Препарат "сульпирид": отзывы, показания к применению, аналоги

Психозы разной степени тяжести сопровождали человечество всегда. На протяжении целых столетий считалось, что в больного человека вселился дьявол, потому и «лечение» этой проблемы было соответствующим. До создания нейролептических медикаментов купирование психических расстройств производилось препаратами растительного происхождения, разработанными на основе красавки, белены, опиатов. Практиковалось также лечение кальцием (внутривенное введение) и погружение пациента в наркотический сон.

Самым первым антипсихотиком можно назвать аминазин, который стал активно применяться для лечения пациентов с психическими отклонениями с 1953 года. В настоящее время перечень антипсихотических медикаментов-нейролептиков значительно расширился. Одним из широко применяющихся лекарственных средств этой группы является «Сульпирид». Отзывы пациентов характеризуют его как высокоэффективный атипичный антипсихотический препарат.

Фармакодинамика препарата

Нейролептическое влияние «Сульпирида» связано с антидофаминергическим действием, т. е. в центральной нервной системе медикамент блокирует в основном дофаминергические рецепторы. Дофамин является важной составляющей «системы вознаграждения» мозга – стимулирует ощущения удовольствия, удовлетворения, чем, в свою очередь, воздействует на обучающие и мотивационные процессы. В достаточно больших дозах вырабатывается в процессе любого положительного опыта (по субъективному мнению человека) – приема вкусной пищи, занятий сексом, каких-либо приятных телесных ощущений. С увеличением количества дофамина в ЦНС улучшается психологические комфорт, с уменьшением – развивается симптоматика депрессии.

сульпирид отзывы

Действие «Сульпирида» в дозировке, превышающей 600 мг (суточный объем препарата) носит антипсихотический характер. Если применяемая дозировка меньше 600 мг – больше превалирует стимулирующее и антидепрессивное воздействия. Однако на серотонические, гистаминные, адренергические рецепторы препарат оказывает незначительное влияние.

Медикаменты – аналоги

Лекарственное средство «Сульпирид» - атипичный нейролептик, принадлежащий к группе замещенных бензамидов – имеет достаточно большое количество медикаментов, аналогичных по составу и оказываемому эффекту. Есть препараты, совпадающие по коду АТХ 4-го уровня. Таковыми являются «Бетамакс», «Тиаприд», «Эглонил». Кроме этих, широким потребительским спросом пользуются «Просульпин», «Эглек», «Рестфул», «Веро-Сульпирид», «Сульпирид Белупо». Отзывы о всех этих медикаментах со стороны потребителей могут иметь как позитивную направленность, так и негативную. Все зависит от тяжести состояния здоровья пациента, его чувствительности к основному действующему компоненту – сульпириду, и от дозировки лекарственного средства, назначенной к приему лечащим врачом.

Сульпирид Белупо отзывы

Показания к приему медикамента

Сам нейролептик «Сульпирид», аналоги его имеют достаточно широкую сферу влияния и могут быть назначены к приему при достаточно серьезных заболеваниях. Принимают его при наличии шизофрении как в острых стадиях, так и при ее хроническом течении. Оправдано применение сульпиридсодержащих нейролептиков при развитии острой стадии делирия (расстройство психического характера, сопровождающееся нарушением сознания начиная от помраченного сознания и вплоть до комы). Достаточно часто лекарственное средство назначают при различных невротических расстройствах и депрессиях вне зависимости от их происхождения.

сульпирид отзывы пациентов

При головокружениях самого разного происхождения рекомендует принимать «Сульпирид» инструкция по применению. Отзывы пациентов и медработников хорошо характеризуют медикамент при лечении вестибулярного неврита, при недостаточности вертебро-базилярного типа, при средних отитах и черепно-мозговых травмах, при болезни Меньера (увеличение объема жидкости в полости внутреннего уха, которая оказывает давление на клетки, ответственные за сохранение равновесия тела и ориентацию его в пространстве).

В качестве элемента комплексной терапии «Сульпирид» может быть использован при лечебных мероприятиях по поводу язвенной болезни и синдрома раздраженного толстого кишечника.

Кому стоит воздержаться от приема нейролептиков на основе сульпирида?

Нейролептическое средство «Сульпирид», аналоги медикамента по основному действующему веществу имеют определенный перечень противопоказаний. Нельзя принимать его людям с повышенной чувствительностью к сульпириду и страдающим гиперпролактинемией (значительно повышен уровень гормона пролактина в крови). Соответственно не назначается этот медикамент при пролактин-зависимых новообразованиях (рак молочной железы, пролактинома гипофиза и т.п.).

Далее «Сульпирид» (показания описаны выше) инструкция запрещает принимать при феохромоцитомах (гормонально активные опухоли хромаффинных клеток), маниакальных психозах и разного рода аффективных расстройствах, при поведенческой агрессии, эпилепсии. Противопоказано применение сульпиридсодержащих медикаментов на фоне острой алкогольной интоксикации, при отравлении снотворными лекарственными медикаментами и наркотическими анальгетиками.




Не показано применение нейролептика «Сульпирид» пациентам в возрасте до 18 лет и женщинам в период лактации.

Вероятные побочные проявления

Побочные проявления на сам нейролептик и аналоги «Сульпирида» отзывы пациентов и медицинских работников характеризуют как достаточно серьезные, существенно ухудшающие состояние пациентов. Существует вероятность развития гиперпролактинемии в самых разных формах (гинекомастия, дисменорея, фригидность, снижение потенции, галакторея, увеличение веса тела).

сульпирид отзывы врачей

Далее возможно проявление экстрапирамидного синдрома, который проявляется патологическими расстройствами количества и качества спонтанных движений, производимых скелетными мышцами, изменением мышечного тонуса. Однако паралич не является симптомом, подтверждающим факт развития экстрапирамидного синдрома.

В качестве побочных реакций на «Сульпирид», аналоги нейролептика, могут появиться тремор, акатизия (невозможность находиться в состоянии покоя), дискинезии, бессонница и сонливость, тревожность, высокая возбудимость, раздражительность. Могут проявиться симптомы злокачественного нейролептического синдрома, характеризующиеся вегетативными отклонениями, бледностью кожных покровов, гипертермией.

Побочные проявления со стороны ЖКТ могут заключаться в ощущениях сухости в полости рта, развитии изжоги, появлении тошноты, рвотных позывов, запоров. Возможна активизация печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Сердечно-сосудистая система на применение «Сульпирида» может отреагировать повышением АД (редко – снижением АД, головокружениями), усилением сердцебиения, увеличением QT-интервала. Очень редко, но можно услышать, что относительно препарата «Сульпирид» отзывы врачей указывают на развитие аритмии типа torsadedepointes.

Возможны аллергические проявления в виде кожной сыпи, зуда, экзематозных высыпаний. Иногда можно услышать о нарушении остроты зрения.

Режим дозирования и схема применения

Согласно инструкции по применению медикамента, обычно взрослым пациентам в зависимости от заболевания назначают дозу в 100-300 мг в сутки (разбивают на 2-3 приема). Пероральный раствор назначается в другой дозировке: 100-800 мг в день для внутримышечного введения (перед применением необходимо обязательно взболтать). Максимально допустимая доза для взрослого человека составляет 1,6 г.

Если возникает необходимость для назначения «Сульпирида» детям до 18 лет, то дозировка должна быть рассчитана с учетом массы исходя из 5 мг на килограмм веса.

Если у пациента наблюдается состояние психоза в острой или хронической стадии, терапию обычно начинают с внутримышечного введения препарата (400-800 мг в день). В большинстве случаев период лечения составляет не менее 2 недель. Как только позволит состояние здоровья пациента, от внутримышечного введения переходят к приему «Сульпирида» внутрь в виде таблеток. Нейролептик «Сульпирид» отзывы пациентов характеризуют как эффективный медикамент. Длительность курса терапии может быть определена и изменена только лечащим врачом.

Превышение допустимой дозы

аналоги сульпирида отзывы

Каких-либо специфических симптомов, указывающих на факт превышения дозы выше максимально допустимой, нет. Обычно в таких ситуациях наблюдается повышение артериального давления, ухудшение зрения. Возможно развитие седативного эффекта (подавление сознания, спровоцированное лекарственными препаратами, успокоительный эффект, а при дальнейшем увеличении дозы - снотворный). В большинстве случаев в качестве последствий применения медикамента «Сульпирид» отзывы пациентов указывают на появление тошноты, сухости во рту, усиление потоотделения, рвоту. В редких случаях развиваются экстрапирамидные симптомы, у пациентов-мужчин может проявиться гинекомастия (увеличение грудной железы). Очень редко говорят о выраженном паркинсонизме, коме.

Поскольку избирательный антидот для «Сульпирида» отсутствует, рекомендуется применять симптоматическое лечение в зависимости от состояния пациента. В отдельных случаях применяются холиноблокаторы центрального действия.

На что обратить особое внимание?



Абсолютно все препараты нейролептической группы (в том числе и сульпиридсодержацие «Бетамакс», «Веро-Сульпирид», «Просульпин», «Сульперид Белупо», «Эглонил», «Сульпирид») отзывы специалистов и указания инструкции запрещают принимать на фоне спиртосодержащих напитков. Для больных с эпилепсией рекомендуется предварительно провести клинические и электрофизиологические исследования, так как сульпирид снижает порог судорожной активности. Если медикамент применяется параллельно с препаратами, увеличивающими риск развития желудочковых аритмий, таким пациентам необходим регулярный мониторинг электрокардиограммы. Увеличение QT-интервала зависит от дозы.

Если на фоне лечение «Сульпиридом» появились симптомы гипертермии (факт, указывающий на развитие злокачественного нейролептического синдрома), от применения препарата следует отказаться.

действие сульпирида

Внезапное прекращение курса терапии «Сульпиридом» может спровоцировать синдром отмены. Присутствием в составе препарата мальтитола делает невозможным его применение людьми, страдающими непереносимостью фруктозы.

На протяжении всего лечебного периода надо с осторожностью относиться к управлению автотранспортом и выполнению работ, требующих быстрой реакции психомоторики и высокой концентрации внимания.

Сульпиридсодержащие медикаменты и беременность

Женщины, принимавшие во время беременности «Сульпирид», отзывы оставляют в большинстве позитивной направленности. Предельно допустимая для беременных доза в 200 мг в день не спровоцировала тератогенный эффект (отклонения эмбрионального развития). Относительно больших доз медикамента для будущих мам информация отсутствует. Также нет никаких данных о потенциальном влиянии препаратов-нейролептиков на развитие мозга малыша.

сульпирид показания

Вообще медработники предпочитают не использовать «Сульпирид» для лечения беременных женщин, за исключением случаев, когда положительный эффект для женщины преобладает над потенциальным риском для плода. В таких случаях «Сульпирид» инструкция (отзывы медработников подтверждают) рекомендует назначать в минимально возможных дозировках и по возможности сократить до минимума период лечения.

У деток, рожденных женщинами, принимавшими в течение беременности сульпиридсодержащие медикаменты, изредка наблюдается желудочно-кишечная симптоматика (вздутие живота и т. п.), связанная атропиноподобным влиянием нейролептиков. Иногда можно услышать об экстрапирамидном синдроме. Во время грудного вскармливания прием «Сульпирида» противопоказан.

Мнение пациентов о «Сульпириде»

Основная масса пациентов о препарате «Сульпирид» отзывы оставляет положительной направленности. Нейролептик достаточно эффективен и оправдывает заявленные характеристики. Люди, принимавшие «Сульпирид» либо его аналоги по поводу психической симптоматики во время язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, сообщают о снижении интенсивности абдоминальных болей и об улучшении общего состояния.

Небольшие объемы медикамента (от 50 до 300 мг в течение дня) часто предписываются к приему при жалобах пациентов на частые головокружения, возникающие по самым разным причинам. Основная масса таких пациентов осталась довольна результатами лечения.

Большие дозы «Сульпирида» (более 600 мг в день), по отзывам медицинских работников, оказывали эффективное антипсихотическое влияния на пациентов. Дозы менее 600 мг, по мнению и врачей, и пациентов, осуществляли стимулирующее и антидепрессивное влияние.

Видео: Белластезин | инструкция по применению

Имеется группа пациентов, отозвавшихся о «Сульпириде» в негативном ключе. У отдельных лиц развивались тошнота, перевозбуждение, головокружение. Отрицательная симптоматика исчезала после прекращения приема «Сульпирида».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "сульпирид": отзывы, показания к применению, аналоги