не описаны случаи передозировки средством даже при случайном его проглатывании. Тем не менее при применении лекарства следует соблюдать осторожность. Хранят медикамент в местах, не доступных для детей, вдали от прямого солнечного света. Не рекомендовано нанесение спрея на мокнущие раны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой существует доступный аналог "бепантену"?