Средство "софрадекс" (ушные капли). Описание, особенности применения

софрадекс ушные каплиПоражения инфекционного воспалительного характера - отиты - могут возникать в среднем, внутреннем и наружном ухе. Лечение в данном случае (независимо от типа патологии) проводится комплексное. Важной составляющей комбинированной терапии являются медикаменты, ассортимент которых на сегодняшний день довольно обширен. Но предпочтение отдается, как правило, антибактериальным средствам. Одним из таких лекарств является препарат "Софрадекс" (ушные капли). Цена его в аптеках составляет примерно 140 рублей.

Состав и механизм действия

Средство "Софрадекс" (ушные капли) – комбинированный синтетический медикамент. В нем присутствует фрамецитина сульфат, дексаметазон, грамицидин. Первый компонент обладает бактерицидной активностью. Воздействует вещество на стафилококков и стрептококков, а также прочие анаэробные бактерии. Дексаметазон представляет собой глюкокортикоидный гормон. Этот компонент оказывает противовоспалительное и противоаллергическое влияние. Грамицидин предотвращает размножение бактерий, уничтожает грамположительную патогенную микрофлору. Благодаря полезным свойствам веществ, лекарство оказывает комплексное противовоспалительное, противоаллергическое и антибактериальное действие. Дополнительно в его состав входят вода д/и, фенилэтанол, кислота лимонная, цитрат натрия, лития хлорид, полисорбат 80 и этанол. При инстилляциях в наружный слуховой канал происходит уничтожение патогенной микрофлоры, что приводит к устранению воспалительного процесса. Применение препарата способствует облегчению проявлений, сопровождающих поражение. В частности, устраняется боль, жжение, зуд в наружном слуховом канале, припухлость и покраснение кожи, чувство заложенности в ухе.

Назначение

софрадекс ушные капли инструкция




Антибактериальное средство "Софрадекс" (ушные капли) рекомендовано как в отоларингологической, так и в офтальмологической практике. К показаниям относят инфицированную экзему век, ячмень, блефарит, хроническое или острое течение наружного отита. Назначают медикамент при кератите, аллергическом конъюнктивите. В ряде случаев препарат показан при синуситах (введение при этом интраназальное).

Препарат "Софрадекс" (ушные капли). Инструкция по применению

Специалисты предупреждают, что использование лекарства допускается только после консультации с врачом и установления точного диагноза. При обследовании должна быть исключена вероятность грибкового либо вирусного поражения. Средство вводится в наружный слуховой канал по две-три капли. Частота инстилляций – три или четыре раза в день. Закапывают раствор постепенно, по капле. В ряде случаев после инстилляции допускается закладывать в ухо ватный тампон, пропитанный лекарством. Продолжительность применения антибиотика "Софрадекс" (ушные капли) устанавливается доктором персонально. При этом учитывается тяжесть течения заболевания, интенсивность проявления симптомов. Обычно длительность терапии не превышает семи дней.

софрадекс ушные капли инструкция

Побочные реакции

При применении лекарства вероятно усиление болезненности, жжения, раздражения. На почве повышенной чувствительности к компонентам может развиться аллергическая реакция местного характера. При возникновении указанных симптомов, а также при отсутствии терапевтического эффекта при применении медикамента следует посетить врача, прекратив лечение.

Противопоказания к применению препарата "Софрадекс"



Ушные капли не назначается при перфорации в барабанной перепонке, во избежание возникновений нарушений слуховой функции и развития частичной либо полной глухоты. К противопоказаниям относят периоды беременности и лактации, инфекционные поражения вирусной либо грибковой природы. Не рекомендовано лечение лицам с печеночной или почечной недостаточностью, туберкулезом. Не назначают медикамент при повышенной чувствительности к компонентам.

Аналоги

К медикаментам, обладающим подобным механизмом действия, относят лекарство "Пледрекс". Однако в составе упомянутого средства присутствует дексаметазон и софрадекс ушные капли ценахлорамфеникол. Показания к применению препарата "Пледрекс" несколько шире, чем у лекарства "Софрадекс". Имеются отличия и в списке побочных эффектов и ограничений по применению. Специалисты предупреждают о том, что изменение схемы лечения, самостоятельная замена одного средства другим крайне не рекомендована.

Дополнительные сведения о медикаменте "Софрадекс"

Интраназальное (в нос) введение или закапывание в глаза осуществляются только по рекомендации врача. При продолжительном применении раствора вероятно развитие суперинфекции, спровоцированной возбудителями (грибками в том числе), проявляющими устойчивость к активным компонентам. После каждой инстилляции необходимо плотно закрывать флакон с раствором. После вскрытия упаковки препарат допускается к применению на протяжении месяца. При закапывании в глаза вероятно непродолжительное помутнение зрения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство "софрадекс" (ушные капли). Описание, особенности применения